湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)楼民三初字第472号原告戴红玉,女,汉族。原告谭利林,男,汉族。两原告共同委托代理人王助杰,岳阳市中诚法律服务所法律工作者。被告朱松虎,男,汉族。被告李利霞,女,汉族。被告岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司。法定代表人朱松虎,经理。三被告共同委托代理人曾庆元,男,汉族。系岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司员工。
原告戴红玉、原告谭利林与被告朱松虎、被告李利霞、被告岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司民间借贷纠纷一案,于2015年8月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员黄建岳担任
审判长,
人民陪审员袁胡英、韩秀清参加评议的合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。
书记员欧阳佳担任记录。原告谭利林及其两原告共同委托代理人王助杰,被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司共同委托代理人曾庆元到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告戴红玉、谭利林诉称:2015年4月29日,经原、被告协商,双方签订了一份《借款协议》。协议约定由被告朱松虎向原告戴红玉借款250万元、向原告谭利林借款200万元,共计450万元,用于买断陈国强欠戴红玉250万元和谭利林200万元债权,便于被告朱松虎取得对陈国强750万元债权,用来置换陈国强对刘辉的等额债权,从而被告朱松虎可以直接向刘辉清收欠款。协议就借款时间、借款金额、还款方式、违约责任等进行约定。借款期限届满后,被告未按约定履行还款义务,经原告多次催收未果。原告为维护自身的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求:1、判令三被告连带向原告偿还450万元,并支付利息及违约金30万元,且利息及违约金计算至实际履行之日止。2、由被告承担本案诉讼费、律师费及其它催款费用。
被告朱松虎、被告李利霞、被告岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司辩称,原告诉称的是事实,但30%的好处费之前没有约定。所欠原告借款未还的原因是刘辉没有还钱,现刘辉在审查期间,要等刘辉出来后才能返还原告的借款。
经审理查明:戴红玉、谭利林、朱松虎在陈国强处分别享有250万元、200万元、300万元的债权,而陈国强在刘辉处享有750万元的债权。2015年4月29日,原、被告经协商,由被告朱松虎向原告戴红玉借款250万元、向原告谭利林借款200万元,共计450万元,用于买断陈国强欠戴红玉250万元和欠谭利林200万元,便于被告朱松虎取得对陈国强750万元债权,用来置换陈国强对刘辉的等额债权,从而被告朱松虎可以直接向刘辉清收欠款。同日,原、被告签订了一份《借款协议》,协议约定:借款时间从2015年4月28日至2015年6月27日止;借款金额450万元,其中戴红玉250万元、谭利林200万元;由借款人朱松虎分别向戴红玉、谭利林出具借条,收取陈国强向戴红玉、谭利林开出的借条原件;借款期限内朱松虎还清所欠借款,则由戴红玉、谭利林分别奖励朱松虎75万元、50万元;超过2015年6月27日未能归还欠款,奖励取消,从借款之日起按银行贷款利息收取并按每日欠款本金千分之一收取违约金;朱松虎用本人及家庭成员名下所有财产作担保,担保期限直到两笔借款本息及违约金结清为止;借款逾期,戴红玉、谭利林可随时向法院起诉朱松虎及担保人,查封、冻结、处置协议所涉及的资产,直至朱松虎还清所有欠款为止。戴红玉、谭利林在清收朱松虎逾期欠款中所发生的一切费用(含律师费、起诉费、执行费、人工费)由朱松虎全额承担。原告戴红玉、谭利林、被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司均在协议上签名盖章。约定的借款期限届满后,被告朱松虎未履行还款义务。经原告多次催收,被告以刘辉没有还钱为拖欠至今。故原告向本院提起诉讼。另查明:1、2015年5月12日,朱松虎与陈国强签订一份《协议书》,陈国强同意原告戴红玉、谭利林450万元的债权转让给被告朱松虎,所欠戴红玉、谭利林450万元由被告朱松虎负责清偿;2、2015年5月12日,以岳阳固虹钢结构有限公司及其法定代表人陈国强为甲方,刘辉为乙方,朱松虎为丙方的三方当事人签订了一份《债权债务转让协议》,甲乙丙三方一致同意,甲方将针对乙方的债权750万元全部转让给丙方行使,乙方按照本协议直接付款750万元给丙方;3、被告朱松虎与被告李利霞系夫妻关系、被告朱松虎系岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司的法定代表人;4、本案审理过程中,原告只要求欠款利息从借款之日起按银行同期贷款利息收取,自愿放弃收取违约金的权利。以上事实有借款协议、借条、转让协议、协议书、债权债务转让协议及双方当事人当庭陈述附卷证实,经庭审质证,足以认定。
本院认为:原告戴红玉、谭利林与被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司所签协议虽名为《借款协议》,但从协议内容来看,实为债权转让协议,该协议是双方当事人真实意思表示,且协议内容不违反法律的禁止性规定,应认定合法有效。戴红玉、谭利林、朱松虎及债务人陈国强对本案债权转让金额均予认可,且朱松虎以新债权人的身份向债务人陈国强主张了权利,债权转让成立并生效。
被告朱松虎取得债权后,原告戴红玉、谭利林与被告朱松虎之间形成了另一债权债务关系,被告朱松虎应当按协议的约定履行还款义务,被告朱松虎未按约定的期限还款,其行为构成违约,应承担民事责任。原告戴红玉、谭利林请求被告朱松虎、李利霞偿还欠款并支付欠款利息的理由正当,本院予以支持。因被告朱松虎与被告李利霞系夫妻关系,被告朱松虎系岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司的法定代表人,且被告李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司系债权转让的参与人,并在协议上签名盖章,故被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司应对所欠原告的款项承担共同偿还责任。原告主张律师费,应当提供发生该笔费用的有效凭证予以证实,因原告未能提供证据证明发生了该笔费用,故本院对原告的该项请求不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、由被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司在本判决生效后十日内共同偿还原告戴红玉250万元,并按银行同期贷款利率支付自2015年4月28日起至欠款清偿之日止的利息。
二、由被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司在本判决生效后十日内共同偿还原告谭利林200万元,并按银行同期贷款利率支付自2015年4月28日起至欠款清偿之日止的利息。
三、驳回原告戴红玉、谭利林的其他诉讼请求。本案案件受理费45200元,财产保全费5000元,共计50200元,由被告朱松虎、李利霞、岳阳宇辰工程机械设备租赁有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 黄建岳
人民陪审员 袁胡英
人民陪审员 韩秀清
二〇一六年七月十八日
书 记 员 欧阳佳