河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初1374号原告徐玲,女,1989年5月11日生,汉族。委托代理人韩龙光。代理权限:特别授权。被告苏世义,男,1971年12月4日生,汉族。被告商丘玖特安运输有限公司。住所地,商丘市睢阳区法定代表人王志军,任经理职务。委托代理人毕雪印,河南立品律师事务所律师。代理权限为特别授权。
原告徐玲诉被告苏世义、商丘玖特安运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告徐玲、被告商丘玖特安运输有限公司委托代理人毕雪印到庭参加了诉讼,被告苏世义经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月23日15时40分许,被告苏世义驾驶豫N×××××号重型自卸货车,沿327省道由西向东行驶至杞县葛岗镇十里岗村路口时,与对向行驶的原告驾驶的三轮电动车发生相撞,造成原告、朱凤霞、韩夏雨三人受伤,朱凤霞、韩夏雨二人经抢救无效死亡及车辆损坏之交通事故。该事故经杞县公安交警大队认定,被告苏世义负事故的主要责任,原告负事故的次要责任,朱凤霞、韩夏雨无责任。原告受伤后被送至杞县人民医院救治,后因治疗需要转入洛阳骨科医院治疗。第一次治疗结束后,原告向杞县人民法院提起诉讼,法院已就该次诉讼判决结案。因原告需要第二次手术,2016年2月28日再次入住洛阳正骨医院治疗,住院至2016年3月11日,共住院12天,支付医疗费15571.28元。经查,被告苏世义驾驶的NC5598号重型自卸货车登记车主为被告商丘玖特安运输有限公司。原告损失为医疗费15571.28元、护理费356.81元、误工费1083.54元、住院伙食补助费360元、营养费120元、交通费640元、共计18131.63。请求人民法院依法判决二被告赔偿原告损失。被告苏世义缺席未答辩。
被告商丘玖特安运输有限公司辩称:本案事故发生后哦,肇事司机苏世义已与受害人达成了赔偿协议,约定除保险公司的赔偿责任外,苏世义支付给受害人119000元,且明确注明双方就本案事故再无纠纷,我公司作为挂靠单位,也不应该再承担赔偿责任。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年10月23日15时40分许,被告苏世义驾驶豫N×××××号重型自卸货车,沿327省道由西向东行驶至杞县葛岗镇十里岗村路口时,与对向行驶的原驾驶的三轮电动车发生相撞,造成原告、朱凤霞、韩夏雨三人受伤,朱凤霞、韩夏雨二人经抢救无效死亡及车辆损坏之交通事故。该事故经杞县公安局交通警察大队出具的杞公交认字(2014)第0145号道路交通事故认定书认定:苏世义负事故的主要责任,徐玲负事故的次要责任,朱凤霞、韩夏雨无责任。原告于2014年11月17日向本院提起诉讼,本院作出(2014)杞民初字第1860号民事判决书,判决中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司赔偿原告徐玲医疗费128998元,被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司已履行完毕。2016年2月28日原告为取出内固定物到河南省洛阳正骨医院河南省骨科医院住院治疗12天,支付医疗费15101.28元。2015年10月16日在河南省洛阳正骨医院河南省骨科医院支付门诊放射费350元。2016年3月20日在杞县卫生院支付门诊换药费50元。原告住院期间由其丈夫韩龙光护理,提供韩龙光身份证明。原告请求交通费640元,提交加油票2张及过路费票据4张。另查明:被告苏世义为NC5598号重型自卸货车的实际车主,登记车主为被告商丘玖特安运输有限公司,二者为挂靠经营关系。被告苏世义在苏世义交通肇事一案中,苏世义就刑事附带民事部分已补偿徐玲、韩龙光、韩新强、韩艳茹、韩彬彬119000元,该款应视为被告苏世义的赔偿款,经计算苏世义应承担三位受害人的赔偿款总额为108124.34元,其给付受害人及受害人家属的赔偿款超出应承担的数额10875.66元。2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年,2015年度河南省农、林、牧、渔业平均工资为28976元/年,原告的各项损失为:1、医疗费15501.28元(15101.28元+350元+50元);2、误工费952.63元(28976元/年÷365日×12日);3、护理费356.81元(28976元/年÷365日×12日,原告请求356.81元);营养费120元(10元/日×12日);住院伙食补助费360元(30元/日×12日);交通费640元。上述事实由双方当事人陈述、原告提供的病历、诊断证明、医疗票据、道路交通事故责任认定书、交通事故车损评估鉴定书、赔偿协议书、(2014)杞民初字第1860号民事判决书等证据佐证。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。杞县公安局交通警察大队对该事故作出的(2014)第0145号交通事故认定书,具有事实根据和法律依据,本院予以采信。根据交通事故责任认定书对此次事故责任的认定,被告苏世义负事故的主要责任,对原告的合理损失应承担70%的赔偿责任。因被告苏世义在苏世义交通肇事一案中,苏世义就刑事附带民事部分已补偿徐玲、韩龙光、韩新强、韩艳茹、韩彬彬119000元,该款应视为被告苏世义的赔偿款,(2014)杞民初字第1860号民事判决书认定苏世义应承担三位受害人的赔偿款总额为108124.34元,其给付受害人及受害人家属的赔偿款已超出应承担的数额10875.66元。因此,本案中应当扣除多只支付的10875.66元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告苏世义于判决书生效后十日内赔偿原告徐玲医疗费15410.28元、误工费952.63元、护理费356.81元、营养费120元、住院伙食补助费360元、交通费640元,共计17839.72元的70%,即12487.80元,扣除已支付的10875.66元,再支付1612.14元。
二、驳回原告徐玲的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费253元,原告负担203元,被告苏世义负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判长 周义林
审判员 程熙茗陪审员 赵 珂
二〇一六年七月十八日
书记员 黄 伟