广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初1112号
原告:南宁市邦信小额贷款有限责任公司。
法定代表人:黄治敏,该公司董事长。
委托代理人:王天生,广西东方意远律师事务所律师。
委托代理人:黄家寅,广西东方意远律师事务所律师。
被告:南宁市五塘自来水有限责任公司。
法定代表人:XX华,该公司董事长。
被告:黄荣龙。
委托代理人:谢增彬,广西广来律师事务所律师。
委托代理人:秦宝云,广西广来律师事务所实习律师。
原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司与被告南宁市五塘自来水有限责任公司(以下简称五塘公司)、黄荣龙借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王天生、黄家寅,被告五塘公司的法定代表人XX华,被告黄荣龙的委托代理人谢增彬、秦宝云到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月6日,原告与被告五塘公司签订了编号为2013年邦借字第0206号的《借款合同》,约定被告五塘公司向原告借款3000000元,借款期限7个月(自2013年2月6日至2013年9月6日),月利率为2%,分两次还本,按月还息,借款逾期利率为在借款合同约定的借款利率水平上上浮50%,合同还约定因被告五塘公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权而产生的律师费、差旅费等费用由被告五塘公司承担。被告黄荣龙与原告签订了保证合同,愿意为被告五塘公司在借款合同项下的债务承担连带责任保证担保。借款合同签订后,原告履行了发放贷款义务,但被告却未按还款计划履行还款义务,只偿还了543000元。截至2015年12月20日,尚欠本金3000000元、逾期利息1549000元。上述欠款,原告催收未果,遂起诉法院,请求判令:1、被告五塘公司偿还原告借款本金3000000元及逾期利息1549000元(从2013年2月6日起,以本金3000000元为基数,按照月利率2%计算,暂计至2015年12月20日为2092000元,以后计算至生效判决履行完毕之日止,已还543000元);2、被告五塘公司支付原告律师费20000元;3、被告黄荣龙对被告五塘公司的上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由二被告承担。
被告五塘公司辩称,1、被告五塘公司与原告签订的借款合同无效,该借款合同是原告与被告五塘公司的原法定代表人黄荣龙利用旧合同改造拼接合成,本借款也没有用于公司;2、本案的收款账号是中国银行的内部账号,因此其认为放款是虚假的,原告没有履行放款义务,应驳回原告要求其偿还贷款本金3000000元及逾期利息1549000元的诉讼请求;3、本案诉讼费用不应由被告五塘公司承担。
被告黄荣龙辩称,1、本案借款本金不是3000000元,被告黄荣龙已经偿还了540000元,应抵扣部分本金,根据原告提交的《逾期贷款催收通知书》,载明被告尚欠原告借款本金为2730858.84元;2、利息计算不应超过年利率24%;3、原告主张的律师费属于其他费用,与原告诉请的利息总额相加折算利率不应超过年利率24%。
经审理查明,2013年2月6日,原告(贷款人、乙方)与被告五塘公司(借款人、甲方)签订一份合同编号为2013年邦借字第0206号的《借款合同》,约定被告五塘公司向原告借款3000000元,借款种类为企业贷款,借款用途为流动资金周转;借款期限7个月,自2013年2月6日起至2013年9月6日止;贷款利率为月利率2%;乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止,对甲方未能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在合同约定的结息日或还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。合同逾期利率为合同的贷款利率基础上加收50%确定;贷款的发放指乙方将本合同项下贷款划付至甲方借款发放账户,即户名:黄荣龙,账号:62×××56,开户机构:中国银行南宁市长堽路支行营业部;从贷款发放之日起至次月10日付息,以后每月10日付息,最后一期利随本清;因甲方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方应承担乙方为此支付的实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费等)。合同签订当日,原告将贷款本金3000000元汇给被告黄荣龙。2013年2月6日,原告(担保权人、乙方)与被告黄荣龙(保证人、甲方)签订合同编号为2013年邦保字第0206号的《保证合同》,约定被告黄荣龙为上述《借款合同》项下债务向原告提供连带责任保证;保证范围为主债权本金、利息、罚息、违约金以及乙方实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);保证期间为主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。合同还约定:如除本合同约定的担保方式外,主合同项下还存在其他担保的(包括主合同债务人以自己的财产向乙方提供的抵押/质押担保)则甲方对乙方承担的担保责任不受任何其他担保的影响,也不因之而免除或减少。乙方有权选择优先行使本合同项下的担保权利,甲方放弃任何其他担保的优先抗辩权,乙方因任何原因放弃对主合同债务人财产享有的抵押权/质权、变更抵押权/质权的顺位或内容,造成乙方在上述抵押权/质权项下的优先受偿权丧失或减少时,甲方承诺对乙方承担的担保责任也不因之而免除或减少。2013年3月11日,被告黄荣龙向原告转账支付了64000元。2013年4月10日,案外人林海娟向原告转账支付了64000元,附言载明:“南宁市五塘自来水公司贷款利息”。2013年6月17日,被告五塘公司向原告转账支付了100000元,附言载明:“付贷款利息”。2013年6月26日,被告黄荣龙向原告转账支付了200000元。2013年11月5日,案外人黄国俊向原告转账支付了100000元,附言:“还贷款”。2015年7月17日,被告五塘公司向原告转账支付了3000元,用途载明:“还款”。2015年7月22日,被告五塘公司向原告转账支付了2000元,用途载明:“还款”。2015年8月6日,被告五塘公司向原告转账支付了5000元。2015年8月19日,被告五塘公司向原告转账支付了5000元,用途载明:“还款”。上述汇款共计543000元。庭审中,原告自认上述款项均为被告的还款。之后原告以被告欠款为由,诉至法院,提出诉请如前,并委托广西东方意远律师事务所指派律师参加诉讼,为此支出律师代理费20000元。各被告则答辩如前。另查明,2015年7月9日,原告向被告五塘公司、黄荣龙各发出一份《逾期贷款催收通知书》,其中载明:截止2015年7月9日,借款人已拖欠应还未还贷款本金2730858.84元,逾期利息2138382.1元。被告五塘公司、黄荣龙签收了通知书。
本院认为,本案所涉《借款合同》、《保证合同》系各方当事人的真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同。合同签订后,原告将贷款本金3000000元发放至借款合同约定的收款账号,履行了放款义务。被告五塘公司于2013年3月11日至2015年8月19日期间向原告偿还了543000元。依据《借款合同》约定,借款期限自2013年2月6日起至2013年9月6日止,贷款利率为月利率2%,合同逾期利率为合同的贷款利率基础上加收50%确定。现原告主张逾期利率为月利率2%。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”因此,原告主张利率未违反上述规定,本院予以支持。根据被告的还款情况,对本案余额的具体计算方式为:1、以本金3000000元为基数,从放款日即2013年2月6日起至被告第一笔还款日即2013年3月11日止共34天,按月利率2%计算得息68000元,经抵扣被告于2013年3月11日还款64000元,尚欠本金3000000元、利息4000元待还;2、以本金3000000元为基数,从2013年3月12日起至被告第二笔还款日即2013年4月10日止共30天,按月利率2%计算得息60000元,经抵扣被告于2013年4月10日还款64000元,尚欠本金3000000元待还;3、以本金3000000元为基数,从2013年4月11日起至被告第三笔还款日即2013年6月17日止共68天,按月利率2%计算得息136000元,经抵扣被告于2013年6月17日还款100000元,尚欠本金3000000元、利息36000元待还;4、以本金3000000元为基数,从2013年6月18日起至被告第四笔还款日即2013年6月26日止共9天,按月利率2%计算得息18000元,经抵扣被告于2013年6月26日还款200000元,尚欠本金2854000元待还;5、以本金2854000元为基数,从2013年6月27日起至被告第五笔还款日即2013年11月5日止共132天,按月利率2%计算得息251152元,经抵扣被告于2013年11月5日还款100000元,尚欠本金2854000元、利息151152元待还;6、以本金2854000元为基数,从2013年11月6日起至2015年7月9日(《逾期贷款催收通知书》中记载的结算时间)止共611天,按月利率2%计算得息1162529元。因此,经本院核算,截止2015年7月9日,被告尚欠原告本金2854000元,利息合计1313681元,而根据《逾期贷款催收通知书》的结算本金为2730858.84元,本院对此予以确认。因此,从2015年7月10日起,利息计算应以本金2730858.84为基数。对《逾期贷款催收通知书》结算的逾期利息,超过本院计算得到部分不予支持;7、以本金2730858.84元为基数,从2015年7月10日起至被告最后一笔还款日即2015年8月19日止共41天,按月利率2%计算得息74643元,经抵扣被告在该期间的还款共计15000元,尚欠本金2730858.84元、利息合计1373324元待还。因此,根据上述计算抵充,截止至2015年8月19日,被告五塘公司尚欠本金为2730858.84元、利息为1373324元,该钱款应由被告五塘公司向原告偿还,且被告五塘公司还应向原告支付从2015年8月20日起至本案债务清偿之日止的逾期利息。对被告五塘公司关于《借款合同》无效、原告没有履行放款义务的辩称,缺乏事实与法律依据,本院不予采信。关于律师费的问题。《借款合同》约定因被告五塘公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,被告五塘公司应承担原告为此支付的律师费,且原告主张的律师费20000元符合广西司法厅规定的律师收费标准,原告亦提供正式发票证明该笔费用的实际产生,因此对原告主张律师费20000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。
被告黄荣龙辩称律师费属于其他费用,该费用与原告诉请的利息总额相加折算利率不应超过年利率24%,对此
本院认为,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”在民间借贷活动中,双方约定的其他费用多数情况下是为了规避对利率上限的规定而设,该些费用仍属于借款人为获得借款支付的利息成本。但是,律师费是当事人事先约定且债权人必须先支出的费用,该约定是双方当事人意思自治的表现,属于债权人额外支出的费用,而不属于上述规定的其他费用,且该笔损失已经发生,故应由被告向原告赔偿。因此,被告黄荣龙的辩称理据不足,不予采纳。此外,被告黄荣龙与原告签订《保证合同》,为被告五塘公司向原告的借款承担连带责任保证,担保的范围包括借款的本金、利息、律师费等。因此,被告黄荣龙应对被告五塘公司拖欠原告的上述债务承担连带清偿责任,被告黄荣龙承担保证责任后,有权向被告五塘公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告南宁市五塘自来水有限责任公司偿还原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司借款本金2730858.84元;
二、被告南宁市五塘自来水有限责任公司支付原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司逾期利息(计算方式:截止2015年8月19日的利息为1373324元,之后利息以本金2730858.84元为基数,从2015年8月20日起按月利率2%计算至本案债务清偿之日止);
三、被告南宁市五塘自来水有限责任公司赔偿原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司律师代理费20000元;
四、被告黄荣龙对被告南宁市五塘自来水有限责任公司上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。被告黄荣龙承担连带清偿责任后,有权向被告南宁市五塘自来水有限责任公司追偿;
五、驳回原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司的其他诉讼请求。本案受理费43352元,由原告南宁市邦信小额贷款有限责任公司负担2700元,被告南宁市五塘自来水有限责任公司、黄荣龙共同负担40652元。上述各项债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 罗春海
人民陪审员 李育祥
人民陪审员 姜彩霞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陆棉芳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。