广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民二初字第6050号原告广元东合时代房地产开发有限公司,住所地XXXXXX。法定代表人张洪伯,系该公司总经理。委托代理人李越,北京市雍鼎律师事务所律师。被告深圳市长青果文化传播有限公司,住所地XXXXXX。法定代表人申忠良。
原告广元东合时代房地产开发有限公司与被告深圳市长青果文化传播有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李越到庭参加诉讼。被告深圳市长青果文化传播有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2015年1月12日与被告签订《借款证明》,约定原告向被告提供120万元借款,被告承诺于2015年2月15日前归还。原告于2015年1月13日向被告转账60万元、于2015年1月21日向被告转账30万元,于2015年1月22日向被告转账30万元。被告未依约还款,原告为维护其合法权益,特诉至法院,提出如下诉讼请求:1、判令被告深圳市长青果文化传播有限公司偿还原告借款120万元及利息(利息以120万元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款利率四倍计算,自2015年2月16日起计至实际清偿之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年1月12日,被告向原告出具《借款证明》一份,其记载内容为:“经王洪波先生同意,兹深圳市长青果文化传播有限公司向广元东合时代房地产开发有限公司借款人民币1200000元整(壹佰贰拾万元整),保证于2015年2月15日前归还,承诺如逾期未还承担相应法律责任,特此声明。”借款人处加盖有“深圳市长青果文化传播有限公司”公章。并有“周晓健”、“田高阳”字样的签名,另有一处签名无法辨认。原告于2015年1月13日向被告转账60万元,于2015年1月22日向被告转账30万元,于2015年1月23日向被告转账30万元。原告主张,在《借款证明》上签名的周晓健系被告法定代表人,田高阳系被告的主任,无法辨认的签名系被告经理奚筠所签;原告向被告支付借款后,被告并未依约还款。以上事实有原告提供的《借款证明》、电子银行交易回单及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,本案系借款合同纠纷。原告提供的证据足以证明原、被告之间存在借款合同关系,原告已履行向被告提供120万元借款的义务,被告收到原告提供的120万元借款后,应依约还款,现其到期并未偿还借款,故原告诉求被告偿还借款120万元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告逾期还款,已属违约,应向原告支付逾期付款利息,但原、被告双方并未明确约定借款期间的利息及逾期还款利息的计算标准,故利息应以120万元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算,自2015年2月16日起计至实际清偿之日止。原告诉求超出的部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市长青果文化传播有限公司应在本判决生效之日起三日内偿还原告广元东合时代房地产开发有限公司借款120万元及逾期付款利息(利息以120万元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款利率计算,自2015年2月16日起计至实际清偿之日止);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15,600元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 阎 芸
人民陪审员 李柳珍
人民陪审员 徐小妹
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈晓玲
书 记 员 黄厚人附相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页共4页