(2016)浙0681民初6860号

蔡宇荣与诸暨市牌头镇人民政府侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-10
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
蔡宇荣,诸暨市牌头镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十七条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6860号

原告:蔡宇荣。

委托代理人(特别授权):马悦铨、虞开明,浙江越兴律师事务所律师。

被告:诸暨市牌头镇人民政府,住所地:诸暨市牌头镇站前路197号。

法定代表人:钟炜颖,系镇长。

委托代理人(特别授权):杨汤英,浙江信顺律师事务所律师。

原告蔡宇荣为与被告诸暨市牌头镇人民政府侵权责任纠纷一案,于2016年6月1日诉讼来院。本院同月7日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员郦武亮独任审判,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告蔡宇荣的委托代理人马悦铨、虞开明,被告诸暨市牌头镇人民政府的委托代理人杨汤英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡宇荣起诉称:2013年6月17日,原告途经诸暨市溪口水库大坝口旁地方,因遇情况采取措施不当,车辆冲出路面,掉落到路边,造成原告受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生路段一边是山,另一边是深沟,原该路段深沟一侧安装有护栏,2010年11月溪口水库进行除险加固工程,在施工过程中将水库大坝口旁地方原本道路两旁护栏拆除,诸暨市牌头镇人民政府作为道路管理单位既未设立警示标志也未采取其他防护措施,致使原告在途经该路段时直接冲出路面,掉下深沟。事故发生后,被告在该路段深沟一侧重新安装加固护栏。原告之伤经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定遗留截瘫及大小便失禁的后遗症分别构成八级、八级、十级、一级伤残,误工时限为受伤日至评残日止;需一人护理,护理时限为受伤日至评残日止;营养时限为受伤日至评残日止;护理依赖程度属大部分护理依赖,且需要后续治疗费用。现原告起诉要求:判令被告赔偿原告各项损失954024.1元,本案诉讼费由被告承担。审理中,原告变更诉讼请求为980253.25元,具体为:医疗费为318021.93元、残疾赔偿金874280元、误工费51437.10元、护理费51437.10元、营养费10890元、住院伙食补助费5280元、交通费10000元、鉴定费5200元、护理费724087元、后续治疗费300000元、精神损害抚慰金100000元,以上合计为2450633.13元,其中要求被告承担40%即980253.25元。

被告诸暨市牌头镇人民政府答辩称:

一、涉案的交通事故的发生及损害的形成与相关道路管理、维护之间没有因果关系,原告发生交通事故的原因是由于其遇情况采取措施不当导致车辆冲出路面,负事故的全部责任,并非是道路管理维护缺陷引发交通事故,因此其要求被告承担赔偿责任缺乏相应的事实及法律依据;

二、涉案发生交通事故的道路是村道,其日常养护管理职责均为诸暨市牌头镇新五村村民委员会,而且相关的道路护栏安装是由诸暨市交通局审批、安装的;

三、本案已经超过诉讼时效。原告发生交通事故的时间2013年6月17日,其伤残、误工、护理、营养时限鉴定及护理依赖等级评定的时间均为2014年6月15日,已经超过了法定的诉讼时效。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。原告蔡宇荣对其起诉主张的事实、诉讼请求向本院提供了下列证据,被告质证如下:1.道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点;驾驶证复印件一份,证明原告具备驾驶资格的事实。被告质证无异议,认为交通事故责任认定书已经明确发生事故主要原因及负事故全部责任的主体是原告,本案交通事故的发生与道路管理、养护之间没有因果关系;2.公证书一份,证明发生交通事故的道路一侧是山崖、另一侧是深沟深坑,根据技术标准,在道路一侧为深坑时,应当设置相应的护栏,从图片可以看出该道路原设置有护栏的事实。被告质证认为,对真实性无异议,但发生事故的道路一侧为水库的堤坝,其深度是否达到设置护栏的技术要求应当按照技术规范指标来判定,在该处原先设置有护栏被告是认可的;3.《道路等级划分标准》、《中华人民共和国公路管理条例》、《浙江省公路路政管理条例》、《公路交通安全设置施工技术规范》、《公路工程技术标准》,证明本案所涉道路为四级公路,四级公路为乡道,应由乡镇人民政府负责修建、养护和管理,事故路段属于被告管理范围,根据公路工程技术标准,交通设置包括护栏,路侧有悬崖、深谷、深沟、江河湖泊等路段应当设置护栏,本案因为缺失护栏导致了严重后果。被告质证认为,对规范性文件的真实性、合法性没有异议,但认为与本案没有关联性,原告所举文件针对的是乡道,设计规范要求引用的均是四级公路,本案道路是村道,尚达不到四级公路标准;4.门诊病历、住院病历、费用清单、医疗费发票,以证明损害后果。被告质证认为,真实性没有异议,由法庭综合认定,其中2013年12月3日收款收据的5000元不是正规发票,金额多少、是否发生过无法确认,对该笔费用不予认可;5.司法鉴定意见书三份、鉴定费发票三份,证明原告的伤残等级、护理、营养、误工期限及后续治疗的费用,支出的鉴定费用。被告质证认为,对鉴定意见书的真实性没有异议,伤残、三期评定时间均为2014年6月15日,可以证明原告的起诉超过了诉讼时效;对鉴定费发票真实性没有异议,鉴定费不应当纳入到总的赔偿金额中;后续治疗并未实际发生,原告根据该后续治疗鉴定提出后续治疗费30万元没有依据;6.个体工商户营业执照、税务登记证、租赁协议、社会保险缴费记录,证明原告受伤之前以非农收入为主要生活来源,残疾赔偿金应当适用城镇标准。被告质证无异议。被告诸暨市牌头镇人民政府对其辩述向本院提供下列证据,原告质证如下:7.诸暨市公路路网图一份、诸暨市辖区内管养路线基本情况表一份,以证明涉案交通事故发生的路段系村道的事实。原告质证认为,并没有相关内容证明被告的主张,不能达到被告的证明目的;8.诸暨市牌头镇人民政府2015年5月28日与牌头镇新五村民委员会签订的牌头镇乡道、村道养护管理责任书,以证明牌头镇镇域范围内相应的村道日常养护管理职责均是由相应的行政村负责,事故路段属牌头镇新五村民委员会养护管理。原告质证认为,签订的主体是被告与新五村民委员会,被告随时可以制作,真实性无法确认,协议签订时间是2015年5月28日,并不能证明事故发生时双方存在这样的管理责任书,如果应当由村民委员会对事故路段进行养护管理,牌头镇人民政府没有必要再与村签订协议书。上述证据,经庭审出示并质证,本院分析、认证如下:对原告提供的证据1、2、4、5、6,被告对其真实性均无异议,本院对上述证据的真实性予以确认。对原告提供的2013年12月3日的收款收据,载明内容:品名及规格:大腿支具,单位:双,数量:1,单价:5000,发票上盖有杭州民联康复医疗科技有限公司发票专用章,该票据虽非正规税务发票,但盖有销售单位发票专用章,票据内容反映是购买大腿支具,根据原告的伤势即截瘫(双下肢肌力0级),购买大腿支具具有必要性,本院对该笔费用予以确认。原告提供的鉴定意见书载明为被鉴定人蔡宇荣目前截瘫伴大小便失禁,为防止尿路感染及预防褥疮,建议给予后续治疗(定期更换导尿管、卫生护理用品),虽该鉴定意见书确定原告需要继续治疗,但继续治疗费用尚未实际发生,被告认为原告诉请后续治疗费30万元无依据,本院予以采纳。被告提供的诸暨市公路路网图、管养路线基本情况表,能够真实反映涉案道路的情况,本院予以确认。原告提供的证据3,系法律、法规、部门规章,不属于民事诉讼证据类型,本院不作为证据认定,但相关规定作为确定当事人权利、义务的参考依据。被告提供的牌头镇乡道、村道养护管理责任书签订时间为2015年5月28日,本案事故发生在2013年,且该养护管理责任书仅是镇与村落实责任的一种形式,不能以此免除牌头镇人民政府所应承担的养护、管理责任,该证据不能达到被告的证明目的,本院不予认定。综合上述证据,结合原、被告庭审中的陈述,本院认定下列事实:2013年6月17日19时46分许,原告蔡宇荣驾驶浙D×××××(临)号轿车,途经诸暨市溪口水库大坝口旁地方,因遇情况采取措施不当,导致车辆冲出路面,掉落到路外,造成蔡宇荣受伤及车辆损坏的道路交通事故。诸暨市公安局交通警察大队认定蔡宇荣负事故的全部责任。原告经诸暨市人民医院、上海中医药大学附属龙华医院、浙江慈爱康复医院等住院及门诊治疗,共支出医疗费318021.93元。绍兴明鸿司法鉴定所经鉴定于2014年6月15日出具鉴定意见书认为,被鉴定人蔡宇荣2013年6月17日交通事故致胸12椎体压缩性骨折脱位伴截瘫、胸10棘突骨折、腰4椎体压缩性骨折、脾破裂予切除、左侧膈疝(膈肌破裂)予修补、肺挫伤、左侧气胸、双侧血胸、蛛网膜下腔出血等损伤,经手术治疗,上述损伤目前遗留截瘫(双下肢肌力0级)及大小便失禁的后遗症已分别构成道路交通事故Ⅷ级伤残、Ⅷ级伤残、Ⅹ级伤残、Ⅰ级伤残。根据被鉴定人蔡宇荣的人身损伤及恢复情况,建议给予误工时限为受伤日至评残日止;需一人护理,护理时限为受伤日至评残日止;建议给予营养支持,营养补偿时限为受伤日至评残日;根据被鉴定人蔡宇荣现生活大部分不能自理,其翻身、大小便、自主行动需完全依赖他人护理,穿衣洗漱需部分依赖他人护理,其护理依赖程度属大部分护理依赖。2016年1月6日,蔡友章(蔡宇荣父亲)又委托对后续医疗进行鉴定,绍兴明鸿司法鉴定所于2016年2月4日出具鉴定意见书认为,被鉴定人蔡宇荣目前截瘫伴大小便失禁,为防止尿路感染及预防褥疮,建议给予后续医疗(定期更换导尿管、卫生护理用品)。为上述鉴定,原告蔡宇荣共支出鉴定费5200元。另查明,事故发生道路系杨傅至溪口村道(线路编号C006330681)。诸暨市人民政府于2008年10月11日发布《诸暨市农村公路养护与管理办法》,确定镇乡人民政府(街道办事处)主要职责:具体承担辖区内乡道、村道公路的养护与管理工作,确保公路完好、安全、畅通,农村公路养护与管理工作纳入市政府对镇乡人民政府、街道办事处的年度岗位目标责任制考核。原告蔡宇荣开办有诸暨市城东顺驰汽车租赁服务部,从事汽车租赁业务。

本院认为,《中华人民共和国公路管理条例》第四条规定,乡道由乡(镇)人民政府负责修建、养护和管理。《诸暨市农村公路养护与管理办法》规定,镇乡人民政府(街道办事处)具体承担辖区内乡道、村道公路的养护与管理工作,确保公路完好、安全、畅通。本案原告蔡宇荣发生单车事故的杨傅-溪口路段按照线路编制属村道(C006330681),其管理、养护责任应由被告诸暨市牌头镇人民政府承担。该事故路段一侧为深沟,事故发生时被告未安装护栏,其疏于对事发路段的管理和养护,导致该路段存在严重的安全隐患,未尽安全保障义务,应当承担侵权责任。原告蔡宇荣作为完全民事行为能力人,未尽谨慎驾驶义务,未对路面状况尽充分注意义务,对事故的发生明显存在重大过错,应当承担主要责任。根据案件的实际情况,本院确定由被告诸暨市牌头镇人民政府承担20%的民事赔偿责任。原告蔡宇荣的合理损失为:(1)医疗费318021.93元;(2)伤残赔偿金:43714元/年×20年×100%=874280元;(3)误工费:141.70元/天×363天=51437.10元;(4)护理费141.70元/天×363天=51437.10元;(5)营养费:30元/天×363天=10890元;(6)住院伙食补助费:30元/天×135天=4050元;(7)交通费酌情支持5000元;(8)鉴定费5200元;(9)后续护理费:10年×51719元/年×70%=362033元;(10)精神损失费10000元。合计1692349.13元,由被告承担1682349.13元×20%+10000=346469.83元。原告诉请中的合理部分本院予以支持,其余部分予以驳回。本案交警部门认定原告蔡宇荣负事故的全部责任,仅是对事故本身的责任认定,与造成原告损害后果的原因或者因果关系属两个不同性质的问题,被告辩解损害的发生与道路管理维护之间没有因果关系与本案查明事实不符,该意见本院不予采纳。被告与诸暨市牌头镇新五村民委员会订立的乡道、村道养护管理责任书,明确载明有效期自2015年5月25日至2017年12月31日止,本案事故发生于2013年,该管理责任书效力不能及于本次交通事故,且该协议书仅是被告对内落实责任与新五村民委员会签订,并不能因此免除其对乡道、村道所应承担的养护、管理责任。原告对其伤残等级、护理、误工、营养期限及护理依赖等委托鉴定机构进行鉴定,鉴定机构于2014年6月15日出具鉴定意见书,残疾赔偿金、护理、误工费用及营养费等至该日才确定,且原告为确定后续医疗问题于2016年1月再次委托鉴定,并未超过法律规定的诉讼时效,被告关于已超过法定诉讼时效的辩解,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条第一款的规定,

判决如下:

一、被告诸暨市牌头镇人民政府应赔偿原告蔡宇荣医疗费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、鉴定费、精神损害抚慰金等经济损失计人民币346469.83元,限判决生效之日起十五日内付清;

二、驳回原告蔡宇荣的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5170元,依法减半收取2585元,由原告蔡宇荣负担1671元,被告诸暨市牌头镇人民政府负担914元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  郦武亮

二〇一六年七月十八日

书记员  杨 琼