吉林省磐石市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0284民初1289号
原告:吉林磐石农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:王宏伟,董事长。
委托代理人:张恩亮,男。
被告:韩广林,男。
委托代理人:陈玉海,男。
被告:王秀梅,女。
委托代理人:陈玉海,男。
原告吉林磐石农村商业银行股份有限公司诉被告韩广林、王秀梅借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵君适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吉林磐石农村商业银行股份有限公司委托代理人张恩亮、被告韩广林的委托代理人陈玉海、被告王秀梅的委托代理人陈玉海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:二被告系夫妻关系。2013年7月5日,被告韩广林在原告所属取柴河支行贷款30,000.00元,到期日为2014年7月4日。贷款到期后,被告韩广林未能履行偿还义务,经原告多次催要,被告至今仍拒绝偿还。故原告起诉至人民法院,请求判令:被告韩广林、王秀梅共同偿还贷款本金30,000.00元,利息17,996.84元(该利息计算至2016年5月31日),合计47,996.84元,此后利息按照合同约定利率计算至贷款还清之日止,由被告承担诉讼费用。
被告韩广林辩称:在原告处贷款属实,但我现在暂时没有偿还能力,希望原告能给我免除一部分利息,同意分期偿还。
被告王秀梅辩称:与韩广林答辩意见一致。庭审中,原告为证明自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、《农村信用社贷款凭证》一份(复印件),证明被告韩广林与原告签订借款合同,原告向被告发放贷款30,000.00元的事实;2、《农村信用社逾期贷款催收通知书》一份,证明原告向被告催收贷款的事实;3、利息计算说明一份,证明至2016年5月31日贷款利息为17,996.84元。被告韩广林、王秀梅对上述证据均无异议。本院对原告证据依法予以采信。被告韩广林、王秀梅未向本院提供证据。通过审理,本院确认的事实是:二被告系夫妻关系,2013年7月5日,被告韩广林在原告所属取柴河支行贷款30,000.00元,到期日为2014年7月4日。贷款到期后,被告韩广林未能履行偿还义务。现原告起诉至人民法院,请求判令:被告韩广林、王秀梅共同偿还贷款本金30,000.00元,利息17,996.84元(该利息计算至2016年5月31日),合计47,996.84元,此后利息按照合同约定利率计算至贷款还清之日止,由被告承担诉讼费用。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案原告与被告韩广林之间的借贷法律关系事实清楚,证据充分,借款合同合法、有效。被告韩广林作为借款人负有按期清偿借款本息的合同义务,但其未履行该义务,已构成违约,应当承担给付原告贷款本金及利息的违约责任。被告韩广林、王秀梅系合法夫妻关系,在婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,因此,被告王秀梅对夫妻关系存续期间的该笔债务负有清偿责任。原告的诉讼主张有事实及法律依据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)第二十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告韩广林于本判决发生法律效力后,一次性给付原告吉林磐石农村商业银行股份有限公司贷款本金30,000.00元,利息17,996.84元(该利息计算至2016年5月31日),合计47,996.84元,此后利息按照合同约定利率计算至贷款还清之日止;
二、被告王秀梅承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,000.00元,由被告韩广林承担,被告王秀梅承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审判员 赵君
二〇一六年七月十八日
书记员 金帅