江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初3680号原告汪长华。委托代理人张兴华,湖北省麻城市法律服务所法律工作者。委托代理人夏正阶,湖北省麻城市法律服务所法律工作者。被告周光辉。被告中国太平洋财产保险股份有限公司太仓支公司。负责人张渊,该公司总经理。委托代理人徐刘倩,该公司职员。
原告汪长华诉被告周光辉、中国太平洋财产保险股份有限公司太仓支公司(以下简称太平洋太仓支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理,依法由
审判员包永明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人张兴华,被告太平洋太仓支公司的委托代理人徐刘倩到庭参加诉讼,被告周光辉经本院传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪长华诉称:2015年5月10日,被告周光辉酒后驾驶小轿车在陆渡飞沪北线路段与原告酒后驾驶的摩托车发生碰撞,致原告受伤,两车不同程度受损。交警部门认定被告周光辉负主要责任,原告负次要责任。周光辉驾驶的车辆在太平洋太仓支公司投保有交强险。现请求判令被告赔偿原告损失38546元,其中太平洋太仓支公司在交强险范围内先行赔偿,超出部分由周光辉赔偿。被告周光辉未作答辩。
被告太平洋太仓支公司辩称,对事故及责任认定无异议,愿意在交强险限额内依法承担,但不承担鉴定费、诉讼费。
经审理查明,2015年5月10日20时左右,被告周光辉酒后驾驶苏E×××××小轿车在太仓市经济开发区陆渡地区飞沪北线至200m路段与原告酒后驾驶的苏E×××××两轮摩托车发生碰撞,致原告倒地受伤,两车不同程度受损。交警部门认定被告周光辉负事故主要责任,原告负事故次要责任。事故发生后,原告汪长华至太仓市第一人民医院接受治疗,并于当月21日出院。2015年9月7日,苏州同济司法鉴定所就原告伤情出具了鉴定意见书,鉴定意见为:误工期自受伤之日起至鉴定日前一日止、护理期一人护理2个月、营养期2个月。原告支付鉴定费用1680元。另查明,周光辉驾驶苏E×××××轿车在太平洋太仓支公司投保交强险;案涉事故发生在保险期限内。原告受伤前2014年4月至2015年1月银行工资往来月均值为4354.2元,原告受伤期间收入为2210元。又查明,原告汪长华在太仓市第一人民医院治疗费用计13008.09元,原告已向医院支付医药费2565.64元、押金2000元,尚结欠医院8442.45元(该款已扣除押金)未付;原告庭审中表示愿意在本案赔偿款中先行给付医院的欠款。上述事实有道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、相关票据及到庭当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,侵害民事权益,应当依法承担民事责任,原告有权依法获得相应的赔偿。依据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照各自过错的比例分担责任。关于原告主张的损失部分:1、医药费,被告太平洋太仓支公司认为要扣除10%非医保费用。
本院认为原告主张的医药费13008.09元有相应的凭据证实,被告太平洋太仓支公司提出扣除非医保的依据不足,本院不予采纳。2、住院伙食补助、营养费、护理费,被告太平洋太仓支公司对鉴定报告认定的期限不持异议,但认为住院伙食补助费、营养费按30元/天、护理费按70元/天计算,
本院认为上述住院伙食补助费、营养费应按50元/天、护理费按100元/天计算,分别为住院伙食补助费550元、营养费3000元、护理费6000元。3、误工费,被告太平洋太仓支公司对误工期间无异议,认为应按每天100元计算。
本院认为,原告提供的银行往来清单可以作为误工费计算参照标准,扣除原告受伤期间的收入后,本院酌定原告误工收入为12300元。4、被告对交通费86元、鉴定费1680元无异议,本院对此予以确认。5、财产损失,被告对原告提供的车辆修理清单不予认可,对财产损失不予确认。
本院认为虽被告对修理清单提出异议,但事故认定书中已认定原告车辆受损的事实,故对于车损本院酌定为600元。综上,原告所受损失为:医药费13008.09元、住院伙食补助费550元、营养费3000元、护理费6000元、误工费12300元、车损600元、交通费86元、司法鉴定费1680元,合计为37224.09元。被告周光辉驾驶苏E×××××轿车在太平洋太仓支公司投保交强险,故被告太平洋太仓支公司在交强险的医疗费用限额内赔偿原告10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告18386,在财产损失限额内赔偿原告600元,合计28986元。超出交强险部分8238.09元,由被告周光辉按事故责任向原告承担70%的赔偿责任,即被告周光辉向原告赔偿5766.66元,其余部分原告自负。综上,被告太平洋太仓支公司应赔偿原告28986元,周光辉赔偿原告5766.66元;同时,根据原告庭审中赔偿款先行给付太仓市第一人民医院的申请,并为减少诉累,故由被告太平洋太仓支公司给付原告20543.55元、向太仓市第一人民医院支付8442.45元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司太仓支公司在交强险范围内赔付原告汪长华人民币28986元(该款具体履行方式为:向原告汪长华给付20543.55元,向太仓市第一人民医院给付8442.45元)。
二、被告周光辉赔偿原告汪长华人民币5766.66元。上述一、二项于本判决生效之日起十日内履行。(原告汪长华确认接收款帐户为:户名汪长华,开户银行中国民生银行太仓支行,帐号62×××32;太仓市第一人民医院确认接收款帐户为:户名太仓市第一人民医院,开户银行建行太仓开发区支行,帐号32×××66)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费386元,减半收取193元,由原告负担25元,被告太平洋太仓支公司负担143元,被告周光辉负担25元。该款原告已预交,本院不再退还,各被告应负担部分由其于本判决生效后10日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状正本1份及副本2份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 包永明
二〇一六年七月十八日
书记员 王晓雯