河北省行唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0125民初990号原告徐余良,农民。委托代理人卢志京,石家庄市行唐东兰法律服务所法律工作者。被告申蒙军,行唐县糖厂下岗职工。被告薛荣霞,农民。
原告徐余良与被告申蒙军、薛荣霞为民间借贷纠纷一案,本院2016年4月8日受理后,依法由
审判员赵素丽独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告徐余良及其委托代理人卢志京、被告申蒙军到庭参加诉讼,被告薛荣霞经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐余良诉称,二被告系夫妻关系,1999年8月13日二被告以开饭店为名向原告借存单一张,面额10500元,由被告出一借条。后原告向被告催款,2006年5月1日被告薛荣霞归还5000元,尚欠本金5500元,经几次追要,二被告左推右推,至今未还,为维护原告的合法权益,依法诉诸法院,请求依法判决二被告立即归还借款5500元,并按中国人民银行同期贷款利率计息给利息9746元。原告在举证期限内提交以下证据:1、借条一张。2、二被告结婚证复印件一份。3、原告与被告申蒙军的电话录音(附书面材料)。4、申请证人刘某甲、刘某乙出庭作证。证人刘某甲出庭作证称,我和原告是朋友,不认识被告。去年原告开车拉着我、刘某乙去新乐要钱来,后来没有找到人,我们又到行唐招待所后边那个楼,楼下是田保平修牙的,我也不知道那个人叫什么,没有找到他人,找到了他弟弟,他弟弟说他在阜平开金矿,没有在家,我们在那儿坐了一下就走了。我知道是和他家的亲戚要钱,叫什么我也弄不清,原告和说过这个人的名字,只是知道他妻子是北件的。去年11月份去的,我们三个人一起过去的,刘某乙没有上去,他在下边看车,我和原告一起上去,上的不是二楼就是三楼。证人刘某乙出庭作证称,我与原告是朋友关系,不认识被告。去年11月份说去要账,先去的新乐,去新乐返回来去的行唐县招待所南边,田保平牙科南边第一个大门进去,说去那里要钱啊,是他家的一个亲戚,我在下边看着车来,我也没有上去。我、刘某甲、原告我们三个人一起去要账,给原告要账,听他们说是没有找到,说是去哪里开矿了,原告只是说和一个亲戚要账,具体的名字不知道。11月几号记不清了,快中午的时候。被告薛荣霞未到庭,未答辩,亦未提交证据。
被告申蒙军当庭口头辩称,我不给原告钱是有原因的,2006年我交了15000元的石子款,他们拉石子顶了他们的账了,我要求原告将剩余的钱归还给我。被告申蒙军当庭提交2006年10月17日收条及2006年10月20日证明复印件各一份。经庭审质证,被告对原告提交的证据称,证据1不是原先的借条,是铅笔写的,要求做笔迹鉴定;证据2也是假的,借原告的钱我承认,不要出具假证据,借条上薛荣霞的签名不是她写的,当时谁也没有给谁打条;通话录音没有意见,是真实的,原告将我出了石子的预付款多余的给我扣出来;证人证言是虚假的,去年下半年我一直在家里装修房子。原告对被告提交的证据称,因被告提交的证据为复印件且为当庭提交,我方不予质证,被告提交的证据与本案没有关系。
经审理查明,被告申蒙军与薛荣霞系夫妻关系。1999年8月13日原告徐余良向被告申蒙军出借定期存单一张,面额10500元,双方未约定利息,存单到期后申蒙军将存单本金及利息一并支取。关于该存单的存款期限及利息,原告称记不清了,申蒙军称存款期限大概是一年,利息支取了一百八九十元。原告称2006年5月1日薛荣霞偿还了5000元,申蒙军认可曾偿还5000元。上述事实,有原告、被告申蒙军陈述及庭审笔录等在案为证。
本院认为,原告徐余良向被告申蒙军出借10500元的存单,被告申蒙军虽对原告提交的借条有异议,但其认可借原告10500元存单的事实,因此原告与被告申蒙军之间成立民间借贷关系。
被告申蒙军认可已偿还原告5000元,其虽辩称被告薛荣霞的签名不是其本人所写,但因薛荣霞未到庭,庭后也未对其签名提出任何异议,申蒙军亦未提交相应证据予以证明,本院对其辩称不予采信,应当认定薛荣霞于2006年5月1日偿还了原告5000元。故被告申蒙军应当偿还原告剩余借款5500元。关于借款利息,原告与被告申蒙军虽未约定,但双方之间的借贷关系成立时间较长,将近17年,原告向申蒙军出借的又系存单,在偿还5000元后申蒙军理应及时向原告偿还剩余借款,但申蒙军至今仍未偿还,从公平原则出发,被告申蒙军应当给付原告借款本金5500元的利息损失,按照中国人民银行同期存款利率计算,自2006年5月2日起至本判决确定的履行期限届满之日止。关于存单到期后的利息,因原告未能主张具体数额,故可按被告申蒙军陈述的180元为准,该部分利息系法定孳息,未包括在借款本金内,申蒙军应将该180元利息给付原告。被告申蒙军要求原告返还石子预付款的请求,因与本案不是同一法律关系,且其未提起反诉,本案不议,申蒙军可另行处理。二被告系夫妻关系,该债务发生在其夫妻关系存续期间,二被告应当共同偿还,并互负连带清偿责任。综上,经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告申蒙军、薛荣霞于本判决生效后五日内偿还原告徐余良借款本金5500元及利息(自2006年5月2日起按中国人民银行同期存款利率计算利息,至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告申蒙军、薛荣霞于本判决生效后五日内给付原告徐余良存单利息190元。
三、被告申蒙军、薛荣霞对上述判决内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,减半收取90元,保全费170元,由原告负担50元,二被告负担210元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 赵素丽
二〇一六年七月十八日
书记员 张 然