重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初3508号原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行,地址重庆市渝中区五一路110号,组织机构代码90286917-8。负责人欧建成,行长。委托代理人周玉,重庆索通律师事务所律师。委托代理人黎韵子,重庆索通律师事务所律师。被告王培俊,男,汉族,1982年8月23日出生,住黑龙江省穆棱市。
原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行(以下简称农业银行重庆渝中支行)诉被告王培俊金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农业银行重庆渝中支行的委托代理人周玉到庭参加了诉讼。被告王培俊经本院公告送达传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业银行重庆渝中支行基于与被告王培俊签订的《国家助学贷款借款合同》起诉,要求:1、判决被告王培俊立即归还截至2015年6月30日止的借款本金13500元、利息4025.4元、罚息2122.31元、复利722.52元;2、判决被告王培俊立即支付自2015年7月1日起至贷款本息结清之日止的罚息和复利(其中罚息以尚欠的借款本金13500元为基数,在本合同执行贷款利率的水平上上浮50%计算,复利以未偿还的利息4025.4元为基数,在本合同执行贷款利率的水平上上浮50%计算);3、本案受理费及75元公告费由被告王培俊承担。被告王培俊未答辩。本案
经审理查明的贷款事实如下:借款人:王培俊。借款金额:13500元(分三笔发放,金额分别为4500元、4500元和4500元)。借款用途:学费。借款期限:第一笔借款期限为2005年5月30日至2013年6月30日,第二笔借款期限为2005年11月16日至2013年6月15日,第三笔借款期限为2006年6月22日至2013年6月21日。借款利率:执行中国人民银行公布的人民币贷款基准利率,执行年利率6.12%。罚息利率:对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。复利计收标准:对应付未付利息,根据中国人民银行规定计收。欠款情况:截至2015年6月30日,尚欠借款本金13500元、利息4025.4元、罚息2122.31元、复利722.52元。
本院认为,原告农业银行重庆渝中支行与被告王培俊的金融借款合同关系,事实清楚,证据充分,合法有效。被告王培俊未按照借款合同约定履行还款义务,其行为已构成违约,原告农业银行重庆渝中支行有权要求被告王培俊立即偿还尚欠的借款本息,并有权按照借款合同的约定计收罚息和复利。原告的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王培俊于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行借款本金13500元、截至2015年6月30日的利息4025.4元、罚息2122.31元、复利722.52元;
二、被告王培俊于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行自2015年7月1日起至贷款本息结清之日止的罚息和复利(其中罚息以尚欠的借款本金13500元为基数,在本合同执行贷款利率的水平上上浮50%计算,复利以未偿还的利息4025.4元为基数,在本合同执行贷款利率的水平上上浮50%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费309元、公告费75元,合计384元,由被告王培俊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 林 敏
人民陪审员 陈正前
人民陪审员 任富民
二〇一六年七月十八日
书 记 员 胡梦霄