(2016)川0422民初1019号

杨科友与雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司、雅砻江流域水电开发有限公司、第三人盐边县移民和扶贫工作局恢复原状纠纷一审民事裁定书

法院
盐边县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-26
所属地区
盐边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
杨科友
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十三条,第一百五十四条

裁判文书全文

四川省盐边县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0422民初1019号起诉人杨科友,男,汉族,1971年4月13日出生,住所地四川省盐边县。委托代理人伍臣君,四川宏肯律师事务所律师。本院于2016年7月15日收到起诉人杨科友起诉雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司、雅砻江流域水电开发有限公司、盐边县移民和扶贫工作局的起诉状。起诉称,雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司于2004年12月18日开工建设四川省雅砻江桐子林水电站,盐边县移民和扶贫工作局于2005年7月19日公示被占的土地2.67亩的情况,多年来雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司对其占用的土地未恢复原状,也未给付土地补偿费、安置补助费。因雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司是雅砻江流域水电开发有限公司的分公司,其民事责任应由总公司承担。为此,请求本院判令:1.雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司和雅砻江流域水电开发有限公司恢复占用起诉人土地的原状;2.若不能恢复占用土地的原状,则赔偿土地补偿费、安置补助费103809.60元;3.盐边县移民和扶贫工作局督促雅砻江流域水电开发有限公司桐子林分公司和雅砻江流域水电开发有限公司给付土地补偿费、安置补助费的责任。经审查,

本院认为,起诉人起诉的该宗土地系修建桐子林电站已被征用的土地,涉及对已被征用的土地性质的定性问题,即起诉人要求恢复土地原状,又主张对被征用土地的补偿标准的适用问题,要求按川国土资源函【2014】1170号《四川省国土资源厅关于公布统一年产值标准的函》的标准计算补偿等费用,还要求盐边县移民和扶贫工作局对前两项诉求行使监督权。起诉人的起诉不属于人民法院民事诉讼受案范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(四)项、第一百二十三条、第一百五十四条第一款(一)项之规定,

裁定如下:对杨科友的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审判长  李阳勇

审判员  刘 仪

审判员  郭正琼

二〇一六年七月十八日

书记员  郭 英