(2016)皖0304刑初第180号

年某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
蚌埠市禹会区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
年某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款,第二百一十条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市禹会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0304刑初第180号公诉机关蚌埠市禹会区人民检察院。被告人年某,于安徽省怀远县,个体务工。2016年4月7日,被告人年某因涉嫌故意伤害罪被蚌埠市公安局禹会分局刑事拘留,2016年4月20日经蚌埠市禹会区人民检察院批准逮捕,当日由蚌埠市公安局禹会分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第二看守所。蚌埠市禹会区人民检察院以禹检刑诉〔2016〕173号起诉书指控被告人年某犯故意伤害罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市禹会区人民检察院指派检察员王娟出庭支持公诉,被告人年某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市禹会区人民检察院指控:被告人年某与被害人吴某因感情问题发生纠纷。2016年2月20日1时许,在本市禹会区长乐路馨悦足道店二楼吴某居住的卧室内,年某持菜刀将吴某腹部、腿部等部位砍伤。经蚌埠市公安局司法鉴定中心鉴定,被害人吴某的损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人年某故意伤害他人,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。

被告人年某当庭对起诉书指控的事实和罪名均无异议,并自愿认罪,且同意适用简易程序审理。

经审理查明:被告人年某与被害人吴某因感情问题发生纠纷。2016年2月20日1时许,在蚌埠市禹会区长乐路馨悦足道店二楼吴某居住的卧室内,年某持菜刀将吴某腹部、腿部等部位砍伤。2016年3月16日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,年某的损伤程度为轻伤二级。2016年3月28日16时30分许,公安民警在长春火车站站前广场将年某抓获归案,年某对其犯罪供认不讳。2016年3月8日至2016年4月7日,年某被临时羁押在长春市第三看守所。2016年6月16日,年某的家属代其向吴某赔偿全部经济损失人民币1万元,吴某对年某的行为表示谅解,请求法院对其从轻处罚并适用缓刑。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的受案登记表,立案决定书,归案经过,临时羁押证明,户籍证明,现场示意图及照片,辨认笔录,蚌埠第一人民医院相关病历,在逃人员登记信息表,鉴定聘请书,(蚌)公(司)鉴(伤检)[2016]68号法医学人体损伤程度鉴定书及相关照片,鉴定意见通知书,协议书,收条,谅解书,证人李某证言,被害人吴某陈述以及被告人年某供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人年某持刀故意伤害他人,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予以支持。被告人年某被抓获归案后如实供述了自己的犯罪事实,开庭审理时自愿认罪,可以从轻处罚。本案系感情纠纷而引发,被告人年某的家属代其向被害人吴某赔偿经济损失费人民币1万元,吴某对年某的行为表示谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人年某犯罪情节较轻,确有悔改表现,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告人年某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  殷凌云

代理

审判员  张 磊

人民陪审员  李申林

二〇一六年七月十八日

书 记 员  吴梦楠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条基层人民法院管辖的案件,符合下列条件的,可以适用简易程序审判:(一)案件事实清楚、证据充分的;(二)被告人承认自己所犯罪行,对指控的犯罪事实没有异议的;(三)被告人对适用简易程序没有异议的。人民检察院在提起公诉的时候,可以建议人民法院适用简易程序。第二百一十条适用简易程序审理案件,对可能判处三年有期徒刑以下刑罚的,可以组成合议庭进行审判,也可以由

审判员一人独任审判;对可能判处的有期徒刑超过三年的,应当组成合议庭进行审判。适用简易程序审理公诉案件,人民检察院应当派员出席法庭。