四川省德阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川06刑终116号原公诉机关四川省德阳市旌阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)帖福兵,男,1968年8月11日出生,汉族,小学文化,无业。因犯盗窃罪,于1990年12月18日被四川省德阳市中级人民法院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年;因犯盗窃罪,于2011年11月8日被四川省德阳市旌阳区人民法院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金两千元;2013年2月17日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月29日被刑事拘留,2016年1月11日被依法逮捕。现羁押于德阳市看守所。四川省德阳市旌阳区人民法院审理四川省德阳市旌阳区人民检察院指控原审被告人帖福兵犯盗窃罪一案,于2016年5月13日作出(2016)川0603刑初187号刑事判决。原审被告人帖福兵不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。四川省德阳市人民检察院指派检察员肖丽出庭履行职务,原审被告人帖福兵到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省德阳市旌阳区人民法院判决认定:2015年12月28日下午17时许,被告人帖福兵来到德阳市区南街“千韩良品”店铺附近,尾随被害人王某及与王某同行的朋友扬某身后,当被害人王某与其朋友步行至南街“贝克鸡”附近时,被害人王某发觉其外套右边被人拉扯,然后发现其放置于右边口袋的一部白色苹果牌iphone5手机已经被被告人帖福兵抽出,被害人王某及同行的扬某随即阻止被告人帖福兵的扒窃行为,被告人帖福兵未能取得被害人王某的手机。被告人帖福兵在逃离现场时被巡逻民警当场抓获并带至旌阳派出所。在派出所内,民警对帖福兵进行了搜查,从其随身携带的黑色电脑包内搜查出折叠刀、刀片、夹线钳、改刀等物品,在其所穿的秋裤腰部位置发现缝合在裤内的金属薄片一张。经鉴定,被害人的手机价值人民币800元。原判依据已经庭审质证确认的受理案件登记表、抓获经过及情况说明、现场示意图、监控视频及截图、价格鉴定意见书、搜查笔录及扣押清单、被害人陈述、证人证言、刑事判决书、户籍信息表等证据证实上述事实。四川省德阳市旌阳区人民法院认为,被告人帖福兵以非法占有为目的,携带凶器扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处,公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,指控罪名成立。被告人已经着手实行犯罪,因其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。综上,根据被告人帖福兵的犯罪事实、犯罪性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第二十三条、第六十五条、第五十二条、第六十四条之规定,判决:
一、被告人帖福兵犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三千元。
二、扣押在案的作案工具予以没收。原审被告人帖福兵不服,向本院提出上诉。其诉称:谢某某、钟某某、肖某某盗窃的财物价值均比自己高而判刑却比自己低;自己系盗窃未遂,价值800元,可以从轻或减轻处罚,一审法院没有对其从轻或减轻处罚,其量刑过重,请求改判。四川省德阳市人民检察院认为,原判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审理程序合法;建议维持原判。二审查明的事实和证据与一审无异,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)帖福兵以非法占有为目的,携带凶器扒窃他人财物,其行为构成盗窃罪。其已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻。上诉人帖福兵被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。上诉人帖福兵关于“谢某某、钟某某、肖某某盗窃的财物价值均比自己高而判刑却比自己低”的上诉理由,经查,谢某某、钟某某、肖某某的盗窃行为与本案不具有关联性,且各案件的具体犯罪情节不具有可比性,上诉人的该上诉理由不成立,本院不予采纳。上诉人帖福兵关于“自己系盗窃未遂,价值800元,可以从轻或减轻处罚,一审法院没有对其从轻或减轻处罚,其量刑过重,请求改判”的上诉理由,经查,上诉人虽系犯罪未遂,但其属携带凶器扒窃,且系累犯,一审法院综合上诉人帖福兵的上述法定从轻、从重量刑情节对其量刑并无不当,上诉人的该上诉理由不成立,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审理程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王 咏 梅
审 判 员 吴 剑
代理
审判员 王海燕
二○一六年七月十八日
书 记 员 王 姣