江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初812号原告江西龙凤轩家俱有限公司法定代表人,郑小明该公司经理住所江西省上饶市广丰区芦林工业园工业三路。委托代理人徐贵锋、余琼,江西惟矩律师事务所律师。被告黄金兴,男,1964年2月16日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,务工,住江西省上饶市广丰区。委托代理人王小芳,江西博明律师事务所律师。委托代理人吕倩,广丰区法律援助中心律师。
原告江西龙凤轩家俱有限公司诉被告黄金兴工伤保险待遇纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员颜纯火担任
审判长和
人民陪审员余厚银、余凤礼组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江西龙凤轩家俱有限公司委托代理人余琼、被告黄金兴及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月15日,原告收到上饶市广丰区劳动人事争议仲裁委员会广劳人仲字【2015】第102号《仲裁裁决书》。
原告不服该裁决,1、本案被告受伤治疗期间,原告除向被告支付医疗费之外,还向被告支付过1000元用以护理及伙食补助等,这部分应予以扣除;2、被告停工留薪应为住院期间13天,没有相关证明需要休养,同时在出院后不久就到原告处继续工作,所以应减去31天;3、被告的工资基数应当按照受伤时上一年度统筹地区即2014年上饶市社保缴费基数计算(1950元/月)。根据相关法律本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。被告并没有提供相关证明其实际工资,按照上一年度的职工平均工资计算没有法律依据,同时社保缴费基数是依据职工工资进行计算,按照社保缴费基数计算应当得到法律支持。原告向法院起诉,请求判决原告按2014年上饶市参保基数计算被告各项工伤赔偿款共计人民币65,130元,本案诉讼费由被告承担。原告提供仲裁裁决书一份证明上述主张。
被告辩称,原告诉称已向被告支付1000元用以护理及伙食补助与事实不符。原告支付了1000元,但是支付工伤鉴定费用,不是护理费及伙食补助。关于停工留薪期天数问题,被告于2015年5月8日受伤后,住院治疗13天,出院之后,被告继续在家中进行恢复治疗及修养,直到基本康复之后于2016年6月21日又回到原公司继续上班,期间是44天,根据《江西省工伤职工停工留薪期管理暂行办法》的规定,从受伤到返回工作岗位的这段时间都应当算作停工留薪期,因此,被告的停工留薪期至少为44天。关于被告工资基数计算标准问题,被告从2014年进入原告公司从事木工工作,工资一直保持在50000元以上,由于种种原因,被告无法提供有效的书面工资证明,被告认为即便无法确定被告的工资,也应当依照被告受伤时上一年度统筹地区城镇单位在岗职工平均工资3519元/月的标准计算。被告提供以下证据证明上述主张:1、被告身份证复印件一份;2、上饶平安医院病假证明。
经审理查明,被告于2014年5月16日进入原告江西龙凤轩家具有限公司,从事木工工作,工资按工作班数计算,以借支方式支付。2015年5月8日13时15分许,被告在车间开料时,不慎被开料机锯伤右手,送至上饶市平安医院住院治疗13天,经诊断为右拇指远节指骨粉碎性骨折,住院期间医疗费原告已支付。2015年7月8日,被告的受伤性质经上饶市人力资源和社会保障局认定为工伤;2015年11月18日被告伤情经上饶市劳动能力鉴定委员会鉴定为9级伤残。被告受伤前工资已支付。2015年6月21日,被告康复后回原告公司继续上班至2015年11月30日。2016年1月14日上饶市广丰区劳动人事争议仲裁委员会做出广劳人仲字【2015】第102号《仲裁裁决书》,仲裁裁决如下:“一、申请人黄金兴(本案被告)与被申请人江西龙凤轩家俱有限公司解除劳动关系;
二、被申请人江西龙凤轩家俱有限公司支付申请人黄金兴一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金合计116,127元;
三、被申请人江西龙凤轩家俱有限公司支付申请人黄金兴停工留薪期工资5161元,住院护理费1067元;
四、被申请人江西龙凤轩家俱有限公司支付申请人黄金兴住院伙食补助费130元;
五、申请人黄金兴的剩余工资,被申请人依据申请人实际出勤班数和借支登记,双方核对无误另行支付;
五、驳回申请人黄金兴的其他仲裁申请。综上,被申请人江西龙凤轩家俱有限公司应支付申请人黄金兴各项赔偿合计人民币122,485元。现原告江西龙凤轩家俱有限公司对仲裁裁决不服,认为该裁决书适用工资基数过高,应按月缴费基数1950元计算。被告各项工伤赔偿款共计人民币65,130元,故向法院起诉。上述事实有原告提供的广劳人仲字【2015】第102号《仲裁裁决书》,及被告提供的平安医院病假证明及庭审笔录在案佐证。
本院认为,被告黄金兴与原告江西龙凤轩家俱有限公司之间存在劳动关系。被告黄金兴被认定为工伤,应当依法享有工伤保险待遇。根据《中华人民共和国劳动仲裁法》第六条规定,“发生劳动者争议,当事人对自己提出的主张应当有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担对己不利后果”。该案中,工资发放记录由原告江西龙凤轩家俱有限公司制作和保管,对被告黄金兴工资支付凭证的制作和保存具有法定义务,现原告对仲裁裁决参照被告受伤时上年度统筹地区城镇单位在岗职工月平均工资3519元/月(赣人社字[2015]252号)为被告工资基数持有异议,应当提供上年度工资发放记录,但未提供,应承担对己不利后果。因此上饶市广丰区劳动人事争议仲裁委员会做出广劳人仲字【2015】第102号《仲裁裁决书》根据被告受伤时上年度统筹地区城镇单位在岗职工月平均工资3519元/月(赣人社字[2015]252号)为被告工资基数,应予确认。因而对原告要求被告的工资基数应当按照受伤时上一年度统筹地区即2014年上饶市社保缴费基数1950元/月计算不予支持。原告认为停工留薪期应为住院13天,但仲裁裁决作出44天停工留薪期,未超《江西省工伤职工停工留薪期分类目录》S62.5标准(赣人社发[2012]49号有关规定。故对停工留薪44天予以确认。原告认为已支付1000元护理及伙食补助,被告承认收到该款,但认为是鉴定费用,但未提供相关证据证明,故该1000元应认定为护理费及伙食补助中予以剔除。据此,根据《中华人民共和国劳动仲裁法》第六条、《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、《江西省实施办法》第二十二条之规定,
判决如下:
一、解除原告江西龙凤轩家俱有限公司与被告黄金兴劳动关系;
二、原告江西龙凤轩家俱有限公司应支付被告黄金兴一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金合计116,127元;
三、原告江西龙凤轩家俱有限公司支付被告黄金兴停工留薪期工资5161元,住院护理费67元(扣除已支付的1000元);
四、原告江西龙凤轩家俱有限公司支付被告黄金兴住院伙食补助费130元;综上,原告江西龙凤轩家俱有限公司应支付原告黄金兴各项赔偿合计人民币121,485元。案件受理费10元,由原告江西龙凤轩家俱有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 长 颜纯火
人民陪审员 余厚银
人民陪审员 余凤礼
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张英豪