(2016)桂0103民初2120号

南宁市利和小额贷款有限责任公司与靖西市和谐贸易有限公司、孙明小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
南宁市利和小额贷款有限责任公司,靖西市和谐贸易有限公司,孙明,陈雪娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初2120号

原告:南宁市利和小额贷款有限责任公司。

法定代表人:张天灵,该公司董事长。

委托代理人:韦明锋,广西国海律师事务所律师。

委托代理人:邹幸芬,广西国海律师事务所律师。

被告:靖西市和谐贸易有限公司,(龙邦商贸城出租门面)。

法定代表人:孙明,该公司总经理。

委托代理人:曾镜同,广西元胜律师事务所律师。

被告:孙明。

委托代理人:曾镜同,广西元胜律师事务所律师。

被告:陈雪娟。

委托代理人:曾镜同,广西元胜律师事务所律师。

原告南宁市利和小额贷款有限责任公司(以下简称利和公司)与被告靖西市和谐贸易有限公司(以下简称和谐公司)、孙明、陈雪娟借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人韦明锋、邹幸芬,被告和谐公司、孙明、陈雪娟的共同委托代理人曾镜同到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告利和公司诉称,被告和谐公司为了弥补经营流动资金缺口,于2013年7月25日与原告利和公司签订了编号为2013年借字第032号的《南宁市利和小额贷款有限责任公司企业借款合同》,向原告借款人民币3500000元,借款期限为12个月,即自2013年7月26日至2014年7月25日止,并约定按月付息、到期一次性还本,按月利率2%计息为每月70000元,如逾期偿还借款本金、支付利息的,按借款本金的20%收取违约金等。同日,被告孙明、陈雪娟分别与原告签订了《南宁市利和小额贷款有限责任公司保证合同》,为被告和谐公司的借款提供了保证担保。合同签订后,原告于2013年7月26日向被告发放了贷款,但被告未依约还款,该行为已构成违约。为维护原告利和公司的合法权益,原告利和公司特诉至法院,请求判令:1、被告和谐公司立即偿还原告利和公司借款本金3500000元;2、被告和谐公司向原告利和公司支付利息1750000元(利息计算方式:以3500000元本金为基数,按月利率2%计算利息,暂计至2015年12月25日,之后的利息以3500000元为基数,按月利率2%另计算到清偿之日止);3、被告孙明、陈雪娟对被告和谐公司上述全部债务承担连带清偿责任;4、本案的全部诉讼费用由各被告承担。

被告和谐公司、孙明、陈雪娟共同辩称,1、原告与被告和谐公司订立的《南宁市利和小额贷款有限责任公司企业借款合同》约定的月利率为2%,超过当时中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率的四倍,超过部分的利息不应得到保护;2、对尚欠本金3500000元没有异议;3、对保证人承担保证责任没异议。

经审理查明,被告和谐公司的原名称为靖西县和谐贸易有限公司,该公司于2016年5月10日变更企业名称为现名。2013年7月25日,原告(债权人)与被告和谐公司(债务人)签订一份编号为2013年借字第032号的《南宁市利和小额贷款有限责任公司企业借款合同》,约定被告和谐公司向原告借款3500000元,用于弥补经营流动资金缺口;贷款期限为12个月,自2013年7月26日至2014年7月25日止,主债务实际金额、期限与前款约定不一致时,以借款凭证等债权凭证所记载的内容为准;贷款月利率为2%,自贷款发放之日起满一个月的,按一个月利率计算,小于等于15日的按半月利率计算,大于15日不足一个月的按一个月利率计算;按月结息,月利息即柒万元,于甲方向乙方发放贷款的5日内支付,次月利息于上月利息支付日的对日缴纳;按月付息,到期一次性还本;债务人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,债权人有权按贷款本金的20%收取违约金,并按逾期天数利率计收利息。同日,被告孙明、陈雪娟(均为保证人)分别与原告(债权人)签订编号分别为2013年保字第032-1、032-2号的《南宁市利和小额贷款有限责任公司保证合同》,约定被告孙明、陈雪娟对上述企业借款合同项下债务向原告提供连带责任保证;保证范围为主合同项下本金及利息、复利等;保证期间为主合同贷款期限届满之日起两年。上述合同签订后,原告于2013年7月26日向被告和谐公司汇款3500000元。之后被告和谐公司支付了贷款至2013年11月25日的利息。原告催收余款未果,遂诉至法院,提出诉请如前,各被告则答辩如前。

本院认为,本案所涉《南宁市利和小额贷款有限责任公司企业借款合同》、《南宁市利和小额贷款有限责任公司保证合同》系各方当事人的真实意思表示,内容合法,应为有效合同,各方均应恪守。合同签订后,原告依约向被告和谐公司发放了贷款本金3500000元,之后被告和谐公司支付了贷款至2013年11月25日的利息。现贷款期限已经届满,被告逾期未还,该行为已构成违约。故对原告主张被告和谐公司偿还借款本金3500000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于利息的问题,借款人应当按照约定的期限支付利息,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。因此,被告和谐公司应向原告支付借款利息和逾期利息。关于利率的问题,现原告主张借期利率和逾期利率均为月利率2%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第二十九条第二款第(二)项规定:“(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因此,原告的主张未违反上述规定,本院予以支持,对本案利息计算应以本金3500000元为基数,从2013年11月26日起按月利率2%计算至本案债务清偿之日止。对被告关于利息的抗辩,于法无据,本院不予采信。此外,被告孙明、陈雪娟作为被告和谐公司该笔贷款的连带责任保证人,应对被告和谐公司拖欠原告的本金、利息承担连带清偿责任。被告孙明、陈雪娟承担保证责任后,有权向被告和谐公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告靖西市和谐贸易有限公司偿还原告南宁市利和小额贷款有限责任公司借款本金3500000元;

二、被告靖西市和谐贸易有限公司支付原告南宁市利和小额贷款有限责任公司利息(计算方式:以本金3500000元为基数,从2013年11月26日起按月利率2%计算至本案债务清偿之日止);

三、被告孙明、陈雪娟对被告靖西市和谐贸易有限公司上述第一、二项债务向原告南宁市利和小额贷款有限责任公司承担连带清偿责任。被告孙明、陈雪娟承担保证责任后,有权向被告靖西市和谐贸易有限公司追偿。本案受理费48550元、保全费5000元,两项费用合计53550元,由被告靖西市和谐贸易有限公司负担,被告孙明、陈雪娟对被告靖西市和谐贸易有限公司应负担的前述费用承担连带偿付责任。上述各项债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,

如未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  罗春海

人民陪审员  姜彩霞

人民陪审员  肖海亮

二〇一六年七月十八日

书 记 员  冯 晓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。