(2016)京0102民初11859号

杨霄燕诉北京金银建出租汽车有限公司劳动争议一案

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杨霄燕,北京金银建出租汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第十七条第一款

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初11859号原告杨霄燕,女,1963年7月22日出生。被告北京金银建出租汽车有限公司,住所地北京市西城区西便门内大街56号甲56号。法定代表人王京胜,董事长。委托代理人陈吉鸿,北京金银建出租汽车有限公司职员。

原告杨霄燕与被告北京金银建出租汽车有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法由

代理

审判员梁良适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告杨霄燕,被告北京金银建出租汽车有限公司之委托代理人陈吉鸿到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

原告杨霄燕诉称:原告于1983年入职北京吉普汽车有限公司,任职技术工人。1986年,原告调入北京东方出租汽车有限公司(以下简称“东方出租公司”),任职管理人员。2004年2月,东方出租公司被本案被告收购,权利义务由被告承继,原告随之进入被告处工作。2005年9月,双方变更劳动合同,将合同的主体变更为被告,内容条款不变。2013年8月,原告自被告处退休,工龄30年。根据劳动合同第九条第六款,20年工龄以上的,被告报销85%的补充医疗(含退休人员)。被告实际只为原告报销70%,存在15%的差额。原告于2015年度自付(一)医疗费用合计4423.59元,退休人员起付限为1300元,故应报销补充医疗费用数额为(4423.59-1300)×85%=2655.05元,相关票据已经交至被告处,仅实际报销2186.51元,尚欠468.54元的差额。后原告诉至北京市西城区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称“西城仲裁委”),该委作出不予受理决定,不服该决定,诉至法院,请求法院判令:被告支付原告2015年度(2015年1月1日至12月31日)补充医疗保险差额468.54元。

被告北京金银建出租汽车有限公司辩称:原告入职时间、工龄、合同情况、退休时间、报销基数及实际报销数额均认可,但报销计算方式不认可。2006年1月20日,社保和北京市财政局出具的京劳社一发(2006)9号文,规定了全市退休统一补充医疗保险制度,在医保范围(1300元)外直接报销50%。故原告的总基数为4423.59,减去1300,报销基数为3123.59,该数额为退休人员医保已报销50%的数额,故其实际应付部分为6247.18,该数额的85%为5310.1,减去国家已报50%,剩余部分为我公司应补充报销部分即2186.51,加上国家报销部分3123.59和我单位报销的2186.51,恰符合我单位85%报销比例,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:原告原系东方出租公司职员,双方签订了无固定期限书面劳动合同,合同约定原告按国家规定享受职工住房补贴(含退休人员),25年工龄以上者(含)为80元,25年以下工龄者为70元。享受企业建立的4%补充医疗保险,其报销比例20年工龄以下(含)为80%,20年工龄以上为85%(含退休人员)。2005年9月,原、被告签订劳动合同变更书,将劳动合同主体变更为原、被告,原劳动合同内容和条款不变。现原告已退休。诉讼中,双方均认可原告工龄为30年。原告2015年自付一金额共计为4423.59元,原告已经领取了被告报销的补充医疗保险金额2186.51元。但双方关于应报销金额的计算方法不一致,原告主张根据劳动合同的约定,其应报销金额的计算方法为(4423.59-1300)×85%=2655.05元。被告则主张根据《北京市劳动和社会保障局关于建立全市退休人员统一补充医疗保险的通知》的规定,原告报销基数为4423.59-1300=3123.59元,该数额为退休人员医保已报销50%的数额,故实际应付数额为3123.59×2=6247.18元,被告应补充报销部分为6247.18×85%-3123.59=2186.51元,此数额即符合被告85%的报销比例。2016年4月19日,原告向西城仲裁委申请仲裁,同日,该委做出京西劳人仲字[2016]第452号不予受理通知书,以申请人的仲裁请求不属于劳动(人事)争议受案范围为由,决定不予受理。后原告不服,于法定期限内诉至本院。上述事实,有双方当事人当庭陈述、不予受理通知书、劳动合同书、劳动合同变更书等证据材料在案佐证。

本院认为:原告系被告退休人员,工龄已满30年,根据双方劳动合同的约定,被告应按85%的比例为原告报销补充医疗保险。现被告未足额为原告报销补充医疗保险,其应向原告支付差额。原告的主张有事实及法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第十七条第二款之规定,

判决如下:本判决生效后七日内,被告北京金银建出租汽车有限公司支付原告杨霄燕补充医疗保险差额四百六十八元五角四分。如果被告北京金银建出租汽车有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由被告北京金银建出租汽车有限公司负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件的受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 梁 良

二〇一六年七月十八日

书 记 员 贾迥然