广东省湛江市霞山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0803刑初200号公诉机关湛江市霞山区人民检察院被告人陈某,绰号“波某”,因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月26日被羁押,同年4月10日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现押于湛江市霞山看守所。湛江市霞山区人民检察院以霞检诉刑诉(2016)194号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湛江市霞山区人民检察院检察员蔡挺、被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月26日15时许,被告人陈某通过“苗”(另案处理)的联系介绍,来到湛江市霞山区海滨大道南海滨码头附近,将一包用透明塑料袋包装的毒品交给吸毒人员陈权仔,并收取陈权仔毒资200元人民币,双方交易完成准备离开时被公安民警抓获。公安民警从陈某身上缴获毒资200元人民币,从陈某随身携带的挎包里缴获一个绿色铁盒(内有七宝毒品“白粉”,经称量,分别净重0.132克、0.130克、0.088克、0.066克、0.058克、0.062克、0.057克),从陈权仔的身上缴获一包毒品“白粉”,经称量,净重0.214克。经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,上述毒品均检见海洛因成分。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有检查笔录,称量笔录,扣押决定书,扣押清单,扣押笔录,现场指认,扣押物品照片,理化检验检验报告,辨认笔录,现场检测报告书,行政处罚决定书,现场勘查笔录及照片,被告人的供述及辩解,到案经过及人口信息资料等证据证实,足以认定。公诉机关建议判处被告人一年六个月以下有期徒刑。
本院认为,被告人陈某无视国法,向他人贩卖毒品海洛因,在其身上缴获的毒品应认定为贩卖毒品的数量,被告人共贩卖毒品海洛因0.807克,其行为已经构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,贩卖毒品罪的罪名成立。被告人陈某能当庭认罪,依法从轻处罚。
公诉机关的量刑建议与被告人的罪责相适应,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日至2016年9月25日止。罚金限于本判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库)二、缴获的毒品海洛因0.807克、毒资200元人民币予以没收,由扣押机关处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘付兰
二〇一六年七月十八日
书记员 董晓君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。