福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初469号
原告:许明生,男,汉族,1971年4月4日出生,经商,住福建省石狮市。
委托代理人:黄文卫,福建协进律师事务所律师。
委托代理人:蔡晓鹏,福建协进律师事务所律师。
被告:洪金山,男,1973年11月26日出生,经商,香港特别行政区居民,现住福建省石狮市。
委托代理人:陈子祥,福建臻晟律师事务所律师。
被告:柯少芳,女,1972年8月2日出生,香港特别行政区居民。
委托代理人:陈子祥,福建臻晟律师事务所律师。
被告:石狮市佐岸服饰有限公司,住所地:福建省石狮市。
法定代表人:洪金山,该公司总经理兼执行董事。
委托代理人:陈子祥,福建臻晟律师事务所律师。
原告许明生与被告洪金山、柯少芳、石狮市佐岸服饰有限公司民间借贷纠纷一案,于2016年1月20日向本院提起诉讼,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日及2016年7月15日公开开庭进行审理。原告许明生的委托代理人和三被告的共同委托代理人陈子祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告洪金山因经营需要于2012年2月24日向原告许明生借款。2015年6月29日经双方对帐,被告洪金山确认截至2014年4月24日止,被告洪金山尚欠借款本金876120元。被告石狮市佐岸服饰有限公司为该借款提供担保,在对帐单上担保人一栏盖章确认,这有两被告出具的对帐单为据。
被告洪金山与被告柯少芳系夫妻关系,上述借款发生在夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务,被告柯少芳有义务共同偿还此笔借款。现原告多次向被告催讨上述借款本息,但三被告均以各种理由予以推脱,不履行还本付息的义务,为此,原告请求法院判令:1、被告洪金山立即偿还拖欠原告借款本金人民币876120元并支付资金占用期间的利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按年利率6%计算);2、被告石狮市佐岸服饰有限公司对上述债务的清偿承担连带保证责任;3、由被告承担本案全部诉讼费用。诉讼中,原告变更第一项诉讼请求为:被告洪金山、柯少芳立即偿还拖欠原告借款本金人民币876120元并支付资金占用期间的利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按年利率6%计算)。
被告洪金山、柯少芳、石狮市佐岸服饰有限公司共同辩称,洪金山于2012年2月24日向原告借款实际为200万元,后双方经结算被告确认截止2014年4月24日尚欠原告借款本金90万,但借款200万元之后被告每月按月利率4%支付原告借款利息,超出法律保护的范围;对原告变更诉讼请求由法院依法审查,如果法院审查同意原告变更诉讼请求,对所变更的诉讼请求答辩如下:借款时洪金山个人借的,借款时用于公司经营,并未用于夫妻共同生活,并非夫妻共同债务,不应由柯少芳共同偿还;双方并未约定利息,原告要求被告支付资金占用利息没有依据。为支持其诉讼主张,原告提供以下证据:1、原告身份证明一份,证明原告的基本情况以及诉讼主体资格。2、身份信息、身份证、营业执照、企业信用信息股各一份,证明被告的基本情况及诉讼主体资格。3、结婚登记申请书一份,证明被告洪金山与被告柯少芳系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务的事实。4、《对账单》一份,载明:“本人于2012年2月24日向许明生借款900000元,现对账如下:截至2014年4月24日止,本人尚欠借款本金人民币876120元”,证明原告向被告支付借款的事实。5、《收款收据》一份,证明2012年2月24日被告向原告借款本金200万元的事实。三被告对上述证据的真实性均无异议。被告在法定和本院指定的期间内未向法庭提供证据。
本院查明:被告洪金山于2012年2月24日向原告借款200万,双方结算至2014年4月24日被告尚欠原告借款本金90万,后经双方确认,被告尚欠原告的借款本金876120元。被告洪金山并出具对账单一份,确认上述欠款。被告石狮市佐岸服饰有限公司作为担保人在对账单上盖章确认;被告洪金山与柯少芳于1996年7月5日登记结婚,系夫妻关系。2016年1月20日,原告向本院提起诉讼。上述事实有原告提供的《对账单》、《收款收据》、结婚登记申请书等证据予以证实,三被告亦无异议,本院予以确认。
本院认为:本案系原告许明生与被告洪金山、被告柯少芳、被告石狮市佐岸服饰有限公司因民间借贷产生的纠纷,因被告洪金山、柯少芳系香港特别行政区居民,本案属涉港民商事案件,应参照涉外案件处理。按照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定,本案应适用与本案具有最密切联系的法律即内地法律作为本案的准据法。综上,
本院认为,被告洪金山对于2012年2月24日向原告借款200万、现尚欠原告借款本金借款本金876120元并无异议,但关于“借款200万元后按月利率4%支付原告利息”的主张并未向法庭提供充分证据予以证实,对此,本院不予采信。原告请求自起诉之日起按年利率计付资金占用期间利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条关于“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院予以支持。据此,原告提出被告洪金山应偿还其尚欠借款本金876120元及自起诉之日起至实际还款之日止按年利率6%计付资金占用期间的利息的请求,本院予以支持。诉讼中,原告变更第一项诉讼请求,要求被告柯少芳共同承担还款责任,该变更诉讼请求并未超过原告所起诉的事实和理由范畴,本院予以照准。本案被告洪金山于2012年2月24日向原告所借的款项系在被告洪金山、柯少芳夫妻关系存续期间,被告柯少芳并未提供证据证明该借款并未用于夫妻共同生活,应视为夫妻共同债务,故其应对被告洪金山所负上述债务承担共同偿还责任。被告石狮市佐岸服饰有限公司自愿作为担保人在对账单上盖章确认,应承担相应的担保责任。由于原、被告双方并未约定担保的方式,应按连带责任保证方式承担。故原告请求被告石狮市佐岸服饰有限公司对上述债务的清偿承担连带保证责任,本院予以支持,担保承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,原告诉讼请求依法成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告洪金山、柯少芳应在本判决生效后十日内偿付原告许明生借款本金876120元,并按年利率6%计付自2016年1月20日起至实际还款之日的利息损失。
二、被告石狮市佐岸服饰有限公司对上述债务承担连带保证责任,被告石狮市佐岸服饰有限公司承担连带保证责任后,有权向被告洪金山、柯少芳追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12561元,由被告洪金山、柯少芳、石狮市佐岸服饰有限公司负担。
如不服本判决,原告、被告石狮市佐岸服饰有限公司可在判决书送达之日起十五日内,被告洪金山、被告柯少芳可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 柳东晓
审 判 员 李小红
人民陪审员 郑秋玉
二〇一六年七月十八日
书 记 员 赵龙毓注:本案适用的主要法条及执行申请提示:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。4、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。5、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。6、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。8、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。9、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。