广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法少民初字第518号原告周某。法定代理人周某某,身份证住址湖北省罗田县。法定代理人何某,身份证住址湖北省钟祥市。委托代理人王斯凤,广东商达律师事务所律师。委托代理人周乐洋,广东商达律师事务所律师。被告瞿某某,身份证住址湖南省怀化市鹤城区。被告上海一嗨汽车租赁有限公司,住所地上海市闻喜路555弄49号409室。法定代表人章瑞平,总经理。被告上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司,住所地深圳市罗湖区人民南路新银座商业群楼1-J2。负责人聂九利,总经理。被告信达财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区北京西路l399号18楼。负责人曹明兴,副总经理。委托代理人黄钊勋,系该公司员工。
原告周某诉被告瞿某某、上海一嗨汽车租赁有限公司、上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司(以下简称“上海一嗨汽车租赁深圳分公司”)、信达财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“信达财险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,由
代理
审判员李璐独任审判,依法公开开庭进行了审理。现已审理终结。案件事实一、事故情况:2015年4月12日12时30分许,被告瞿某某驾驶粤B×××××号车在龙华梅龙路由北往南行驶至龙华梅龙路清泉路口路段时,车头与步行在梅龙路清泉路口人行道的周某、周某某,造成周某、周某某受伤,车辆部分损坏的道路交通事故。深圳市公安局交警部门出具的交通事故认定书,认定被告瞿某某未按安全规范驾驶车辆,承担此事故的全部责任,原告周某与周某某不承担此事故责任。
二、车辆及保险情况:瞿某某系粤B×××××号车的驾驶员,上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司系粤B×××××号车的行驶证登记所有人,上海一嗨汽车租赁有限公司是上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司的总公司,粤B×××××号车是由案外人冉文喜在被告上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司处租赁的车辆。该车在信达财险上海分公司投保了交强险和商业三者险(限额200,000元),事故发生在保险期内。
三、原告治疗及鉴定情况:事故发生后,原告次日被送往深圳市龙华新区人民医院住院治疗,给予手术整复绷带外固定,于2015年4月19日出院,共住院6天,出院诊断:1、左锁骨中段骨折;2、全身多处软组织挫伤。出院医嘱:出院后休息三个月,建议出院后陪护一人,适当加强营养支持等。原告因伤住院期间所花费医疗费4526.66元,均由被告瞿某某垫付,原告在本诉中未涉及该部分医疗费。2015年7月28日,广东中一司法鉴定所对周某的伤残等级进行检验评定,作出了粤中一鉴〔2015〕临鉴字第0456号法医学司法鉴定意见书,鉴定意见如下:被鉴定人周某左锁骨骨折遗留明显畸形愈合伤残程度为X级伤残。鉴定费为人民币1800元。4、原告身份情况,周某系未成年人,户籍性质为农业户口,但原告方提交了周某的出生医学证明、居住证、就读证明、幼儿园收费收据、疫苗接种记录等,足以证明其在事故发生时已在深圳连续居住一年以上的事实。5、其他事实:事故发生后,被告瞿某某已向原告垫付医疗费4526.66元,原告在本诉中未涉及。另查,涉案交通事故共造成了两名伤者,除本案原告外涉案另一名受害人周某某未向法院提起诉讼,并同意交强险限额在本案中使用。
六、原告的诉讼请求:1.请求法院判令被告一、二、三连带支付原告各项赔偿(包括伤残赔偿金、精神损失费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费等详见赔偿清单)116496元;2、诉讼费由被告承担。
七、参照广东省2015年度人身损害赔偿标准,结合本院已查明的事实,计算出原告的损失为:1、残疾赔偿金81896元(40948元/年×20年×10%),经查,原告周某系未成年人,经鉴定为十级伤残,户籍性质为农业户口,但原告提交的证据足以证明其在事故发生时已在城镇居住一年以上,应按城镇居民标准计算该项赔偿数额;2、精神抚慰金10,000元,根据原告的伤残程度及深圳司法实践,酌情予以支持;3、住院伙食补助费600元(100元/天×6天);4、鉴定费1800元,有鉴定意见及鉴定费发票为凭;5、护理费19200元(6000元/月÷30天×6天+6000元/月×3个月),经查,原告主张其住院治疗6天及出院后休息三个月期间,由其母亲一人陪护,有深圳市龙华新区人民医院出具的出院记录及出院证明予以佐证,于法有据,本院予以支持。同时根据原告提交的深圳市中诺通讯有限公司的护理证明及工资银行流水清单显示原告母亲的工资为每个月6000元,本院予以采信;6、营养费1000元,根据原告住院情况、伤残等级出院医嘱中建议加强营养,本院酌情支持;7、交通费1000元,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,结合本案实际酌定支持;以上各项合计115496元。裁判理由与结果
本院认为:涉案事故经交警部门认定由被告瞿某某负事故的全部责任,原告周某无责任,有事实和法律依据,原、被告均无异议,本院予以确认。根据相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。涉案车辆在被告信达财险上海分公司投保了交强险,应当在机动车强制保险责任限额内对原告的损失承担直接赔偿责任。同时,因肇事车辆已向被告信达财险上海分公司购买第三者商业责任险限额200,000元,根据相关法律及司法解释的规定,交强险不足赔付部分,由被告信达财险上海分公司在第三者商业责任险限额内赔付,基于保险合同关系,被告瞿某某已先行向原告垫付的医疗费用4526.66元可以依相关保险合同理赔,故信达财险上海分公司还应向原告赔付115496元。对于原告的其他请求,因无事实及法律依据,本院不予支持。被告上海一嗨汽车租赁有限公司、上海一嗨汽车租赁有限公司深圳分公司、信达财产保险股份有限公司上海分公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,放弃答辩、举证以及质证的权利,视为是对原告的主张以及证据的认可。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第二十一条至第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告周某因本案道路交通事故还应得赔偿款为人民币115496元;
二、被告信达财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告周某人民币115496元;
三、驳回原告周某的其他诉讼请求。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1315元,由原告周某承担11元,被告信达财产保险股份有限公司上海分公司承担1304元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 李 璐
二〇一六年七月十八日
书记 员代 盼 盼
书 记 员 李颖(兼)附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。