(2016)浙0681民初6829号

徐永达与边伟军、楼来娣追偿权纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
徐永达,边伟军,楼来娣
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江���诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6829号

原告:徐永达。

被告:边伟军。

被告:楼来娣。

原告徐永达与被告边伟军、楼来娣追偿权纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员傅刘强独任审判,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告徐永达到庭参加诉讼,被告边伟军、楼来娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐永达起诉称:两被告系夫妻。2011年12月7日,两被告因经营需要向孟尉平借款人民币40万元,由原告作担保。被告借款后,未按期归还借款,孟尉平即向诸暨市人民法院起诉,要原告承担担保责任,归还上述借款本息。诸暨市人民法院受理后经审理并作出(2012)绍诸商初字第1873号民事判决,判决原告归还上述借款,又于2013年1月4日发出(2013)绍诸执民字第273号执行通知书,并在此期间查封了原告的工资账户,造成原告和子女简直无法生存的地步。2013年2月25日,被告边伟军、楼来娣向原告出具承诺书一份,承诺上述借款40万元由其夫妻二人共同归还,造成担保人损失,愿赔偿担保人的所有损失,保证借款本金、利息、诉讼费用、律师费等催讨费用。后原告已向法院支付了上述案件的本金40万元及诉讼费用12937元,又支付了律师费15000元。原告多次向两被告追索上述费用无果,现起诉要求判令:

一、两被告偿还原告因为其担保而支付的借款40万元,并支付自2013年2月25日起至款付清日止按中国人民银行公布的同期贷款基准利率计算的利息损失;

二、两被告支付原告为上述案件支付的诉讼费用12937元、律师费15000元;

三、本案的诉讼费用由被告承担��审理过程中,原告变更利息损失的起算点为2016年5月28日,计算标准为年利率6%。被告边伟军、楼来娣在法定期限内未向本院提交书面答辩状,也未提供抗辩证据材料。原告徐永达为证明自己的主张,向本院提供了以下证据材料:1、(2012)绍诸商初字第1873号民事判决书一份,用以证明被告楼来娣向案外人孟尉平借款40万元,由原告提供连带责任保证的事实;2、(2013)绍诸执民字第273号执行通知书、收条、浙江省农村信用社现金缴款单、(2013)绍诸执民字第273号结案通知书各一份,用以证明原告为被告楼来娣向出借人孟尉平支付借款40万元,并支付诉讼费、执行费12937元的事实;原告另补充说明:40万元是从2013年2月8日开始分多次支付的,一直到2016年5月才付清。3、承诺书一份,用以证明两被告确认被告边伟军���被告楼来娣向孟尉平借款40万元是知情的,且用于两被告夫妻共同经营,二人承诺愿共同归还上述借款,如到期不还,造成原告损失,愿赔偿原告的所有损失(包括但不限于借款本金、利息、诉讼费用、律师费等催讨费用)的事实。上述证据材料经庭审出示,被告边伟军、楼来娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对原告提供的证据材料进行质证、抗辩的权利。原告提供的上述证据材料,与本案具有关联性,能够证明原告起诉的事实,且原告保证上述证据材料的真实性、合法性,本院作为有效证据予以认定。本院经审理,认定事实如下:2011年12月7日,被告楼来娣向孟尉平借款40万元,由原告为上述借款提供连带责任保证。2012年3月1日,孟尉平向本院提起诉讼,要求原告承担相应的保证责任。本院于2012年7月23��作出(2012)绍诸商初字第1873号民事判决,确定原告徐永达归还孟尉平借款本金40万元,并支付借款本金40万元自2012年1月8日起至判决确定的给付之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率四倍计算的违约金,并支付律师代理费22000元,款限于判决生效之日起十日内付清;诉讼费用6707元,由原告徐永达负担。该判决生效后,因原告未能按时履行付款义务,孟尉平向本院申请强制执行,本院于2013年1月4日向原告徐永达发出(2013)绍诸执民字第273号执行通知书,后原告自2013年2月8日开始分期向孟尉平支付款项,至2016年5月28日共支付孟尉平40万元,由孟尉平出具收条一份。2016年6月6日,原告向本院支付上述审理案件和执行案件的诉讼费、执行费合计12937元,本院于同日发出(2013)绍诸执民字第273号结案通知书,告知原告(2013)绍诸执民字第273号案件执行完毕。原���于次日即向本院提起诉讼,要求两被告支付相应款项。另有两被告于2013年2月25日向原告出具承诺书一份,载明:“借款人楼来娣2011年12月7日向孟尉平借款40万元,并由徐永达担保。该笔借款楼来娣的丈夫边伟军亦知情,且由边伟军用于夫妻共同经营,故现边伟军、楼来娣承诺愿两人共同归还该笔借款。如到期不还,造成担保人损失,愿赔偿担保人徐永达的所有损失(包括但不限于借款本金、利息、诉讼费用、律师费等催讨费用)”。

本院认为,原告为被告楼来娣向出借人孟尉平的借款提供担保,并履行了相应的保证责任,事实清楚,证据充分,原告依法享有追偿权,追偿债权的范围不仅包括保证人为履行保证债务使主债务得以免除而支付的财产,也包括保证人为履行保证债务所支付财产的利息损失,该利息损失应以法定利率计算,并可参照《最高人民��院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》未约定利率的逾期利率进行计算,从保证人代偿之日起算。同时两被告向原告出具承诺书,愿对造成原告的损失承担共同赔偿责任,故原告要求两被告支付代偿款及利息损失、诉讼费、执行费,理由正当,本院予以支持。原告要求两被告支付律师代理费15000元,但未能提供相应的支出凭证,且原告陈述该律师费是其在(2012)绍诸商初字第1873号案件中委托律师参加诉讼所支付的,故对该诉请本院不予支持。被告边伟军、楼来娣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告边伟军、楼来娣应共同支付原告徐永达代偿款400000元,并赔偿该款自2016年5月28日起至付清之日止按年利率6%计算的利息损失,款限本判决生效之日起五日内付清;

二、被告边伟军、楼来娣应共同支付原告徐永达诉讼费、执行费合计12937元,款限本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7719元,依法减半收取3859.50元,由原告徐永达负担135元,由被告边伟军、楼来娣共同负担3724.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费7719元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),��期按自动撤回上诉处理。]

代理

审判员  傅刘强

二〇一六年七月十八日

书 记 员  祝向瑜