湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初904号原告杜龙丹。委托代理人杨波(代理权限:调查取证、参加诉讼、承认、放弃或变更诉讼请求、调解、代领法律文书),随县唐县法律服务所法律工作者。被告陈阳红。被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司。住所地:随州市汉东路***号。负责人李斌,总经理。委托代理人李典龙(代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求、代为和解等特别授权),1987年9月7日,系该公司职工。委托代理人刘光军(代理权限:一般代理),湖北神农律师事务所律师。
原告杜龙丹与被告陈阳红、中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员晏贵先适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜龙丹的委托代理人杨波、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司的委托代理人刘光军、李典龙到庭参加了诉讼。被告XX红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜龙丹诉称:2015年10月29日18时10分许,陈阳红驾驶鄂S×××××号重型货车,沿316国道由厉山镇往唐县镇方向行驶,行驶至随县厉山镇勤劳村三组路段时,遇前方同向方树亮驾驶的鄂S×××××号三轮摩托车(我乘坐该车)发生碰撞,造成我受伤的交通事故。该事故经认定,陈阳红负此道路交通事故的全部责任。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司购买了交强险及不计免赔商业第三者责任险,该起事故发生在保险期限内,故请求被告方依法赔偿我的各项经济损失共计151172.08元。被告陈阳红未作答辩。
被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司辩称:1、在核实原告的证据后,对原告的经济损失,我公司依法在保险范围内承担赔偿责任。2、诉讼费和鉴定费不应由我公司承担。3、本案事故发生后,我公司已先行支付了原告的医疗费10000元。
经审理查明:2015年10月29日18时10分许,陈阳红驾驶鄂S×××××号重型货车,沿316国道由厉山镇往唐县镇方向行驶,行驶至随县厉山镇勤劳村三组路段时,遇前方同向方树亮驾驶的鄂S×××××号三轮摩托车(乘坐人杜龙丹)超车后靠右停车与其发生碰撞,造成乘坐人杜龙丹受伤的交通事故。事故发生后,随县公安局交警大队作出随公交认字(2015)第11172号道路交通事故认定书,认为陈阳红驾驶机动车上路行驶未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶;未与被超车车辆拉开必要的安全距离,是造成此道路交通事故的直接原因。据此认定:陈阳红负此道路交通事故的全部责任;方树亮、杜龙丹无事故责任。原告杜龙丹受伤后,被送至随县中医医院治疗,花医疗费965.19元。后被转至随州市中心医院入院治疗48天,花医疗费33793.17元。事故发生后,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司先行支付了原告杜龙丹医疗费10000元。2016年5月10日,随州中意法医司法鉴定所对原告杜龙丹的伤情作出随中司鉴所(2016)法鉴字第155号鉴定意见书,鉴定意见为:1、杜龙丹因交通事故致头部外伤后双眼视野缺损构成拾级伤残,致右侧面瘫构成拾级伤残。2、伤后误工180日,一人护理60日。3、后期颌面部整容及促进骨折生长、复查及对症治疗费用拟定为捌仟元。为此鉴定,原告杜龙丹花鉴定费1650元。另查明,鄂S×××××号重型货车属被告陈阳红所有。陈阳红于2003年4月2日领取机动车驾驶证,准驾车型为A2,有效期限自2015年4月2日至2025年4月2日。事故发生时,被告陈阳红的驾驶证在有效期限内。2015年5月5日,被告陈阳红为鄂S×××××号重型货车在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,保险期间均自2015年5月6日0时至2016年5月5日24时止。其中第三者商业责任险的保险限额为200000元,并购买了不计免赔特约险。还查明,原告杜龙丹于2009年11月8日购买了刘明忠兴建的位于随县唐县镇紫金居委会紫金路(原招待所对外餐厅)东边四楼住房一套后,便居住在此。2011年2月,原告杜龙丹跟随李某学习建筑木工。自2013年起,原告杜龙丹便与李某合伙在唐县镇、随州城区等地从事室内装潢木工,所得收入两人平均分配。庭审中,原告杜龙丹请求被告方赔偿的经济损失有:医疗费34758.36元、后期治疗费8000元、住院伙食补助费2400元、伤残赔偿金64922.40元、误工费21943.23元、护理费5118.58元、法医鉴定费1650元、交通费3000元、眼镜装配费用772元、精神抚慰金5000元。经调解,双方未达成协议。
本院认为,公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。陈阳红驾驶鄂S×××××号重型货车,与方树亮驾驶的鄂S×××××号三轮摩托车发生碰撞,造成乘坐人杜龙丹受伤的交通事故。经随县公安局交通警察大队认定,陈阳红负此道路交通事故的全部责任;方树亮、杜龙丹无事故责任。该道路交通事故认定书事实认定清楚,归责适当,本院予以采纳。被告陈阳红为鄂S×××××号重型货车在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,其合同合法有效,事故发生在保险期间内,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司应当按照保险合同的约定承担保险责任。经本庭核实,原告杜龙丹的经济损失有:1、医疗费。原告杜龙丹受伤后,被送至随县中医医院治疗,花医疗费965.19元。后被转至随州市中心医院入院治疗,花医疗费33793.17元。上述医疗费损失有医疗费发票、住院病历、住院清单、出院记录等证据予以证实,本院对上述医疗费予以支持,故原告杜龙丹因此次交通事故所花的医疗费为34758.36元。2、住院伙食补助费。原告杜龙丹的住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。因此,原告杜龙丹的住院伙食补助费为2400元(50元/天×48天)。3、后期治疗费。庭审中,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司对原告杜龙丹的鉴定提出异议,但并未在其承诺的庭后十个工作日内向本院提出重新鉴定的申请,故对原告杜龙丹的鉴定意见,本院予以采信,并依此作为计算原告杜龙丹各项经济损失的依据。为减少当事人的诉累,对原告杜龙丹按照鉴定意见所提起的8000元的后期治疗费,本院予以支持。4、误工费。原告杜龙丹在事故发生前一直从事室内装潢木工工作。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。……受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。”的规定,
本院认为,原告杜龙丹的误工费应按照其所在的建筑业在岗职工人均年平均工资收入计算180天,故误工费为21943.23元(44496元/年÷365天×180天)。5、护理费。原告杜龙丹的护理费应按照居民服务、修理和其他服务业在岗职工人均年平均工资收入标准,天数应按照鉴定意见上所确定的60天为准,故护理费为5118.58元(31138元/年÷365天×60天)。6、残疾赔偿金。原告杜龙丹自2009年11月8日购买了位于随县唐县镇紫金居委会紫金路(原招待所对外餐厅)东边四楼住房一套后,便居住在此。2011年2月,原告杜龙丹跟随李某学习建筑木工。自2013年起,原告杜龙丹便与李某合伙在唐县镇、随州城区等地从事室内装潢木工,所得收入两人平均分配,直至2015年10月29日发生交通事故受伤。根据《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》“受害人虽然是农村户口,但长期在城区工作、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,应视为城镇居民,受害人应按照城镇居民标准计算其死亡赔偿金”之规定,原告杜龙丹虽然户口所在地在农村,但自2009年11月便搬迁至随县唐县镇××路居住生活,且在受伤前以其在城镇内从事室内装潢为其家庭主要经济来源,其打工地也在城镇区域内。上述事实有证人李某证实,并提交了房屋买卖合同、电费、水费、宽带网络费缴纳发票等相关的证据予以证明,故
本院认为原告杜龙丹的残疾赔偿金应该按照城镇标准计算。因此次交通事故造成原告杜龙丹身体两处拾级伤残,根据湖北省司法鉴定协会关于印发《关于法医临床伤残程度鉴定若干问题的指导意见》的通知中“1.6.2多部位(种)伤残的评定:应以其中最重损害后果的伤残等级为基数,原则上按照以下方法增加赔偿指数:Ⅹ级为2%,Ⅸ级3%,Ⅷ级4%,Ⅶ级5%……进行叠加,但增加指数的总和不超过10%,即不能超过一个级别。”的规定,本院认定,原告杜龙丹的伤残指数应为12%。结合原告杜龙丹的实际年龄,其残疾赔偿金应按照湖北省上一年度城镇居民人均可支配收入标准,按20年计算,故残疾赔偿金为64922.4元(27051元/年×20年×12%)。7、鉴定费。原告杜龙丹主张的法医鉴定费1650元,有相关发票予以证实,是其伤情鉴定时必然发生的费用,本院予以支持。8、交通费。原告杜龙丹提起的交通费,本院结合住院、转院及鉴定等实际情况酌定为1500元。9、精神抚慰金。根据《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十条的规定:“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”
本院认为,原告杜龙丹因本次交通事故受伤,对其身体、生活和精神造成了一定的伤害,对原告杜龙丹所提起的精神抚慰金,本院结合其过错程度、受伤部位(面部)、伤残等级及本地的经济收入水平酌定为5000元,并在机动车交通事故责任强制保险范围内优先予以赔付。原告杜龙丹提起的眼镜装配费用,因无证据证实与本次交通事故有关,故对原告杜龙丹的此项经济损失,本院不予支持。综上,原告杜龙丹因此次交通事故造成的经济损失有:医疗费34758.36元、住院伙食补助费2400元、后期治疗费8000元、误工费21943.23元、护理费5118.58元、残疾赔偿金64922.4元、鉴定费1650元、交通费1500元、精神抚慰金5000元,计145292.57元。被告陈阳红驾驶的鄂S×××××号重型货车在被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,并购买了不计免赔特约险。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,对原告杜龙丹的合法损失,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司应先行在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿;余下的损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司在第三者责任险限额内按照事故责任的大小承担赔偿责任,不足部分由被告陈阳红承担赔偿责任。结合庭审中查明的事实,对于原告杜龙丹的各项损失,被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司首先应在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额10000元范围内,赔偿原告杜龙丹的医疗费10000元;在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告杜龙丹的误工费21943.23元、护理费5118.58元、残疾赔偿金64922.4元、鉴定费1650元、交通费1500元、精神抚慰金5000元。因被告陈阳红在此次交通事故中负全部责任,原告杜龙丹的剩余损失即医疗费24758.36元(34758.36元-10000元)、住院伙食补助费2400元、后期治疗费8000元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司在第三者责任险限额200000元范围内予以赔付。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司于本判决生效之日起10日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔付原告杜龙丹的经济损失110134.21元(医疗费10000元、误工费21943.23元、护理费5118.58元、残疾赔偿金64922.4元、鉴定费1650元、交通费1500元、精神抚慰金5000元)。被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司先行支付的医疗费10000从中予以扣除。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司随州市分公司于本判决生效之日起10日内在第三者责任险限额内赔付原告杜龙丹的经济损失35158.36元(医疗费24758.36元、住院伙食补助费2400元、后期治疗费8000元)。
三、驳回原告杜龙丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,按简易程序减半收取400元,由被告陈阳红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费。收款单位:湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满后的七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 晏贵先
二〇一六年七月十八日
书记员 熊 清