(2016)冀0283民初1708号

刘立春与杜春军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-24
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘立春,杜春军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初1708号

原告:刘立春,农民。

委托代理人:李伟,农民。代理权限为特别授权。

被告:杜春军,工人。

原告刘立春诉被告杜春军劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告刘立春及委托代理人李伟到庭参加诉讼。被告杜春军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘立春诉称:2018年6月,赵学军找到李振生为杜春军所建沙场干活并让其帮忙找几个工人,李振生找到我和李辉宗。我们四人与被告口头约定我每天工资80元。我共计干了12天。完工后,我和李振生、李辉宗一直找被告要工资,但被告以各种理由推拖,一直未给付。要求被告给付我劳务费960元。

被告杜春军辩称:原告在我建的沙场干活属实,是赵学军找的人,但具体干了几天我不清楚。因原告及李振生、李辉宗三个安装不合理,造成我沙场的皮带、减速机、破碎机损坏,我找原告等三人修理,原告等三人一直未修理。不同意原告诉讼请求。

经审理查明:2008年6月,被告找到赵学军,让其找人为被告的砂场干活。赵学军找到原告及李振生、李辉宗为杜春军所建沙场干活。

原告与被告口头约定每天工资80元。原告共计干了12天。经原告催要,一直未给付。另查明:本案在审理过程中,被告曾与原告、李振生、李辉宗达成和解,并已支付李振生1500元,李振生撤诉。但所欠原告、李辉宗的劳务费未如约履行。上述事实,有原被告陈述、录音、调查笔录等证据予以证实。

本院认为:原告为被告提供劳务,双方形成劳务合同关系,被告拖欠原告劳务费,应及时给付。

被告辩称,因原告等三人安装不合理造成设备损坏,未提借证据予以证实,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告杜春军于本判决生效十日内给付原告刘立春劳务费960元。案件受理费50元,由被告杜春军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  冯光磊

代理

审判员  刘建军

人民陪审员  郭 凯

二〇一六年七月十八日

书 记 员  刘东洋