(2016)渝0152民初2596号

熊某甲与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
熊某甲,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初2596号原告熊某甲,女,1974年1月2日出生,汉族,农村居民,住重庆市潼南区。委托代理人罗向海,重庆市潼南区塘坝法律服务所法律工作者。被告孙某甲,男,1969年3月8日出生,汉族,农村居民,住重庆市潼南区。

原告熊某甲诉被告孙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员漆正权独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告熊某甲及其委托代理人罗向海、被告孙某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告熊某甲诉称,1992年,原、被告经人介绍相识恋爱。1994年1月,双方在原潼南县小渡镇人民政府办理了结婚登记手续。同年9月生子孙某乙,2004年9月生子孙某丙。婚后原、被告因性格不和,经常发生争吵。原告在家照顾子女,被告在外打工。2012年春节双方争吵后便分居生活。被告有家庭暴力,经常对原告人身安全进行威胁恐吓。请求人民法院判决原、被告离婚;婚生子孙某丙由原告抚养,被告每月给付子女抚养费600元。

被告孙某甲辩称,希望和原告和好,不同意与原告离婚,子女需要一个完整的家。如原告坚持要求离婚,原告应支付被告200多万元。

经审理查明,1992年4月,原、被告经人介绍相识恋爱。1994年1月2日,双方自愿在婚姻登记机关办理了结婚登记手续。同年9月生育长子孙某乙,现已成年。2004年9月生育次子孙某丙。原、被告婚后因家庭生活琐事时常发生纠纷。

原告诉至本院,请求如诉称。上述事实,有原、被告的身份证、户口簿,结婚登记申请书,原、被告的陈述,庭审笔录等证据在卷佐证,这些证明材料经本院开庭审理和审查,可以采信。

本院认为,夫妻感情是否确已破裂,是人民法院判决是否准予离婚的主要标准。当事人对自己的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的法律后果。本案中,原告诉请与被告离婚,原告所提供的证据不足以证明其与被告的夫妻感情确已破裂,其请求不符合法定的离婚条件,原、被告在今后的生活中应加强交流、互谅互让、互相沟通,双方是有和好的可能。故本院对原告的离婚诉讼请求不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告熊某甲与被告孙某甲离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告熊某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院,并且向该院缴纳上诉案件受理费240元。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。

代理

审判员  漆正权

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张 蕾