(2016)陕0103民初2961号

原告任国华与被告马可、陈琪、房美琳、黄艳、周平证券欺诈责任纠纷一案一审民事裁定书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
证券欺诈责任纠纷
当事人
任国华,马可,陈琪,房美琳,黄艳,周平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百五十四条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕0103民初2961号

原告:任国华,男,1958年9月23日出生,汉族,西安电子科技大学退休职工。

被告:马可,男,1979年11月25日出生,汉族,陕西美辰生物科技股份有限公司证券部经理、西安分公司经理。

被告:陈琪,男,1956年7月26日出生,汉族,陕西美辰生物科技股份有限公司股东。

被告:房美琳,女,1945年1月17日出生,汉族,陕西美辰生物科技股份有限公司股东。

被告:黄艳,女,1969年2月1日出生,汉族,陕西美辰生物科技股份有限公司股东。

被告:周平,男,1957年4月12日出生,汉族,陕西美辰生物科技股份有限公司股东。

原告任国华与被告马可、陈琪、房美琳、黄艳、周平证券欺诈责任纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告任国华诉称,被告马可因犯集资诈骗罪被西安市中级人民法院判处有期徒刑。西安市中级人民法院在(2009)西刑二初字第00056号刑事判决书中对被告马可的犯罪事实进行了阐明。另查,被告陈琪、房美琳、黄艳、周平系陕西美辰生物科技股份有限公司股东,上述被告违反我国《公司法》和陕西美辰生物科技股份有限公司章程的规定,应对原告的损失承担连带赔偿责任。请求依法判令上述被告连带赔偿原告经济损失180000元、利息35100元;诉讼费由被告承担。

本院认为,西安市中级人民法院作出的(2009)西刑二初字第00056号刑事判决书,认定被告马可以非法占有为目的,采取虚构事实发行股票,并以高额回报为诱饵的手段非法集资,非法出售公司股票,数额特别巨大,已构成集资诈骗罪,判处有期徒刑十二年,涉案赃款由西安市公安局高新分局继续追缴,发还被害人。本案原告任国华系被告马可集资诈骗案件的受害人之一。西安市中级人民法院(2009)西刑二初字第00056号刑事判决书以明确涉案赃款由西安市公安局高新分局继续追缴,发还被害人。原告应通过公安机关追赃程序挽回经济损失,故原告的起诉不符合《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第一款第(三)项、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:驳回原告任国华的起诉。诉讼费4526元不予收取,退还原告任国华。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  马利群

审 判 员  朱 璘

人民陪审员  闫 玲

二〇一六年七月十八日

书 记 员  霍晓川