四川省南充市顺庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1302刑初199号公诉机关南充市顺庆区人民检察院。被告人伍某某,男,1964年2月8日出生,汉族,高中文化,住四川省南充市顺庆区。因犯盗窃罪于2011年6月被判处有期徒刑七个月,2011年9月15日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月5日被抓获,次日被刑事拘留,同月19日被逮捕。现羁押于南充市看守所。南充市顺庆区人民检察院以南顺检公诉刑诉(2016)205号起诉书指控被告人伍某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。南充市顺庆区人民检察院指派检察员杨玉娟出庭支持公诉,被告人伍某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月5日16时许,被告人伍某某在南充市顺庆区滨江中路四段阳光威尼斯小区公厕处以一百元的价格向吸毒人员庞某贩卖疑似毒品海洛因一小包,被民警现场抓获。经南充市公安局物证鉴定所和南充市计量测试研究所鉴定,该小包疑似毒品净重0.0628克,检出海洛因、乙酰可待因和单乙酰吗啡成分。另查明,被告人伍某某因犯盗窃罪于2011年6月被判处有期徒刑七个月,2011年9月15日刑满释放。上述事实,被告人伍某某在庭审过程中亦无异议,并有抓获经过,情况说明,检查笔录,指认毒品、毒资照片,扣押清单,证人庞某的证言、辨认笔录,毒品鉴定文书,毒品计量检验报告,户籍资料,刑事判决书及被告人伍某某在侦查期间的供述等证据,足以证实。
本院认为,被告人伍某某明知是毒品,而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人伍某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人伍某某刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人伍某某自愿认罪,可以酌情从轻处罚。根据被告人伍某某的犯罪事实、情节、认罪态度和悔罪表现以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款”走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”、第六十五条第一款”被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外”、第六十四条”犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理”之规定,
判决如下:
一、被告人伍某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金3,000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月5日起至2017年5月4日止。)(罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、扣押的毒品0.0628克、违法所得的人民币100元予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 任松柏
二〇一六年七月十八日
书记员 刘佳欣