浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初726号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人陈彪,务工。2007年1月8日因盗窃被桐乡市公安局行政拘留七日(不执行);2010年9月18日因盗窃被桐乡市公安局行政拘留五日;2011年4月8日因犯盗窃罪被本法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金八千元;2013年12月17日因犯盗窃罪被浙江省海宁市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元,2014年3月12日刑满释放。2016年5月13日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年5月25日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]749号起诉书指控被告人陈彪犯盗窃罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员冯昌波出庭支持公诉,被告人陈彪到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:2016年5月4日下午,被告人陈彪至桐乡市屠甸镇万星村高地南5号门口,采用推车等手段窃得被害人陈某甲停放在该处的白色艾米牌二轮电瓶车一辆(价值1878.30元)及车内的OPPO手机一部(价值20元,已发还),合计价值1898.30元。公诉机关认为,应当以盗窃罪追究被告人陈彪的刑事责任。被告人陈彪系累犯,应当从重处罚;被告人陈彪归案后能如实供述自己罪行,可以从轻处罚。以上事实,被告人陈彪在开庭审理过程中无异议,并有被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、估价鉴定意见、扣押笔录、扣押决定书、发还物品清单及照片、刑事判决书、释放证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈彪以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃作案一起,窃得财物价值1800余元,且曾因盗窃受过刑事处罚,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈彪系累犯,予以从重处罚;被告人陈彪归案后如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。据此,本院为维护社会秩序,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈彪犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月13日起至2016年11月12日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人陈彪退赔被害人陈某甲损失1878.30元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 钟元元
二〇一六年七月十八日
书记员 金利群