(2016)鲁0126民初725号

中国农业银行股份有限公司商河县支行与李元武等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司商河县支行,李元武,李传勇,孙甲宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初725号原告中国农业银行股份有限公司商河县支行,住所地商河县。代表人范连涛,行长。委托代理人姜振增,男,1963年11月30日出生,汉族,该单位职员,住商河县。委托代理人董玉红,山东撼岳律师事务所律师。被告李元武,男,1977年8月8日出生,汉族,农民,住商河县。被告李传勇,男,1969年1月2日出生,汉族,农民,住商河县。被告孙甲宝,男,1961年11月21日出生,汉族,农民,住商河县。

原告中国农业银行股份有限公司商河县支行(以下简称商河农行)因与被告李元武、李传勇、孙甲宝金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,并向原告、被告孙甲宝送达了举证通知书。因被告李元武、李传勇依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条、第八十六条、第八十八条之规定无法送达,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,依法向二被告公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。本院于2016年7月18日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人董玉红到庭参加了诉讼,被告李元武、李传勇、孙甲宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告商河农行诉称,2014年7月14日、11月23日、12月24日,被告李元武在我行共借款22000元,贷款到期日为2015年7月13日、11月22日、12月23日,合同约定年利率为9.0%、8.4%,逾期年利率13.5%、12.6%。由被告李传勇、孙甲宝提供连带保证担保。贷款到期后,被告李元武未能履行还款义务,被告李传勇、孙甲宝亦未履行保证担保义务,为此,诉至法院,请求:1、判令被告李元武偿还借款本金22000元及利息、罚息、律师费2700元;2、判令被告李传勇、孙甲宝承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。原告提供的证据:证据1、三被告的身份证复印件各一份;证据2、农户小额贷款业务申请表一份;证据3、农户贷款借款合同一份;证据4、农户小额贷款承诺书一份;证据5、李元武的中国农业银行金穗惠农卡(卡号:XXXX)复印件一份;证据6、个贷凭证基础信息三份;证据7、代理合同、山东撼岳律师事务所出具的律师代理费发票、现金缴款单、对公活期帐户交易明细各一份;证据8、公告费收据一份。被告李元武、李传勇、孙甲宝在本案审理期间未答辩也均未提供证据。经审理本院认定,2014年1月2日,被告李元武向原告商河农行提出办理农户小额贷款业务3万元的申请。2014年1月16日,原告商河农行与被告李元武、李传勇、孙甲宝签订了农户贷款借款合同,合同约定:自2014年1月16日起至2017年1月15日止,被告李元武可以在人民币3万元的可循环借款额度内向原告商河农行申请借款,单笔借款期限最长不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期。被告李元武以合同约定的借款提取及还款帐号:XXXX作为借款提取及偿还的结算工具,通过原告的自助渠道办理放款和还款。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;违约责任为:对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。因被告违约致使原告商河农行采取诉讼方式实现债权的应承担原告商河农行为此支付的律师费及其他实现债权的费用。��告李传勇、孙甲宝为被告李元武的该笔借款提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围包括:借款本金、利息、罚息、诉讼费等费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。合同签订后,原告商河农行于2014年7月14日向被告李元武发放了贷款7000元,约定借款到期日为2015年7月13日,借款年利率为9.0%,逾期年利率为13.5%;于2014年11月23日向被告李元武发放了贷款1万元,约定借款到期日为2015年11月22日,借款年利率为8.4%,逾期年利率为12.6%;于2014年12月24日向被告李元武发放了贷款5000元,约定借款到期日为2015年12月23日,借款年利率为8.4%,逾期年利率为12.6%。以上借款到期后,被告李元武未履行还款义务,被告李传勇、孙甲宝也均未履行保证担保义务。原告为向三被告追回以上欠款提起诉讼,为此支付律师代理费2700元。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告商河农行于2014年1月16日与被告李元武、李传勇、孙甲宝签订的中国农业银行农户贷款借款合同系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,故该合同合法有效。合同订立后,原告依约分三次向被告李元武发放了贷款22000元,履行了合同约定的义务,但借款到期后,被告李元武未向原告偿还全部借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。中国农业银行农户贷款借款合同约定被告李传勇、孙甲宝为被告李元武的该笔贷款承担连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满之日起二年。在被告李元武逾期未付清该笔贷款时,被告李传勇、孙甲宝也均未履行保证担保义务。根据《最高人民法院关于适用<中华��民共和国担保法>若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,该二被告为连带共同保证人,应对被告李元武所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。原告为向三被告追回以上借款本息提起诉讼而支付的律师代理费2700元,按以上合同的约定,应由三被告向原告支付。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李元武于本判决生效之日起十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行借款本金7000元及利息(以本金7000元为基数,自2014年7月14日始,至2015年7月13日止,按年利率9.0%计算;自2015年7月14日始,至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率13.5%计算)。

二、被告李元武于本判决生效之日起十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行借款本金1万元及利息(以本金1万元为基数,自2014年11月23日始,至2015年11月22日止,按年利率8.4%计算;自2015年11月23日始,至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率12.6%计算)。

三、被告李元武于本判决生效之日起十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行借款本金5000元及利息(以本金5000元为基数,自2014年12月24日始,至2015年12月23日止,按年利率8.4%计算;自2015年12月24日始,至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率12.6%计算)。

四、被告李元武于本判决生效之日起十日���向原告中国农业银行股份有限公司商河县支行支付律师代理费2700元。

五、被告李传勇、孙甲宝对被告李元武应付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行的以上第(一)、(二)、(三)、(四)项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

六、被告李传勇、孙甲宝承担保证责任后,有权向被告李元武追偿。案件受理费350元,由被告李元武、李传勇、孙甲宝负担;公告费600元,由被告李元武、李传勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 ���建国

代理

审判员 曹 兴 东

人民陪审员 翟 淑 娟

二〇一六年七月十八日

书 记 员 李   利