宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初697号
原告:顾军飞,男,1970年12月生于青铜峡市,汉族,初中文化,个体工商户,住青铜峡市。
被告:青铜峡市扶发繁育培训有限公司原告顾军飞与被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案。依法组成合议庭,于2016年7月14日在瞿靖法庭公开开庭进行了审理。原告顾军飞到庭参加诉讼。被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司经本院公告送达未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司在2009年3月31日从原告处购买了饲料3吨,每吨3000元,共计9000元,双方约定在一个月内一定付清,未约定违约金。同时被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司给原告出具欠条一张,并由公司副厂长周某签字盖章。后经原告多次催要,被告推诿未付。现起诉要求被告支付饲料款9000元,利息1000元,共计1万元;诉讼费用由被告承担。原告向法庭出示收料单1张,以证实被告欠原告饲料款9000元未付,当时是青铜峡市扶发繁育培训有限公司副厂长周某签字收货的。被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司未提交书面答辩意见及证据。经审核,原告出示的证据符合有效证据的要件,证据效力予以确认。
经审理查明,2009年3月31日,被告从原告处购买3吨饲料,每吨3000元,总计9000元,并给原告出具收料单一张,由被告员工周某负责接收,被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司在收条上盖章确认。双方未约定付款期限及违约金,该货款未支付。
本院认为,原告与被告间的买卖合同合法有效。原告交付被告饲料,被告应当支付原告价款。双方未约定付款期限,被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司应自收到原告饲料时支付价款,原告自认双方约定收到货一个月之后付清货款,予以采信,原告要求被告支付饲料款的诉讼请求本院予以支持。被告未按时给原告支付货款,应支付原告逾期利息,原告要求被告支付1000元利息的诉讼请求符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百一十三条第一款,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司支付原告顾军飞饲料款9000元,利息1000元,共计1万元,于判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费600元,由被告青铜峡市扶发繁育培训有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本案原告向法院申请执行的期间为本判决确定的履行期间最后一日起二年内,逾期则视为自动放弃申请执行的权利。
审 判 长 魏丽波
人民陪审员 汤春宁
人民陪审员 郭文清
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李 薇(2016)宁0381民初697号民事判决书附件引用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。