(2016)苏0111民初3638号

原告刘朝征、刘习习、刘某与被告金连宝、上海安富轿车驳运有限公司、安信农业保险股份有限公司、紫金财产保险股份有限公司上海分公司、安吉汽车物流(湖南)有限公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘朝征,刘习习,刘某,金连宝,上海安富轿车驳运有限公司,安信农业保险股份有限公司,紫金财产保险股份有限公司上海分公司,安吉汽车物流(湖南)有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初3638号原告刘朝征,男,1967年3月17日生,汉族,务工。原告刘习习,女,1991年9月14日生,汉族,员工。原告刘某。以上三原告共同委托代理人唐国权,南京市浦口区永宁法律服务所法律工作者。被告金连宝,男,1957年12月5日生,汉族,户籍地在江苏省东台市。被告上海安富轿车驳运有限公司,住所地在上海市崇明县港沿镇港沿公路1700号3幢3208室。法定代表人王承红,该公司董事长。委托代理人XX,男,汉族,安全员。被告安信农业保险股份有限公司,住所地在上海市静安区共和新路3651号。法定代表人宋建国,该公司董事长。被告紫金财产保险股份有限公司上海分公司,住所地在上海市长宁区淮海西路666号702、704室。代表人强来娣,该公司总经理。委托代理人田永冬,北京市隆安(南京)律师事务所律师。被告安吉汽车物流(湖南)有限公司,住所地在湖南省长沙县长沙经济开发区东十一路9号物丰机电产业园综合楼304室。

原告刘朝征、刘习习、刘某与被告金连宝、上海安富轿车驳运有限公司(下称安富公司)、安信农业保险股份有限公司(下称安信保险公司)、紫金财产保险股份有限公司上海分公司(下称紫金保险公司)、安吉汽车物流(湖南)有限公司(下称安吉公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员谭利独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告刘朝征、刘习习及其委托代理人唐国权,被告安富公司的委托代理人XX,被告紫金保险公司的委托代理人田永冬到庭参加诉讼。被告金连宝、安信保险公司、安吉公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。

原告刘朝征、刘习习、刘某诉称:2015年12月9日0时许,刘朝征驾驶皖L×××××重型货车沿宁滁快速通道由西向东行驶至22.2KM处T型路口,与前方同方向行驶的金连宝驾驶的沪A×××××半挂车、湘A×××××牵引车相撞,造成皖L×××××车上乘车人员陈秀英当场死亡。该事故经交警部门认定,刘朝征负事故的主要责任,金连宝负事故的次要责任,原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿损失共计372173.6元;由被告承担案件诉讼费。

被告安富公司辩称:事发时金连宝系履行职务行为,其行为所产生的损失由安富公司承担。安吉公司与安富公司共同提交情况说明,建议撤销对安吉公司的起诉,其损失也由安富公司承担。事故处理中,我公司已经垫付给原告3万元,要求在保险赔偿款中一并扣除。对于原告方主张的损失,应当按照宿州市标准进行赔偿。车损需要保险公司进行进一步确认。关于去南京包车费收据,我方认为属于丧葬费范围故不予认可。

被告安信保险公司提交书面答辩状辩称:原告刘朝征驾驶的车辆违反《道路交通安全法》的相关规定,追尾被保险车辆,应由刘朝征驾驶的车辆承担全部责任。被保险车辆存在的问题与事故无因果关系,故我公司不应承担相应的赔偿责任。

被告紫金保险公司辩称:对本起事故责任认定无异议,金连宝驾驶的车辆在我司投保了30万的三者险含有不计免赔,事故发生在保险期间内,我司愿意依法承担责任。被告安吉公司、金连宝未答辩。

经审理查明:

一、2015年12月9日0时10分许,刘朝征驾驶皖L×××××重型仓栅式货车沿宁滁快速通道由西向东行驶至22.2KM处T型路口,与前方同方向行驶的金连宝驾驶的沪A×××××挂重型特殊结构半挂车(核定载质量9000KG,实际载质量16850KG)尾随相撞,造成刘朝征受伤、皖L×××××重型仓栅式货车乘车人陈秀英当场死亡,皖L×××××重型仓栅式货车、沪A×××××挂重型特殊结构半挂车及半挂车所载商品车不同程度损坏的交通事故。该事故经南京市公安局浦口分局交通警察大队认定,刘朝征负事故的主要责任,金连宝负事故的次要责任,陈秀英无责任。南京市浦口区人民检察院于2016年5月9日作出《宁浦检诉刑不诉(2016)18号》不起诉决定书,决定对刘朝征不起诉。

二、事发时,刘朝征驾驶的皖L×××××重型仓栅式货车系刘朝征本人所有,挂靠在宿州市第八运输有限公司名下。金连宝系安富公司驾驶员,本起事故系履行职务行为,其驾驶的湘A×××××牵引车登记在安吉公司名下,车辆实际由安富公司营运。安富公司以安吉公司名义为湘A×××××牵引车在安信保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(下称交强险),保险限额为人民币122000元;还在紫金保险公司投保了300000元的商业第三者责任险(下称三责险)及不计免赔。本起交通事故发生在保险期限内。沪A×××××挂车系安富公司所有,未投保保险。安富公司与安吉公司共同出具情况说明一份,证明本起事故中湘A×××××牵引车登记在安吉公司名下,车辆实际由安富公司营运,本起事故赔偿由安富公司处理。

三、事发后,被告安富公司给付原告方人民币3万元。

四、受害人陈秀英父亲陈己传于1994年去世,母亲张彩风于2006年去世。陈秀英(1967年2月8日生)生前和刘朝征共生育刘习习、刘某两个子女。以上事实有到庭双方当事人在法庭上的陈述,原告方提供的交通事故责任认定书、行驶证、驾驶证、道路运输证、保单、死亡证明、销户证明、户口本、房屋租赁协议等,被告方提供的情况说明、收条等证据在卷为证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,原告因交通事故致使陈秀英死亡而遭受损失,依法应获得赔偿。本案系刘朝征驾驶的机动车与金连宝驾驶的机动车相撞造成陈秀英当场死亡的交通事故。本起交通事故中刘朝征负主要责任,对于依法应由刘朝征承担的赔偿责任,原告方放弃向其主张,系原告对其权利的自行处分,本院予以准许。因金连宝系安富公司驾驶员,事发时系履行职务行为,且湘A×××××牵引车登记在安吉公司名下,车辆的实际营运人为安富公司,故对原告的合理损失由安富公司与安吉公司按照金连宝在事故中的责任连带赔偿。因安富公司为湘A×××××牵引车在被告安信保险公司投保了交强险,在紫金保险公司投保了三责险,故对于原告合理损失,应当先由安信保险公司在交强险限额内予以赔偿,超出交强险部分,由被告紫金保险公司根据三责险合同约定赔付。

被告安信保险公司对事故责任认定有异议,但未能提交相应的证据证明其反驳主张,本院对其辩称意见不予采信。原告主张丧葬费30891元,标准适当,本院予以支持。原告主张死亡赔偿金743460元(34346元/年*20年),根据受害人的实际年龄,结合原告向法庭提交的村委会证明、道路运输证、房屋租赁协议等证据,本院对该项主张予以支持。原告主张被扶养人(受害人儿子刘某,2005年4月21日生)生活费87381元(24966元/年*7年/2),根据原告方提交的户籍信息,学籍表、学校证明、村委会证明、房屋租赁协议等证据,原告主张按照城镇常住居民人均生活消费支出计算该费用,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金50000元,数额适当,本院予以支持。原告主张处理丧葬事宜误工费、交通费6000元,数额过高,综合考虑原告户籍地与事发地之间的距离等因素,本院酌定上述费用为3000元。原告主张车损及刘朝征本人的医疗费,后撤回该两项主张,系原告真实意思表示,故本案中不再处理。综上,本院确认原告刘朝征、刘习习、刘某因本起交通事故造成的损失为:丧葬费30891元、死亡赔偿金830841元(包含被扶养人生活费87381元)、处理丧葬事宜交通费误工费3000元,精神损害抚慰金50000元,共计914732元,首先由被告安信保险公司在交强险限额内赔偿(原告刘朝征系本起交通事故的另一伤者,因其明确其伤情较轻不构成伤残,故伤残项下不需要预留份额),即在交强险死亡伤残项下赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、处理丧葬事宜费用共计110000元(其中精神损害抚慰金50000元在交强险限额内优先支付给原告)。原告损失共计914732元,扣除安信保险公司在交强险限额内赔付的110000元,余款804732元,由被告紫金保险公司在三责险限额内按责赔偿241419.6元(804732元*30%)。综上,被告安信保险公司赔偿原告损失110000元,被告紫金保险公司赔偿原告损失241419.6元。被告安富公司垫付给原告的30000元,扣除其应当承担的诉讼费1130元,超出支付28870元,紫金保险公司从上述赔偿原告的款额中直接将28870元扣付给被告安富公司。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告安信农业保险股份有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘朝征、刘习习、刘某损失人民币110000元;

二、被告紫金财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘朝征、刘习习、刘某损失人民币241419.6元(保险公司从上述款额中直接将28870元扣付给被告上海安富轿车驳运有限公司);

三、驳回原告刘朝征、刘习习、刘某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2260元,减半收取1130元,由被告上海安富轿车驳运有限公司、安吉汽车物流(湖南)有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费2260元。南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。

代理

审判员 谭 利

二〇一六年七月十八日

书 记 员 弓亚伟