江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初2932号原告夏红宣。被告永安财产保险股份有限公司徐州中心支公司,住所地徐州市泉山区解放南路综合楼。负责人钱惠云,总经理。委托代理人陆军,永安财产保险股份有限公司靖江市支公司工作人员。
原告夏红宣与被告永安财产保险股份有限公司徐州中心支公司(下称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
代理
审判员王圣彬适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告夏红宣、被告保险公司委托代理人陆军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月27日8时,原告驾驶苏M×××××号普通二轮摩托车,由东向西行驶至靖江市环城路扬子花苑门前路段斜过道路时,与由南向北行驶的赵秀莲驾驶的苏M×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,双方车辆受损。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,原告承担本起事故的主要责任,赵秀莲承担次要责任。苏M×××××号普通二轮摩托车在被告保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期限内。原告因本起交通事故所造成的损失:医疗费109元、误工费6286元(3143元/月×2个月)、交通费500元、车辆损失费1000元,合计7895元。请求判令被告保险公司在交强险限额范围内赔偿。原告提供了靖江市人民医院门诊病历、医疗费发票、数字化影像诊断报告、医疗诊断证明书、江苏三江迪生电机有限公司于2014年7月10日出具的证明(主要内容:夏红宣系该公司在职职工,在2014年5月27日至7月26日期间,因交通事故在家休息,故停发其工资)、2014年3月至5月工资结算表(载明:2014年3月至5月份夏红宣的工资分别为3103元、3497元、2829元)、户名为夏红宣卡号为62×××27的牡丹灵通卡账户历史明细清单、2014年6月11日靖江市永骏电动自行车商行开具的国家税务局通用机打发票(载明苏Y×××××号二轮摩托车维修费用1000元)、永安财产保险股份有限公司靖江支公司出具的机动车辆保险损失确认书等证据。被告保险公司辨称:对事故发生、责任认定、苏M×××××号摩托车在我司投保交强险及事故发生在保险期间内等均无异议。但根据原告提供的医疗费发票记载其最后一次治疗时间为2014年7月11日,根据民法通则第136条的规定,身体受到伤害要求赔偿的,自知道或应当知道其权利被侵害之日起计算为一年,而原告于2016年5月6日起诉,已超过诉讼时效,故我司不同意在交强险范围内赔偿原告的损失。如法院判决我公司承担赔偿责任,对原告主张的医疗费数额、车损没有异议,但医药应当扣除10%的非医保用药;误工费,因原告已超法定退休年龄,对误工费不予认可;交通费认可100元。针对被告辩称,原告补充陈述,虽然根据医疗费发票显示最后一次治疗时间为2014年7月11日,但事故发生后,我至靖江市中医院门诊检查,诊断为左胸第十后肋骨骨折,期间一直疼痛,均系由我自行至药店购买药物以及伤膏药进行治疗,但一直没有恢复,所以于2015年5月24日至中医院进行了复查,况且在这期间内我也多次找赵秀莲协商解决,但后来就无法联系,所以我无奈于2016年5月6日起诉,故本案并不超过诉讼时效。医药费,不同意扣除非医保用药;误工费,虽然原告超过退休年龄,但根据工资表及银行明细,能够证明事故发生前我在江苏三江迪生电机有限公司工作,故保险公司应当赔偿误工费。
经审理查明,2014年5月27日8时,原告驾驶苏M×××××号普通二轮摩托车,由东向西行驶至靖江市环城路扬子花苑门前路段斜过道路时,与由南向北行驶的赵秀莲驾驶的苏M×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,双方车辆受损。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,原告承担本起事故的主要责任,赵秀莲承担次要责任。后原告至靖江市中医院检查,诊断确认原告的伤情为左第十后肋骨骨折,发生医疗费用109元。另查明,苏M×××××号普通二轮摩托车在被告保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期限内。
本院认为,诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,权利人将失去胜诉权利,即胜诉权利归于消灭。因身体受到伤害要求赔偿,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为一年。本案中,根据原告的伤情并结合其提供的门诊病历,原告最后一次治疗时间为2015年5月24日,故其于2016年5月6日向本院提起诉讼,并不超过诉讼时效期间。公民的生命健康权、财产权受法律保护。他人由于过错侵害公民人身和财产的,应当承担民事赔偿责任。原、被告对公安机关所作事故责任认定均无异议,本院予以认定。苏M×××××号二轮摩托车在被告保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期间内,故被告保险公司应当在交强险责任限额范围内赔偿原告的损失。关于原告的损失,应结合原告所举证据及法律规定予以确定。两被告对医疗费总额、车辆损失不持异议,本院予以认定,被告保险公司不能举证证明原告的治疗费用中哪些用药系非医保用药,此类非医保用药在国内可由其他药品替代,非医保用药与替代药品的差价等,对其扣除非医保用药费用的请求不予支持;误工费,虽然原告在事故发生时已达退休年龄,但是否退休与原告是否存在误工损失并无直接关联。被告对原告提供的工资表及单位出具的误工证明未予确认,但均未能提供反证,应承担举证不能的法律后果,又因原告主张的工资标准不超过本地上一年度相近行业在岗职工的平均工资标准,本院予以支持;误工期限本院根据原告的伤情并结合相关规定确定。交通费,根据原告治疗、处理事故等需要酌情确定。综上,本院确定本起事故现造成原告损失:医疗费109元、误工费6286元(按3143元/月×2个月)、车辆损失费1000元、交通费200元,合计7595元。上述损失均在交强险限额范围内,由被告保险公司赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,
判决如下:原告夏红宣的事故损失7595元,由被告永安财产保险股份有限公司徐州中心支公司赔偿,以上赔偿义务限于判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元减半收取200元,由被告负担(此款原告已交纳,被告于判决生效后十日内直接给付原告)。本判决为终审判决。
代理
审判员 王圣彬
二〇一六年七月十八日
书 记 员 徐 吉本案援引法律条款1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条下列的诉讼时效期间为一年:(一)身体受到伤害要求赔偿的;(二)出售质量不合格的商品未声明的;(三)延付或者拒付租金的;(四)寄存财物被丢失或者毁损的。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。