(2016)黔2725民初字3297号

3297李建军诉瓮安县永安矿业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李建军,贵州省瓮安县永安矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初字3297号当事人基本情况及案件审理经过原告李建军,男,汉族,1970年1月7日生,湖南省邵东县人,住所地湖南省邵东县大禾塘街道办事处,经常居住地贵州省瓮安县。被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司,住所地贵州省瓮安县永和镇萍水村。法定代表人彭书文,系该公司负责人。

原告李建军诉被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司买卖合同纠纷一案,本院2016年6月7日受理后,依法适用简易程序由

审判员王莹于2016年7月13日公开开庭进行了审理,原告李建军及被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司的法定代表人彭书文到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告的诉讼请求:请求判决被告及时支付原告货款人民币58720元,案件受理费由被告承担。被告的答辩意见:差欠原告58720元货款是事实,但被告企业现经营困难,无力支付。审理查明的事实2011年到2013年期间,被告多次到原告处赊购材料用于企业生产,截至2013年6月9日累计差欠原告货款共计人民币58720元,后因被告一直未支付上述费用,原告遂于2016年6月7日诉至本院,请求本院支持其前述诉讼请求。上述事实原、被告表示无异议,结合原告举证销货清单及结算欠条,本院对上述事实予以确认。判决理由和结果

本院认为:被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司差欠原告货款58720元事实存在,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款”之规定,原告诉请于法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:限被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司于本判决生效后十五日内支付原告李建军货款人民币五万八千七百二十元。案件受理费减半收取人民币634元(原告已预交),由被告贵州省瓮安县永安矿业有限公司负担。权利义务告知若义务人未按本判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定另行支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,并在上诉期满后的七日内通过本院向黔南布依族苗族自治州中级人民法院预交上诉费(按不服判决部分的金额计算交纳)。逾期,本判决则发生法律效力。如义务人未按本判决指定的期限履行义务,权利人可在履行期限届满后两年内向本院申请执行。

审判员  王莹

二〇一六年七月十八日

书记员  郎兵