(2016)吉0182民初1928号

尚文生,杨淑兰,郑立成民间借贷纠纷一审判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-01
所属地区
榆树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尚文生,杨淑兰,郑立成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0182民初1928号

原告:尚文生,现住长春市宽城区。

原告:杨淑兰,现住长春市宽城区。

被告:郑立成,干部,现住榆树市。

原告尚文生、杨淑兰诉被告郑立成民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员蔺海涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告尚文生、杨淑兰、被告郑立成均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2011年4月25日,被告因急需用钱从二原告处借款人民币37.2万元,借款当天被告给原告出具借据一枚,该借据载明上述款项系从二原告处借的现金37.2万元。同时约定了借款日期为2011年4月25日,还款日期为2012年4月25日。借款到期后,二原告多次向被告索要,被告以无钱为由拒绝偿还。原告无奈,诉至法院,要求判令:被告立即给付原告借款37.2万元,诉讼费由被告承担。

被告辩称,借款的事实存在,但是现在没有能力还款,希望原告能宽限一段时间。

经审理查明:2011年4月25日,被告从二原告处借款人民币37.2万元,借款当天被告给原告出具借据一枚,该借据载明上述款项系从二原告处借的现金37.2万元。同时约定了借款日期为2011年4月25日,还款日期为2012年4月25日。借款到期后,被告至今未偿还借款。原告诉至法院。

本院认为,被告郑立成从原告尚文生、杨淑兰处借款,被告为二原告出具一枚借据,被告应按照借据上所记载的借款金额偿还原告借款,原告的诉讼请求应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告郑立成于本判决生效后立即偿还原告尚文生、杨淑兰借款372000.00元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3440.00元、财产保全费1000.00元,由被告郑立成负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  蔺海涛

二〇一六年七月十八日

书记员  许继纯