(2016)川1302民初2810号

王某与刘某1离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,刘某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初2810号原告王某,女,1994年12月27日生,汉族,住四川省南充市高坪区。被告刘某1,男,1992年3月14日生,汉族,住四川省南充市顺庆区。

原告王某诉被告刘某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日受理。本案依法由

审判员钟海英适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某和被告刘某1均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称,原告与被告于2011年4月10日通过网络认识,双方当时年龄尚小,一时冲动偷吃了禁果,于2012年7月28日生育一子刘某2;双方为给子女一个完整家庭,遂于2015年1月6日登记结婚。因年龄小、思想不成熟,原告对婚姻缺乏理解;又因原、被告彼此了解不够,感情基础差,生活习惯不同,性格不合及被告存有严重的大男子主义和暴力倾向,常对原告恶言恶语并拳脚相加。被告又常不归家,并有婚外性行为,未尽忠实婚姻的义务;对原告缺乏体贴与关心,也不照顾子女,对家庭不尽责任,被告行为严重伤害了夫妻感情;原、被告曾多次协商离婚事宜,但均因子女抚养问题不能协商一致。原告没有固定住所,直接抚养子女不便,但愿意支付抚养费用以尽抚养义务。原告遂诉清本院判决:1.准许原、被告离婚;2.双方所生育子女刘某2由被告刘某1抚养,原告每月支付抚养费。

被告刘某1辩称,离婚可以,但被告不同意抚养子女。原告所诉不是事实,原、被告夫妻感情还可以;被告没有家庭暴力行为,双方于2011年相识属实,生育有一子刘某2属实。原告提交了原、被告的身份信息证明、子女户口簿及结婚证复印件。被告未提交证据。

经审理查明,原告王某与被告刘某1于2011年4月相识,其后双方同居生活;2012年7月28日,原、被告生育一子刘某2;2015年1月6日,原、被告登记结婚。共同生活期间,原、被告常为琐事发生争执;被告曾殴打过原告,也曾提出过离婚。原、被告现已分居,双方所生育子女现由被告父母帮助照顾。

本院认为,对于原告王某提出的离婚请求,被告刘某1当庭答辩表示可以离婚,

本院认为被告的答辩实际表明其同意离婚,故本院对原告提出的与被告离婚的请求予以准许。关于子女双方所育子女刘某2的抚养问题,因刘某2一直由被告的父母在帮助照顾,子女与被告方亲属生活时间较长,改变生活其生活环境不利于其健康成长,

本院认为原、被告的子女以随被告刘某1生活为宜。原告王某作为不直接抚养子女的一方,仍有扶养和教育子女的义务,应向被告支付子女抚养费;原告王某自愿每月支付子女刘某2抚养费800元,结合南充市的生活水平考虑,

本院认为原告支付的抚养费金额是适宜的,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告王某与被告刘某1离婚;

二、原、被告所生育子女刘某2随被告刘某1生活,原告王某自2016年7月起每月25日前支付子女抚养费800元至其年满十八周岁时止。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费130元由原告王某负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  钟海英

二〇一六年七月十八日

书记员  伍春林