湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1021民初699号原告廖礼平,男。委托代理人张春艳,桂阳县天宇法律服务所法律工作者,系特别授权。被告谢贵斌(又名谢政翰),男。委托代理人邓庆平,男。
原告廖礼平诉被告谢贵斌房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
代理
审判员许琳婕适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖礼平的委托代理人张春艳、被告谢贵斌的委托代理人邓庆平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖礼平诉称,2005年被告开发桂阳县城关镇欧阳海大道第17号地,分两期开发。2006年原告到被告开发的一期工程处购买住房一套,同时于2006年12月22日预购被告开发的二期工程12号车库一间,双方签订《东塔景园商品房预购协议》,而后原告支付了2万元车库预购款。2012年被告二期工程停工,2013年被告因与他人债务纠纷,桂阳县人民法院依法拍卖被告所有的桂阳县城关镇欧阳海大道第17号土地及地上建筑物。对此原告提出执行异议,桂阳县法院依法驳回了原告的异议。至此原、被告签订的《东塔景园商品房预购协议》不能履行。而后原告多次要求被告退还预购款无果。为维护原告合法权益,原告特向法院起诉,请求依法判决:1、被告退还原告购房款2万元;2、承担本案诉讼费。为支持其诉讼请求,原告向本院提交以下证据:1、身份证复件,拟证明原告主体身份;2、东塔景园商品房预购协议及收条,拟证明原告于2006年12月22日与被告签订房屋预购合同;3、执行裁定书,拟证明被告开发的工程未建成,被告与他人债务纠纷导致原、被告协议无法履行;4、房权证,拟证明原告到被告开发的一期工程购买住房一套。
被告谢贵斌辩称,原告所诉是事实,但被告现在没有钱偿还,希望给予一定的宽限期。被告未向本院提交证据。当事人对相对方所举证据的质证意见及本院认证意见如下:证据1、2、3、4,被告无异议,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认可。根据上述举证、质证、认证的情况,结合当事人的陈述,本院综合查明如下事实:2005年被告挂靠到桂阳县住宅开发公司投资开发桂阳县城关镇欧阳海大道第17号地东塔景园项目,该地分二期开发。2006年12月22日原、被告签订《东塔景园商品房预购协议》,原告预购被告投资开发的东塔景园二期工程12号车库一间。协议尾部加盖桂阳县住宅开发公司东塔景园项目部公章,并由袁菲(时系被告配偶)签字。而后原告于协议签订当天向被告支付了1万元车库定金,2007年2月12日又在被告指示下向邓庆平支付1万元车库预付款。2013年被告因与他人债务纠纷,本院依法做出(2013)桂阳法执字第157-1号民事裁定书,依法评估、拍卖被告投资开发的桂阳县城关镇欧阳海大道第17号地及地上建筑物。至此,原、被告签订的《东塔景园商品房预购协议》约定事项无法实际履行,双方就车库已无法签订正式的房屋买卖合同。本案经调解未果。另查,被告谢贵斌又名谢政翰。
本院认为,原、被告基于合意自愿签订房屋预购协议,预购协议签订后,因客观事由导致双方最终无法签订正式的房屋买卖合同,被告理应退还原告所交车库定金及车库预付款共计2万元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告谢贵斌于本判决生效后十五天以内返还原告廖礼平的车库定金及预付款共计2万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告谢贵斌承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于郴州市中级人民法院。
代理
审判员 许琳婕
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈善华附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。