河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初1834号原告赵国聚,男,1961年11月16日出生,汉族。原告陈国胜,男,1972年8月10日出生,汉族。被告陈传奇,男,1958年7月21日,汉族。
原告赵国聚诉被告陈国胜陈传奇民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月17日公开开庭进行了审理。原告赵国聚,被告陈传奇到庭参加诉讼。被告陈国胜经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年5月21被告陈国胜向原告借款186000元,由被告陈传奇作担保。后经原告催要,被告不还,特向贵院起诉,请求依法判令两被告立即归还原告现金186000元,并互负连带责任。被告陈国胜未答辩。
被告陈传奇辩称,欠款是事实,应该由陈国胜归还,如果陈国胜还不了,在我有钱的情况下可以想办法帮忙偿还。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:原告请求两被告归还欠款18.6万元有无事实及法律依据。原告向本院提供的证据材料有:2016年5月21号借条一张,证明被告陈国胜欠原告现金186000元,担保人是陈传奇,应该承担连带赔偿责任。两被告未提供证据材料。被告陈国胜对原告提供的证据未发表质证意见。被告陈传奇对原告提供的证据无异议,担保人是本人所写。经庭审,原告提供的上述证据被告陈国胜未发表质证意见,视为被告陈国胜对原告提供的证据自行放弃质辩权,对该证据的认可;被告陈传奇对原告提供的证据无异议,予以确认。本院依法确认原告提供的证据客观真实,合法有效,可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据本院确认以下案件事实,2016年5月21日被告陈国胜向原告出具借款18.6万元的借条一张,并由陈传奇作为担保人签字,该欠条未约定利息及还款日期。由于原告急需用钱,但却找不到原告。为此,原告诉讼来院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告诉被告借款18.6万元,有被告陈国胜出具的借条和担保人陈传奇签字为证,事实清楚,证据充分,对于原告请求被告陈国胜偿还借款18.6万元的诉请成立,依法予以支持。被告陈传奇作为担保人,保证方式约定不明,应按连带责任承担保证责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈国胜于本判决生效后十日内一次性归还原告赵国聚借款本现186000元;由被告陈传奇承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4020元,由被告陈国胜、陈传奇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 梁兴福
审判员 李广华
审判员 张志华
二〇一六年七月十八日
书记员 王汉生