(2016)川0124民初950号

成都郫县蓝光和骏置业有限公司与董秋红、尚刚、中国工商银行股份有限公司成都草市支行商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-08-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
成都郫县蓝光和骏置业有限公司,董秋红,尚刚,中国工商银行股份有限公司成都草市支行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第九十九条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初950号原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司,住所地成都市郫县犀浦镇恒山大道中段金犀庭苑。法定代表人程耀贵,系该公司总经理。委托代理人周江荣,胡毅,泰和泰律师事务所律师。被告董秋红,女,汉族,1977年8月10日出生,住四川省江油市。被告尚刚,男,汉族,1981年10月21日出生,,住四川省江油市。第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行,住所地成都市青羊区草市街64号。法定代表人胡兆春,职务不详。委托代理人凡勇,公司员工。

原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司与被告董秋红、尚刚、第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年3月4日受理,由

审判员张毅担任

审判长,与

审判员谢维、

人民陪审员张天福组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。成都郫县蓝光和骏置业有限公司的委托代理人胡毅(特别授权)、第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行的委托代理人凡勇(特别授权)到庭参加了诉讼,被告董秋红、尚刚经本院公告传唤逾期无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司诉称,2013年7月30日,原、被告双方签订《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同附件》,由被告购买原告开发建设的位于成都市郫县犀浦镇犀安路2号的“蓝光·幸福满庭”***号商品房,房价总款317840元,合同约定,签约后,被告支付首付款购房总款31%,剩余款项通过中国工商银行股份有限公司成都草市支行按揭贷款给原告,原告为被告的贷款提供连带担保责任,截止2015年10月22日,被告未按时归还贷款,按揭银行分三次从原告保证金账户扣收被告积欠的贷款本金及利息共计219000元。综上,被告的行为已严重违反合同规定,给原告造成重大经济损失,故诉讼至法院要求:1、解除原、被告双方签订《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》;2、被告向原告支付代偿款项219000元;3、被告按照合同约定向原告支付违约金63568元;4、被告协助原告办理商品房的撤销备案登记;6、被告承担本案全部诉讼费用。诉讼中,原告变更第二项诉请金额为226800元。被告董秋红、尚刚未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行述称,被告未按时归还借款,本行从原告账户扣收225797.05元,多扣款金额将返还原告公司。

经审理查明,2013年7月30日,原、被告双方签订《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》,由被告购买原告开发建设的位于成都市郫县犀浦镇犀安路2号的“蓝光·幸福满庭”****号商品房,房价总款317840元,合同约定,签约后,被告支付首付款购房总款31%,剩余款项通过中国工商银行股份有限公司成都草市支行按揭贷款给原告。合同同时约定,“出卖方为买受人的按揭贷款提供连带责任担保的,买受人承诺按约向银行履行还款义务,若买受人出现导致银行要求出卖方承担连带保证责任情形的,买受人应在收到出卖方通知之日起7日内向出卖方付清代为承担的全部金额及费用,并按房屋价款20%向出卖方支付违约金,出卖方有权单方解除《商品房买卖合同》”2013年8月8日,原、被告与中国工商银行股份有限公司成都草市支行签订个人购房借款、担保合同,被告通过按揭贷款方式在中国工商银行股份有限公司成都草市支行贷款220000元支付给原告公司,被告还款方式为按月等额本息,原告为被告的贷款提供连带担保责任,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用及其他应付费用。中国工商银行股份有限公司成都草市支行按约履行放款义务。截止2015年10月22日,被告累计逾期8次、连续逾期三次期贷款未归还,按揭银行中国工商银行股份有限公司成都草市支行分三次从原告保证金账户扣收被告董秋红、尚刚积欠的贷款本金及利息等225797.05元。2015年10月26日,原告公司向被告发出催款及解除合同通知函,要求被告及时向原告公司归还为其代偿的贷款本息,但被告未予理会。原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司遂诉讼至本院望判如所请。以上事实有原、被告的身份信息、《商品房买卖合同》及其补充协议、《中国工商银行履行保证责任通知书》、《催收欠款及确认解除合同通知函》、《直营历史明细列表》、邮政查询单、《个人购房借款担保合同》、客户收付款入账通知单及当事人的当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》系双方当事人真实意思所示,内容不违法法律、行政法规的强制性规定,成立并生效,双方应当按照合同约定全面履行各自义务。合同约定解除条件的,在解除条件成立时,享有解除权的一方有权按照合同约定解除合同,并有权要求违约方承担违约责任,被告董秋红、尚刚在签订所涉商品房销售合同后,未按约归还贷款,致使银行按照《个人购房借款担保合同》的约定扣划了原告保证金账户存款,用于代偿被告欠付的贷款本息,被告的行为已构成违约,合同约定的解除条件已然成就,原告诉请要求解除与被告所签定的商品房销售合同及其附件,符合双方约定,于法有据,本院予以支持。原告要求被告支付为其代偿银行贷款本息、支付总房款20%的违约金,符合双方合同约定,于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告协助办理商品房的撤销备案登记,因双方合同对此无明确约定,本院不予支持,原告可持生效判决文书自行到相应机构办理撤销备案登记。根据法律规定,合同在解除后,双方互负返还义务,即被告应返还原告为其代偿银行贷款本息及违约金,原告应返还被告支付的购房款,被告应承担的支付款项义务金额直接从被告已向原告支付的购房款中扣减,不足部分,被告另行支付。第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行从原告账户高于应扣款金额1002.95元应予以返还。据此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第九十六条、第九十七条、第九十九条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司与被告董秋红、尚刚签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》;被告董秋红、尚刚于本判决生效后10日内支付原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司为其代偿的贷款本息225797.05元、违约金63568元,款项从被告已支付给原告的购房款中抵扣;第三人中国工商银行股份有限公司成都草市支行于本判决生效后10日内返还原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司1002.95元;驳回原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9804元,公告费600元,由被告董秋红、尚刚承担,该费用已由原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司垫付,被告董秋红、尚刚应承担部分,于本判决生效后十日内支付给原告成都郫县蓝光和骏置业有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  张 毅

审 判 员  谢 维

人民陪审员  张天福

二〇一六年七月十八日

书 记 员  向彦毅