广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初1907号
原告:谢增强,男,1976年10月6日出生,汉族,住四川省。
委托代理人:刘颖,广东三良律师事务所律师。
委托代理人:周洁雯,广东三良律师事务所律师助理。
被告:伍永艳,女,1984年7月27日出生,汉族,住四川省。
委托代理人:程卫民,广东华法(江门)律师事务所律师。
原告谢增强诉被告伍永艳变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告谢增强的委托代理人刘颖,被告伍永艳及其委托代理人程卫民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢增强诉称:2010年1月22日,原、被告因感情不和,经江门市蓬江区人民法院调解离婚。婚生女儿谢培琳由被告抚养,位于江门市蓬江区环市路兴和里11号702房屋(下文简称兴和里11号702房)归被告所有,但该房屋的使用权归被告及女儿谢培琳共同享有。离婚后不到一年,被告便擅自出让了上述房屋,导致女儿谢培琳居无定所,并在没有告知原告的情况下,自行将女儿谢培琳送到四川乡下生活六年之久。在6年多期间,原告无法联系被告,以致无法探视女儿。一年前,原告偶然在江门的公共场所看见被告及女儿,于是,原告要求行使探视权,却遭到被告的无理拒绝。被告的上述行为不仅剥夺了原告的探视权,而且严重地损害了女儿的居住权和享有良好教育的权利。据了解,被告现没有固定的工作和稳定的收入,无法给女儿一个安定的家和幸福的生活。为使女儿谢培琳有一个健康、稳定的生活环境,特请求变更婚生女儿谢培琳由原告抚养,被告每月支付女儿谢培琳生活费1000元。变更后抚养权后,原告愿意保证被告的正常、合理的探视权。故向法院起诉,请求判令:1、原、被告婚生女儿谢培琳由原告抚养,被告的婚生女儿谢培琳由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,直至女儿谢培琳年满18周岁止;2、本案诉讼费用由被告负担。原告谢增强向本院提供如下证据:1、婚生女儿谢培琳的《出生医学证明》1份;2、(2010)蓬法民一初字第523号民事调解书1份。
被告伍永艳答辩称:我不同意变更抚养关系,请求法院驳回谢增强的诉求。位于和兴里11号702房屋的出卖属于我的合法财产处理权,并且未影响婚生女儿的居住问题。谢增强称我自行将女儿送到四川乡下照顾六年之久,并不是事实,其提出的探视权与本案无关。谢增强称我没有固定的工作和收入,不能给女儿安定生活,完全不是事实,其要求变更抚养权无任何法律依据。被告伍永艳向本院提供如下证据:1、《商品房买卖合同》发票1份;2、《在校证明》1份;3、婚生女儿谢培琳的信1份。案
经审理查明:谢增强与伍永艳因感情不和,于2010年1月21日向本院提起离婚诉讼。在诉讼期间双方协商一致达成调解协议,本院于2010年1月22日作出(2010)蓬法民一初字第523号民事调解书予以确认。该调解书已发生法律效力,该调解书第二条订明:婚生女儿谢培琳由伍永艳抚养教育,谢增强每月支付抚养费1000元给伍永艳直到谢培琳年满18周岁止,第三条订明:位于和兴里11号702房屋归伍永艳所有,谢增强同意在离婚协议正式生效后将上述房屋过户到伍永艳的名下,该房屋的使用权归伍永艳和谢培琳共同享有。后伍永艳出售和兴里11号702房屋,并于2014年7月30日购买了江门市蓬江区星福尚岭新筑花园21栋801房(下文简称新筑花园21栋801房)。谢增强以伍永艳出售和兴里11号702房屋侵害谢培琳居住权为由,于2016年3月28日向本院起诉请求变更抚养权。另查:谢培琳于2007年7月5日出生,现在江门市蓬江区丹灶小学念书,并随伍永艳居住在江门市蓬江区星福尚岭新筑花园10幢1402房,伍永艳现在中国平安人寿保险公司工作,有稳定的收入。
本院认为:本案属变更抚养关系纠纷。根据婚姻法有关规定,父母与子女的关系不因父母离异而消除。对于谢增强请求变更抚养关系的诉讼请求,本案证据显示:1、伍永艳出售和兴里11号702房屋后,谢培琳跟随伍永艳居住在新筑花园10幢1402房,且伍永艳已于2014年7月30日购买了新筑花园21栋801房准备供自己和谢培琳共同居住,因此,伍永艳出售和兴里11号702房屋后对谢培琳的居住条件并无造成实质影响,目前谢培琳的居住条件较好;2、伍永艳目前有稳定的工作和收入,有能力抚养谢培琳;3、原、被告双方离婚后谢培琳一直由伍永艳抚养,抚养期间并无发生不利于谢培琳健康成长的状况。综上所述,谢增强请求变更抚养关系的诉讼请求理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:驳回原告谢增强的诉讼请求。本案受理费100元,由原告谢增强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 梁 珊
审 判 员 王文锋
代理
审判员 吴翠青
二〇一六年七月十八日
书 记 员 潘颖贤第4页共4页