甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初934号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人李某甲。因本案于2016年1月13日被刑事拘留,同年2月3日被执行逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。被告人李某乙。因本案于2016年1月28日被刑事拘留,同年3月9日被执行逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)965号起诉书指控被告人李某甲、李某乙犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院检察员郑鸣姬出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2016年1月1日17时许,被告人李某甲、李某乙伙同陈某某(另案处理)在兰州市城关区东岗东路兰新市场“三必栗子”摊位前,乘人不备之机,盗得被害人施某某金色iphone6PLUS型手机一部,实物价值4230元。作案后,赃物变卖,赃款挥霍。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人李某甲、李某乙的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。现提起公诉,请依法判处。对此指控,被告人李某甲、李某乙无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2016年1月1日17时许,被告人李某甲、李某乙伙同陈某某(另案处理)在兰州市城关区东岗东路兰新市场“三必栗子”摊位前,乘人不备之机,盗得被害人施某某金色iphone6PLUS(16G)型手机一部,实物价值人民币4230元。作案后,赃物变卖,赃款挥霍。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的被告人李某甲、李某乙的供述、被害人施某某的陈述、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片、视频辨认笔录、视频资料、价格认定结论书等证据证实。
本院认为,被告人李某甲、李某乙无视刑律,共同盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人李某甲、李某乙盗窃的事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于二被告人自愿认罪,酌情予以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月13日起至2016年8月12日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月28日起至2016年8月27日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 孙晓娟
代理
审判员 王 琼
人民陪审员 魏孔亮
二〇一六年七月十八日
书 记 员 高士婷