(2016)渝0118刑初424号

余某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
余某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初424号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人余某某,男,1968年5月2日出生,汉族,初中文化,无业。因犯贩卖毒品罪,于2006年被本院判处有期徒刑十个月;因犯盗窃罪,于2010年2月被本院判处有期徒刑六个月;因犯贩卖毒品罪,于2011年1月17日被本院判处有期徒刑四年,2013年12月12日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月27日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月12日被执行逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)390号起诉书指控被告人余某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派检察员李玉华出庭支持公诉。被告人余某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市永川区人民检察院指控:2016年4月27日17时许,被告人余某某接到吸毒人员杨某要求购买毒品的电话,二人约定在重庆市永川区篓子街进行毒品交易。当日19时许,余某某来到篓子街将用餐巾纸包裹的海洛因以人民币100元的价格贩卖给杨某,随即二人被民警查获,民警从余某某身上查获毒资100元和0.06克海洛因,从杨某身上查获其从余某某处购买的毒品海洛因0.10克。被告人余某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人余某某在开庭审理过程中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、刑事判决书、户籍信息、呈请控制下交付报告书、检查笔录、提取笔录、扣押清单、辩认作案现场笔录、辨认笔录、通话清单、称量笔录、毒品检材提取笔录、现场检测报告书、尿液检测结果告知笔录、重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告,证人杨某的证言,被告人余某某的供述等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人余某某明知是毒品海洛因而出卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪,应负刑事责任。被告人余某某曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯和毒品再犯,应当从重处罚。被告人余某某犯罪后如实供述其犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人余某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2017年1月26日止)。

二、对公安机关扣押的毒品海洛因予以没收、销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谭先忠

二〇一六年七月十八日

书记员  杨 洋