(2016)内09民终246号

安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司与夏根云、王国华、滕州市凯达物流有限公司、中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-17
所属地区
内蒙古自治区乌兰察布市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司,夏根云,王国华,滕州市凯达物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内09民终246号上诉人(原审被告)安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司,住所地山东省枣庄市。负责人杜厚民,该公司总经理。委托代理人王保元,该公司员工。那日苏,内蒙古融兴律师事务所律师。被上诉人(原审原告)夏根云,男,1964年9月20日出生,汉族,住内蒙古乌兰察布市集宁区。委托代理人刘建忠,内蒙古义利律师事务所律师。张晓玲,内蒙古义利律师事务所律师。被上诉人(原审被告)王国华,男,1979年8月20日出生,汉族,住山东省。委托代理人许峰,乌兰察布市集宁区白海子镇法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)滕州市凯达物流有限公司,住所地山东省滕州市。被上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司,住所地内蒙古呼和浩特市。负责人左振华,该公司经理。委托代理人朱国民,该公司员工。

上诉人安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服乌兰察布市集宁区人民法院于2015年12月22日作出的(2015)集民初字第299号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司的委托代理人王保元、那日苏,被上诉人夏根云的委托代理人张晓玲,被上诉人王国华的委托代理人许峰,被上诉人中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司的委托代理人朱国民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明:2014年9月16日7时40分许,被告王国华驾驶鲁D-181**号解放牌重型半挂牵引车、鲁D-3**l挂号冀骏牌重型仓栅式半挂车,在集宁新区二侉村惠民园院内由北向南倒车时,将步行的原告挤压到停在院内王子刚驾驶的蒙A-L27**号思威牌小型普通客车上,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。该事故经乌兰察布市集宁区公安局交通管理大队作出的集公交认字[2014]第278号道路交通事故认定书认定,被告王国华负本起事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往乌兰察布市中心医院住院治疗30天,诊断为:胸部损伤、肋骨骨折(左侧)、肺挫伤、胸腔积液(双侧)、肺炎、胸部皮肤擦伤、手擦伤(左侧)。支付医药费31977.21元,被告王国华垫付26300元。2015年6月11日,乌兰察布市司法鉴定中心对原告的伤残程度、“三期”评定作出乌市司法鉴定中心[2015]临鉴字第326号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人夏根云肋骨骨折伤残程度构成x级。2、休息期限:19-20周;营养期限:7-8周;护理期限:5-6周。原告父亲生于1941年10月19日、母亲生于1947年7月15日,生育3子女;原告女儿2001年7月20日出生。被告王国华驾驶的鲁D-181**号解放牌重型半挂牵引车、鲁D-3**l挂号冀骏牌重型仓栅式半挂车在被告安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司各投保交强险一份及商业三者险(主车)30万、(挂车)5万,该车实际所有人为被告王国华。另查明,内蒙古自治区2014年城镇居民服务、修理和其他服务业职工年平均工资为40251元,城镇居民人均可支配收入为28350元,城镇居民人均消费性支出为20885元,自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每人每天为100元。一审法院认为:公民的生命健康权受法律保护,原告夏根云在本次交通事故中身体受到伤害应得到赔偿。交警的事故认定书程序规范、定责准确,本院予以采信。对乌兰察布市司法鉴定中心对原告的伤残程度、“三期”评定作出的司法鉴定,本院予以采信。原告请求赔偿的住院伙食补助费3000元、营养费(含三期)7900元、护理费(含三期)7168.2元、残疾赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、被扶养人生活费(其父亲的份额)4177元、被扶养人生活费(其母亲的份额)8354元、被扶养人生活费(其女儿的份额)4177元、交通费300元、鉴定费2000元,符合法律规定,本院予以确认。原告请求赔偿的医药费应按实际支出医药费票据计算即为31977.21元、原告请求赔偿的误工费(含三期)应按其实际住院天数结合“三期”鉴定计算即为18747.6元。参照交警的事故责任认定,根据道路交通安全法及内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准的相关规定,被告安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司应在被告王国华驾驶的肇事车辆(主、挂车)投保的两份交强险限额内医疗费项下赔偿原告夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费20000元;在残疾赔偿金项下赔偿原告护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、交通费102623.8元,在商业三者险项下赔偿原告医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费22877.21元。原告在获得理赔款后,即时返还被告王国华垫付款26300元。鉴定费2000元,由被告王国华承担。故

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔偿原告夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费、护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、交通费合计十四万五千五百零一元零一分,在判决生效后七日内一次性给付。

二、原告在获得理赔款后,即时返还被告王国华垫付款二万六千三百元。

三、鉴定费二千元,由被告王国华承担。

四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费3530元,原告夏根云负担300元,被告王国华负担3230元。一审法院判决后,安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司不服提起上诉,其上诉主要理由:

一、一审法院没有判令无责任保险公司在无责限额内进行赔偿,严重违背了事实,违反了法律。

二、根据夏根云的住院病历显示,其为三根肋骨骨折,而鉴定时显示为四根肋骨骨折,鉴定结论严重违背事实,上诉人不予认可,并请求从新鉴定。

三、一审法院在夏根云没有提供被抚养人无劳动能力的证明,没有提供其与子女关系的证明的情况下就判令上诉人承担责任,严重违背了事实与法律的规定。二审查明的事实和一审法院一致。

本院认为,公民的健康权受法律保护。对公安交警部门所作的事故责任认定,各方当事人均未提出异议,应确认其证明力。涉案事故车辆鲁D-181**号解放牌重型半挂牵引车、鲁D-36**挂号冀俊牌重型仓栅式半挂车在安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司投保交强险各一份及商业三者险(主车)30万、(挂车)5万,蒙A-L27**号思威牌小型普通客车在中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司投保交强险。保险人应在保险责任限额范围内承担保险理赔责任,不足部分由事故责任人承担。本案中涉案的两辆汽车一个有责,一个无责,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任。所以对于夏根云的损失应由中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司在王子刚驾驶的蒙A-L27**号思威牌小型普通客车投保的交强险无责限额内医疗费项下赔偿夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费1000元;在伤残赔偿金项下赔偿夏根云护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费11000元。由安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在王国华驾驶的肇事车辆(主、挂车)投保的两份交强险限额内医疗费项下赔偿夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费20000元;在残疾赔偿金项下赔偿夏根云护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费91623.8元,在商业三者险项下赔偿夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费21877.21元。对于本案的争议焦点夏根云的伤残鉴定报告,上诉人虽然提出异议,但没有相关的证据加以佐证,并且合议庭在翻阅夏根云的病历时发现其第三次CT报告单上显示四根肋骨骨折,所以对于上诉人的上诉请求,本院不予支持。而对于被抚养人生活费,经合议庭审查一审中夏根云出具的证据已经可以证明其诉讼主张,所以上诉人的上诉请求缺乏事实和证据依据,本院不予支持。经本院审查一审判决在赔偿项目、标准、数额的确定上,均有相关的票据支持,并无不当,本院予以确认。综上依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销集宁区人民法院(2015)集民初字第299号民事判决的第一项,即被告安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔偿原告夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费、护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费合计十四万五千五百零一元零一分,在判决生效后七日内一次性给付。

二、维持集宁区人民法院(2015)集民初字第299号民事判决的第二项,即原告在获得理赔款后,即时返还被告王国华垫付款二万六千三百元。

三、维持集宁区人民法院(2015)集民初字第299号民事判决的第三项,即鉴定费二千元,由被告王国华承担。

四、由安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔偿夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费、护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费合计十三万三千五百零一元零一分。

五、由中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司在交强险限额内赔偿夏根云医药费、营养费(含三期)、住院伙食补助费、护理费(含三期)、误工费(含三期)、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、交通费合计一万二千元。

六、驳回安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司其他诉讼请求。二审诉讼费3530元,由安邦财产保险股份有限公司枣庄中心支公司承担3000元,由中国平安财产保险股份有限公司内蒙古分公司承担530元。本判决为终审判决。

审 判 长  王雪峰

代理

审判员  格希图

代理

审判员  孙维钦

二〇一六年七月十八日

书 记 员  赵晓飞