安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初1716号
原告:李华,女,1968年4月16日出生,无业,住安徽省合肥市庐阳区。
委托代理人:胡光兴,安徽昊华律师事务所律师。
被告:李先武,男,1971年7月1日出生,无业,住安徽省合肥市。
被告:凡远梅,女,1974年12月8日出生,保洁员,住安徽省合肥市庐阳区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司,住所地安徽省合肥市政务区怀宁路1639号平安大厦。
负责人:陆慧明,总经理。
委托代理人:王艳,该公司员工。
委托代理人:张杰,该公司员工。
原告李华与被告李先武、被告凡远梅、被告中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司(以下简称平安财保合肥支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,××适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告李华及其委托代理人胡光兴,被告李先武,被告凡远梅,被告平安财保合肥支公司的委托代理人王艳到庭参加了庭审。本案现已审理终结。李华诉称:2015年5月13日,李先武驾驶车牌号为皖A×××××号的小型客车,沿合肥市庐阳区四里河路西侧左转道由北向南行驶至四里河路与固镇路交口时,未能注意安全驾驶,遇凡远梅骑电动自行车后座载李华沿固镇路由西向东行驶至此,两车发生碰撞,致李华受伤。经交警部门认定,李先武负此次事故主要责任,凡远梅负此次事故次要责任,李华无责任。事故发生后,李华被送往中国人民解放军第一零五医院救治,经诊断为左胫骨中下段开放性粉碎性骨折、左内踝粉碎性骨折、腰1-4左侧横突骨折、头皮血肿。李华共花费医疗费59101.9元。2015年11月5日,李华伤情经安徽正宇司法鉴定所鉴定,构成两处十级伤残,休息期为210日、营养期为120日、护理期为150日;内固定后续治疗费12000元,内固定取出术休息期30日、营养期15日、护理期15日。另,李先武为其驾驶的事故车辆在平安财保合肥支公司投保了交强险和30万元限额商业险(含不计免赔),涉案事故发生在保险期间内。为维护自身合法权益,李华诉至法院,请求判令:
一、李先武赔偿李华因交通事故造成的各项损失合计172488.32元;
二、平安财保合肥支公司在保险责任限额内对李先武的上述赔偿款项直接向李华承担赔偿责任;
三、凡远梅赔偿李华因交通事故造成的各项损失合计13186.38元;
四、本案诉讼费用由李先武、凡远梅、平安财保合肥支公司负担。本案审理过程中,李华向本院明确其诉讼请求计算方式:医疗费59101.9元、后续治疗费12000元、残疾用具500元(拐杖80元、轮椅420元)、误工费25056元、护理费17226元、营养费4050元、住院伙食补助费780元、残疾赔偿金54645.8元、精神损害抚慰金9000元、交通费665元、鉴定费2650元,上述损失李先武应承担的赔偿金额为172488.32元,该款项由平安财保合肥支公司在保险责任限额直接向李华承担赔偿责任;剩余损失13186.38元由凡远梅赔偿。李先武在庭审中辩称:对事故发生的事实及责任认定无异议,皖A×××××号小型客车登记在李先武名下,系李先武本人所有,事故车辆在平安财保合肥支公司投保了保险。事故发生后,李先武为李华垫付了8000元左右的医药费。凡远梅在庭审中辩称:对事故发生的事实无异议,凡远梅在交通事故发生时虽有闯红灯的行为,但已经驶入转弯道,故对事故责任认定有异议。事故发生后,凡远梅未垫付医药费。平安财保合肥支公司在庭审中辩称:对事故发生及责任认定无异议,保险公司对皖A×××××号小型客车保有交强险和商业三者险,但不应承担超过70%的赔偿责任。本案事故发生后,保险公司已经垫付李华医疗费1万元,请法院依法核减。此外,李华部分诉请过高,平安财保合肥支公司不承担本案的诉讼费用和鉴定费用。
经审理查明:2015年5月13日10时40分左右,李先武驾驶车牌号为皖A×××××的小型客车,沿合肥市四里河路西侧左转道由北向南行驶至四里河路与固镇路交口时,未能注意安全驾驶,遇凡远梅骑电动自行车后座载李华违反信号灯通行沿固镇路由向东行驶至此发生碰撞,致李华受伤,两车受损,造成道路交通事故。经交警部门责任认定,李先武负此次事故主要责任,凡远梅负事故次要责任,李华无责任。事故发生后,李华被送往中国人民解放军第一零五医院接受住院治疗,入院诊断为左胫骨中下段开放性粉碎性骨折、左内踝粉碎性骨折、头皮血肿。诊疗经过中医院要求外购破伤风人免疫球蛋白及肢具矫形器,李华遵医嘱购买并住院治疗26天后于2015年6月8日出院。出院医嘱:带药、全休3月、需他人护理、加强营养、继续患肢支具固定制动6周、绝对避免患肢下地负重及剧烈运动及再次外伤、术后前三月每月复查X片、术后1月门诊复查X线片,随访等。出院后,李华又多次前往中国人民解放军第一零五医院接受门诊复查,其中2015年9月、10月、12月的门诊病历,医嘱要求拄拐负重行走。截至2016年1月22日,李华支付中国人民解放军第一零五医院医疗费55251.9元,并支付破伤风人免疫球蛋白费用350元、拐杖费80元、轮椅费420元、矫形器3500元,其中平安财保合肥支公司垫付1万元,李先武垫付6000元,并支付李华急救费150元。此外,李先武还在2015年5月13日向李华在中国人民解放军第一零五医院就诊卡充值2404.5元。另查明:皖A×××××号小型客车在车辆管理部门的登记所有人为李先武。平安财保合肥支公司对该车保有交强险和30万元商业三者险(含不计免赔),且本起事故发生在保险期间内。2015年10月20日,李华委托安徽正宇司法鉴定所对李华的伤残等级、“三期”及后续治疗费进行鉴定,该鉴定中心于2015年11月5日出具皖正宇司鉴[2015]法临鉴字第702号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人李华因交通事故受伤致左胫骨中下段开放性粉碎性骨折;左内踝粉碎性骨折,现遗有左踝关节活动受限,造成左下肢功能丧失程度达10%以上属X(十)级伤残。2、被鉴定人李华因交通事故受伤致腰1-4左侧横突骨折,现遗有腰部活动度丧失10%以上属X(十)级伤残。3、被鉴定人李华本次外伤后,建议其休息期为210日,营养期120日、护理期150日。内固定取出术建议其休息期30日,营养期15日,护理期15日。4、被鉴定人李华本次外伤后,建议其后续治疗费为人民币12000元,或以实际就诊发票费用为准。李华为上述鉴定共计支付鉴定费2650元。再查明:李华户籍地位于安徽省金寨县斑竹园镇,其自2013年8月29日起至2015年5月13日交通事故发生时,一直租住于合肥市庐阳区。此外,2014年5月13日至2015年5月13日期间,李华在合肥市雅文物业服务有限责任公司客户服务中心担任保洁员一职,月收入1300元。本案交通事故发生后,李华未再工作,工资停发。本案审理过程中,平安财保合肥支公司提出非医保用药费用鉴定。因其与李先武达成协议,李先武自愿承担6000元非医保用药的费用,平安财保合肥支公司放弃非医保用药费用鉴定。上述事实,由李华提供的身份证、常住人口信息、车辆基本信息查询单、道路交通事故认定书、保险单、中国人民解放军第一零五医院出院记录、门诊病历、医药费收据、住院费用明细清单、外购破伤风药及支具矫形器发票、拐杖及轮椅发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、出租车发票、合肥市雅文物业服务公司证明、租房协议、房主证明、水电费发票,由李先武提供的医疗费发票、收条、交款凭据以及双方庭审陈述等在案佐证。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,李先武驾驶车牌号为皖A×××××号小型客车与凡远梅骑行的电动自行车发生碰撞,致李华人身受到侵害,李先武、凡远梅存在过错,应当对李华的损失承担赔偿责任。平安财保合肥支公司为肇事车辆承保了交强险和30万元限额商业险(含不计免赔),且本起交通事故发生在保险期限内,凡远梅亦同意平安财保合肥支公司在保险限额内优先赔付李华的损失,故首先由平安财保合肥支公司在交强险范围内履行赔付义务,不足部分按照李先武、凡远梅的责任比例,由平安财保合肥支公司在商业第三者责任险中承担80%的赔偿责任,凡远梅承担20%的赔偿责任。李华因该起交通事故所受到的损失为:1、医疗费。根据医疗机构出具的医疗费票据,结合医疗机构医嘱及李华出院小结及门诊病历,李华因本案交通事导治疗期间产生的费用合计59601.9元(计算方式:55251.9元+350元+80元+420元+3500元,其中外购破伤风药、支具矫形器费用系遵医嘱购买产生,拐杖、轮椅系根据李华病情需要购买,本院一并予以确认)。关于李先武的垫付费用问题,本院首先对李华与李先武无异议的垫付款6000元予以确认。关于李先武主张的其他垫付款,即向李华在中国人民解放军第一零五医院就诊卡充值的2404.5元,上述款项支付的时间为2015年5月13日,与李华医疗费票据结算时间2015年6月8日至2016年1月22日期间的医疗费票据关联性无法确认,无法核实上述款项是否包含在李华结算的医疗费票据中,故上述款项不应计算在李先武为李华垫付的医疗费中。2、后续治疗费。根据安徽正宇司法鉴定所的鉴定结论,李华本次外伤后,后续治疗费评估为12000元,对该项诉请本院予以支持。3、误工费。交通事故发生前,李华系合肥市雅文物业服务有限责任公司森林红梅苑客户服务中心保洁员,月工资1300元,交通事故发生后,工资停发,本院参照该标准计算误工费。关于误工期限。司法鉴定意见书确定的误工期为240天(计算方式:210天+30天)。但案涉交通事故发生于2015年5月13日,李华的定残之日为2015年11月5日。故误工期仅能计算至李华定残前一日,即误工期为176天。据此,确定误工费为7627元(计算方式:1300元/月÷30天×176天)。4、护理费。鉴定结论确定的护理期限为165天(计算方式:150天+15天),李华主张按照每日104.4元的标准计算护理费,在法律规定范围内,护理费为17226元(104.4元/天×165天)。5、营养费。涉案司法鉴定结论确定的营养期限为135天(计算方式:120天+15天),参照住院伙食补助费标准,营养费为4050元。6、住院伙食补助费。李华共住院26天,按照每天30元计算住院伙食补助费,住院伙食补助费为780元。7、残疾赔偿金。李华户籍地虽位于安徽省金寨县斑竹园镇,但其自2013年8月起即在合肥市生活,结合其工作情况,可以认定其已经在城镇工作、生活满一年。因此,残疾赔偿金应当按照城镇居民标准确定。根据安徽正宇司法鉴定所的鉴定意见,李华被鉴定为两处十级伤残。参照2014年度安徽省城镇居民人均可支配收入24839元标准,残疾赔偿金计算为54645.8元(24839元/年×20年×11%)。8、精神损害抚慰金。结合李先武、凡远梅的过错程度、李华的伤情和受诉法院当地生活水平,酌定精神损害抚慰金为7000元。9、交通费。根据李华的治疗情况,交通费酌定为600元。10、鉴定费。李华因查明涉案交通事故导致的损伤程度进行司法鉴定,并为此支付鉴定费2650元,本院依据票据予以确认。综上,李华医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费合计76431.9元,其中平安财保合肥支公司已垫付1万元,超出部分66431.9元,由平安财保合肥支公司在商业三者险内承担80%的赔偿责任,即为53145.52元,凡远梅承担20%的赔偿责任,即为13286.38元,李华要求凡远梅承担13186.38元的赔偿责任,符合法律规定,本院予以支持。关于李华的鉴定费用2650元,上述费用系查明交通事故所造成的损害程度而支付的合理支出,应由平安财保合肥支公司在商业三者险限额内承担80%的赔偿责任,即为2120元。据此,平安财保合肥支公司商业三者险内赔偿款合计55265.52元(计算方式:53145.52元+2120元)。因李先武自愿承担6000元非医保用药的费用,且该费用业已实际支付李华,故平安财保合肥支公司在商业险限额内赔付李华49265.52元(计算方式:55265.52元-6000元)。李华误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计87098.8元,未超出交强险伤残赔偿限额,由平安财保合肥支公司负责赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十七条第二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司于本判决生效之日起十日内在其承保的交强险限额内赔偿原告李华87098.8元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司于本判决生效之日起十日内在其承保的商业第三者责任保险限额内赔偿原告李华各项损失共计49265.52元;
三、被告凡远梅于本判决生效之日起十日内赔偿原告李华13186.38元;
四、驳回原告李华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为2047元,由原告李华负担392元,被告李先武负担556元,被告凡远梅负担139元,被告中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司负担960元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 吕炎
二〇一六年七月十八日
书记员 徐煜附:本案适用的法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。3、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。4、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提交相应证据或者证据不足为以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。