河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0823民初832号原告郑州顺通轮胎有限公司。法定代表人杜虎。委托代理人杨林,金博大律师事务所律师。被告马国良,1969年8月22日生,汉族。
原告郑州顺通轮胎有限公司(以下简称顺通公司)与被告马国良买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨林、被告马国良到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告为经营轮胎生意的需要,陆续多次从被告处购买轮胎,2014年12月26日原被告双方对2014年9月15日至同年12月26日期间被告购买轮胎的账目进行结算。经结算,被告截止2014年12月26日共欠原告轮胎贷款共14860元。被告在原告向其出具的郑州顺通轮胎有限公司对账单中的客户栏签字确认。被告对该货款以无力偿还等为由至今未以偿还,原告认为债务应当清偿。被告的行为造成原告的损失,为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还货款共计14860元。2、诉讼费用由被告承担。
被告马国良辩称,我不欠他钱,对账单那只是对账凭证,不是债权证明。还有两条“三包”轮胎没给我解决,大概是2014年后半年原告寄来的,我是后来发现问题2015年06月返回去的,原告没有补过,这是对账单之后的业务往来。根据当事人的诉辩意见,本院确定案件的争议焦点是:1、被告是否欠原告货款及数额?原告起诉有无事实及法律依据以及应否得到支持?原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、2014年06月17日被告向原告出具的欠条一份,证明被告欠原告款5780元。2、2014.12.26被告向原告出具的欠条一份,证明被告欠原告款14860元(已经包含证据1的欠款数额)。3、微信通信记录两份,证明2015年11月29日原告方业务员向被告催款,被告对欠款事实认可并承诺尽快还款。被告对以上证据质证后认为,证据1无异议。对证据2,时间太长不清楚,字是我签的。2014年底对的账,钱已经都给过他了。对证据3,无异议。被告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、被告自己记的流水账三页,证明我给过原告钱了,好多是通过物流公司给原告的。2、一份物流单据,证明货款通过物流给原告。原告质证后认为,对证据1、记录内容与本案无关,反映不出来原被告之间的货款交易情况。即便按照被告提交的内容最终共欠10540元。我公司从来没有委托或授权物流公司向被告代收款项。仅有陈述没有证据的不得作为认定案件事实依据,所以被告答辩不成立。对证据2,货运单显示时间为2014年9月15日,显示原被告双方业务交往期间的货款交易,并非最终结算,备注显示与对账单2014年9月27日相一致,双方最终结算时间是2014年12月26日,双方最终的货款金额应以交易结束日对照签字确认的数额为准。即便被告通过物流付过货款,也不能否定最终被告签字确认的欠款金额。经本院审核,对双方均无异议的证据,本院予以采信,可以作为认定有关案件事实的依据。原告提供证据2,被告虽提出异议,但是被告认可被告签名为被告所签,且该证据客观真实,与案件相关联,对该证据本院予以采信。被告提供的证据1,原告提出异议,该证据系被告方单方制作,不符合证据的客观真实性,对该证据,本院不予采信。被告提供的证据2,原告虽有异议,但该证据客观真实,被告也认可该货运单上的10条轮胎已退回,对该证据,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、有效证据及庭审调查,对本案事实确认如下:被告购买原告轮胎,2014年12月26日,经原被告双方对账,原告欠被告货款14860元。出具对账单后,被告未偿还原告货款,双方形成纠纷,原告诉至本院。另查明,被告销售给原告的轮胎中有2条三包胎有质量问题,其中一条12R百601原、被告双方均认可其单价为1000元,另一条1200百801原告认可其单价为1060元,原告同意应从2014年12月26日的对账单货款中予以扣除。
本院认为,原告顺通公司与被告马国良之间系买卖合同关系,双方应按合同约定全面履行自己的义务。被告马国良与原告对账后,未支付原告相应货款,已构成违约,应承担相应责任。2014年12月26日,原被告双方对账时,被告欠原告货款14860元,扣除原告销售被告的两条质量有问题的轮胎价款共计2060元后,被告仍欠原告货款12800元,对原告要求被告支付货款12800元请求,有事实及法律依据,本院予以支持,对于超出该部分的诉请,依据不足,本院不予支持。被告马国良称已经将对账单上的货款支付原告,但是被告提供的证据不足以证明其主张,结合被告无异议的微信聊天记录,对被告的该项抗辩意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条的规定,
判决如下:
一、被告马国良应于本判决生效后十日内支付原告货款12800元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费171元,由被告负担147元,由原告负担24元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 吴明慧
代理
审判员 宋永盼
人民陪审员 刘文红
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李亚楠河南省武陟县人民法院民事判决书附页(2016)豫0823民初832号(2016)豫0823民初832号民事判决书所引用的相关法律法规,具体内容表述如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。