(2016)云刑终718号

杨顺云、叶布么特各走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-21
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨顺云,叶布么特各
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十九条第一款,第四十七条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终718号原公诉机关云南省大理白族自治州(以下简称大理州)人民检察院。上诉人(原审被告人)杨顺云,农民。2007年8月10日因犯贩卖毒品罪,被巍山县人民法院判处有期徒刑七年,2011年5月18日刑满释放。因本案于2015年4月5日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于大理州看守所。辩护人辉进波,云南辉进波律师事务所律师。上诉人(原审被告人)叶布么特各,又名“阿某”,农民。因本案于2015年4月5日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于大理州看守所。辩护人高利坪,云南省高利坪律师事务所律师。云南省大理州中级人民法院审理大理州人民检察院指控原审被告人杨顺云、叶布么特各犯贩卖毒品罪一案,于

二0一六年四月八日作出(2016)云29刑初24号刑事判决。宣判后,原审被告人杨顺云、叶布么特各不服,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。经过阅卷,分别讯问上诉人(原审被告人)杨顺云、叶布么特各,并听取辩护人意见后,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年4月初,被告人杨顺云与被告人叶布么特各拟进行毒品交易。4月4日21时许,二被告人在大理市火车站杨顺云丈夫陈永军驾驶的云L×××××轿车上交易毒品时,被公安民警抓获,民警当场从该车驾驶位下一提袋内查获毒品海洛因三块,共计净重876克。2013年5月至6月间,被告人杨顺云以拆零的方式分二十余次将约8.5克毒品海洛因贩卖给左少华、苏俊雄、刘俊等人吸食。原审法院根据上述事实和查证的相关证据,认定被告人杨顺云犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;认定被告人叶布么特各犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人全部财产;扣押在案的毒品海洛因876克、手机两部、云南省信用社联合社卡号为62×××18金碧卡一张、中国农业银行账号62×××19银行卡一张、人民币7690元、管制刀具一把依法没收。宣判后,原审被告人杨顺云以认定其零星贩毒的事实不清,证据不足,认定贩卖毒品876克证据存在瑕疵,其系从犯,认罪态度好为由请求二审法院从轻处罚;其辩护人提出杨顺云在本案中仅起居间作用,系从犯,且整个犯罪活动被公安机关监控无法完成,认罪态度好等辩护意见,建议对杨顺云从轻处罚;原审被告人叶布么特各及其辩护人提出原审认定事实不清,证据不足,应宣告上诉人无罪等理由和辩护意见。

经审理查明,2015年4月4日21时,上诉人杨顺云与上诉人叶布么特各在大理市火车站杨顺云丈夫驾驶的“云L×××××”轿车上进行毒品交易时被公安民警抓获,民警当场从轿车驾驶位下查获毒品海洛因876克。另查明,2013年5至6月间,杨顺云多次向他人零星贩卖毒品约8.5克。上述事实有下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书、“情报研判报告”、“抓获经过”材料,证实公安机关在工作中获悉杨顺云与四川凉山彝族妇女叶布么特各有重大贩毒嫌疑后,经过调查侦控,现场查获毒品并抓获杨顺云、叶布么特各。2、户口证明及前科材料,证实杨顺云、叶布么特各的身份情况以及杨顺云曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚的事实。3、现场勘查及物证照片、搜查笔录、提取笔录、扣押物品清单、称量记录、物证检验报告,证实现场查获的毒品系海洛因,净重共计876克。4、调取证据通知书、调取证据清单及调取证据材料,证实叶布么特各持有的银行卡在2015年4月4日9时30分现金支取人民币48000元。5、现场检测报告,证实杨顺云尿液检测结果呈吗啡阳性。6、“手机通讯记录摘抄”、调取的“机主资料”及通话清单,证实杨顺云在案发前直至案发时段多次与叶布么特各频繁通话的事实。7、证人米某、付某的证言及辨认笔录,证实叶布么特各前往杨顺云家中见面以及叶布么特各告诉同监在押人员自己贩毒的事实;吸毒人员左少华、苏俊雄、刘俊等的证言及辨认笔录证实向杨顺云零星购买毒品的事实。8、杨顺云对与叶布么特各交易毒品被现场查获的事实予以供认。叶布么特各被抓获后否认认识杨顺云以及与其见面等事实,其辩解系包乘陈永军车辆回巍山有悖常理,且与在案证据不符。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人杨顺云、叶布么特各无视国家法律,明知是毒品而非法出售或购买的行为均已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。上诉人杨顺云积极实施非法出售毒品的行为,且毒品数量大,公安机关收集相关定案证据符合法律规定,本院予以采信,故杨顺云提出的上诉理由无事实依据,本院不予采纳,其辩护人建议从轻处罚的辩护意见缺乏事实依据,本院不予采纳;上诉人叶布么特各购买毒品的犯罪行为,有杨顺云的供述以及在案相关证据相佐证,其否认参与犯罪的辩解有悖常理,根据我国法律规定,对一切案件的判处都要重证据,不轻信口供。没有被告人供述,证据确实、充分的,可以认定被告人有罪并处以刑罚,本案相关证据均能证实叶布么特各的犯罪事实。故本院对其上诉理由及辩护意见不予采纳。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第七款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第五十九条、第四十七条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李坤宾

审 判 员  石映谊

代理

审判员  曹会勇

二〇一六年七月十八日

书 记 员  董 飞