(2016)皖1821民初903号

杨星与安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
郎溪县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-06-28
所属地区
郎溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
杨星,安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1821民初903号

原告:杨星,男,1991年11月20日出生,汉族,住安徽省郎溪县。

委托代理人:王桢,安徽擎义律师事务所律师。

委托代理人:魏超宁,安徽擎义律师事务所律师。

被告:安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司,住所地安徽省郎溪县涛城镇郎广路,组织机构代码55180057-3。

法定代表人:李秀凤,该公司总经理。

原告杨星诉被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由

审判员李天明适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告杨强星委托代理人魏超宁到庭参加了诉讼。被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。杨星诉称:2012年被告因公司车间设备维护和维修的需要,与原告达成口头协议,约定由原告对被告车间设备进行维护和维修,每年年底进行结算并支付报酬。原告一直按照约定进行设备维护和维修,被告也依约年底进行结算并支付报酬。但自2014年年底起,被告开始以各种理由拖欠原告报酬。2016年4月20日,原告与被告进行了对账结算,被告尚欠原告报酬34476元,被告向原告出具欠条一份。原告多次催要,被告一直拖延支付,故原告诉请判令:1、被告立即支付原告材料款及工人工资合计34476元;2、被告承担本案诉讼费用。安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司未作答辩。杨星向本院提交的证据有:1、身份证复印件,证明原告主体资格;2、运费凭证、欠条,证明被告尚欠原告材料款及工人工资合计34476元。安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司未到庭质证,也未向本院提供证据。本院对杨星提交的证据审核认定如下:上述证据形式要件合法,内容真实并与本案的审理有关联,系有效证据,具有证明力,且能够支持证明对象成立,故本院对上述证据及证明对象均予以采信。本院根据庭审认定的证据及当事人当庭的陈述,确认如下事实:2012年原、被告经口头达成协议,约定由原告对被告车间设备进行维护和维修,双方年底结算并支付相应报酬。2016年4月20日,原告与被告进行结算,被告向原告出具欠条一份,其上载明:安徽省郎溪县韩星眼睛有限公司欠杨星工程安装维修和人工工资共34476元,其中材料费11680元,人工工资22796元。后经原告多次催要该款,被告一直未能支付。为此,原告诉至本院。

本院认为:原、被告之间的承揽合同关系合法有效。原告履行合同义务后,被告应及时按照约定履行支付报酬的义务。被告就所欠材料费及人工工资向原告出具凭证后未能及时支付,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告主张被告给付材料费及人工工资共计34476元的诉请符合相关法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告杨星材料费及人工工资合计34476元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费740元,减半收取370元,由被告安徽省郎溪县韩星眼镜有限公司负担。

审判员  李天明

二〇一六年七月十八日

书记员  周 娟附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百五十一条:承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。