(2016)浙0122民初2886号

申屠立峰与赣州市为尔房地产开发有限公司、胡益飞等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-05
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
申屠立峰,赣州市为尔房地产开发有限公司,胡益飞,夏爱钦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初2886号

原告:申屠立峰。

委托代理人:孙建平,浙江春江明珠律师事务所律师。

被告:赣州市为尔房地产开发有限公司。

法定代表人:胡益飞。

被告:胡益飞。

被告:夏爱钦。

原告申屠立峰诉被告赣州市为尔房地产开发有限公司、胡益飞、夏爱钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告申屠立峰的委托代理人孙建平到庭参加诉讼,被告赣州市为尔房地产开发有限公司、胡益飞、夏爱钦经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。

原告申屠立峰起诉称:2015年2月26日,被告赣州市为尔房地产开发有限公司因经营需资金向原告借款。原、被告为此签订借款协议,协议约定:被告赣州市为尔房地产开发有限公司向原告借款700万元用于企业资金周转,约定借款期限两个月,月息5分,被告赣州市为尔房地产开发有限公司以其所有的坐落于江西省于都县贡江镇濂溪路学府商街6号地块10个写字楼作为抵押担保。被告逾期还本付息的,须按逾期本息每日千分之二计算违约金。原告为实现债权发生的费用包括但不限于诉讼费、公证费、律师费等所有费用由被告赣州市为尔房地产开发有限公司承担。被告胡益飞、夏爱钦为借款提供连带责任担保,担保范围为借款本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权发生的费用包括但不限于诉讼费、公证费、律师费等所有费用,担保期限为借款到期后两年。借款的支付方式:汇入被告胡益飞中国工商银行于都支行62×××37卡内,余款70万元现金交付。同时,原告与被告赣州市为尔房地产开发有限公司签订抵押借款合同,约定以上述房产作为抵押,抵押担保范围:借款本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权发生的费用包括但不限于诉讼费、公证费、律师费等所有费用,抵押期限为抵押登记之日起至主债务履行完毕止。该合同经过公证处公证,并办理了抵押登记手续。同年2月27日,原告按约交付了借款,被告至今未返还借款,利息只支付至2015年4月26日止。请求判令:1、被告赣州市为尔房地产开发有限公司返还原告借款700万元,并支付利息1913800元(按年利率24%自2015年4月27日计算至2016年6月16日止,后续利息另行计算);2、被告赣州市��尔房地产开发有限公司支付原告律师代理费121200元;3、本案诉讼费用由被告负担;4、被告胡益飞、夏爱钦对上述款项承担连带清偿责任;5、原告对于被告赣州市为尔房地产开发有限公司抵押的房产依法处置后的价款在前述款项范围内享有优先受偿权。原告申屠立峰为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1、借款协议书及银行历史明细清单,证明被告赣州市为尔房地产开发有限公司借款及被告胡益飞、夏爱钦担保的事实。2、公证书及抵押登记材料,证明被告赣州市为尔房地产开发有限公司以房产抵押担保借款的事实。3、结算协议,证明原、被告于2015年10月17日对借款本息进行结算的事实。4、委托代理协议、发票、收费标准文件及汇款凭证,证明原告支付律师代理费121200元的事实。被告赣州市为尔房地产开发有限公司、胡益��、夏爱钦未予答辩,也未提供证据材料。对于原告提供的证据,本院经庭审审核认为符合证据真实性、合法性、关联性的要求,能证明原告欲证事实,予以确认。根据以上有效证据和当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年2月26日,原告(甲方)、被告赣州市为尔房地产开发有限公司(乙方)及被告胡益飞、夏爱钦(丙方)签订借款协议,协议约定:1、乙方向甲方借款700万元,借款利息为月息5分,借款期限为两个月,借款期限起算时间按抵押借款合同第二条约定为准;2、乙方以其合法拥有的坐落于于都县贡江镇濂溪路学府商街6号地块10个写字楼,产权面积共计2986.11平方米的房屋作为抵押,具体抵押内容详见抵押借款合同;3、借款利息按月支付,借款本金在借款到期时乙方一次性归还给甲方;4、乙方逾期归还借款支付利息的,乙方须按逾期本息每日千分之二计算违约金给甲方;5、因乙方逾期还本付息的,甲方为实现债权发生的费用包括但不限于诉讼费、公证费、律师费等所有费用由乙方承担;6、借款由丙方提供连带责任的担保,担保范围为:借款本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权发生的费用包括但不限于诉讼费、公证费、律师费等所有费用,担保期限为借款到期后两年;7、甲方将630万元借款汇入担保人胡益飞的卡上,具体为:开户行中国工商银行于都县支行,卡号62×××37,余款70万元甲方现金支付给担保人胡益飞。8、抵押借款合同约定的借款利息和逾期还款的违约责任和本协议不一致,甲、乙、丙三方一致确认以本协议为准,按本协议的约定履行。同日,原告和被告赣州市为尔房地产开发有限公司签订抵押借款合同,合同约定:被告赣州市为尔房地产开发有限公司以上述房产为借款提供抵押担保,抵押担保范围:借款本金、利息、罚息、违约金及为实现债权的各项费用(诉讼费、保全费、律师费等),抵押期限为抵押登记之日起至主债务履行完毕止,双方就该合同进行了公证,并办理了抵押登记手续,房屋他项权证号为于房他证2015字第010**号。合同签订后,原告按约交付了借款。同年10月27日,原、被告签订结算协议,载明:借款本金700万元,至今全部未归还。借款利息为月息5分,已付利息70万元,即2015年2月27日至2015年4月26日至的利息已支付。自2015年4月27日起的利息没有支付。另查明,原告为本案诉讼支付律师代理费121200元。

本院认为:案涉相关合同均系各方当事人真实意思表示,且未违反法律行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,各方当事人均应遵照履行。被告赣州市为尔房地产开发有限公司应履行返��借款并支付合法利息的义务。被告赣州市为尔房地产开发有限公司已按月利率5%支付了两个月的利息70万元,对于超过法律规定月利率3%的部分28万元,应冲抵尚欠的利息。被告赣州市为尔房地产开发有限公司违约还应承担原告为实现债权而支付的律师代理费。原告对被告赣州市为尔房地产开发有限公司提供抵押的房产依法处置后的价款享有优先受偿权。被告胡益飞、夏爱钦应按连带责任保证承担保证责任,对上述款项承担连带清偿责任。本案所涉债权既有物的担保又有人的担保,对实现债权的方式并没有作出约定,且是债务人即被告赣州市为尔房地产开发有限公司自己提供物的担保,原告作为债权人应当先就该物的担保实现债权,对于处置上述抵押房产不足清偿部分,由被告胡益飞、夏爱钦承担连带清偿责任。被告胡益飞、夏爱钦承担保证责任后,有权向被告赣州市为尔房地产开发有限公司追偿。综上,对原告的诉讼请求中合理部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赣州市为尔房地产开发有限公司返还原告申屠立峰借款700万元,并支付按月利率2%自2015年4月27日起计算至借款还清之日止的利息(应从中扣除28万元),于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告赣州市为尔房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告申屠立峰律师代理费121200元。

三、原告申屠立峰对于房他证2015字第010**号房屋他项权证所载明的抵押房地产折价或以拍卖、变卖所得价款在上述款项范围内享有优先受偿权。

四、被告胡益飞、夏爱钦对上述抵押房地产处置后不足清偿第一、二项债务部分承担连带清偿责任。

五、被告胡益飞、夏爱钦承担保证责任后,有权向被告赣州市为尔房地产开发有限公司追偿。

六、驳回原告申屠立峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费75045元,由被告赣州市为尔房地产开发有限公司、胡益飞、夏爱钦负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费75045元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  游荣华

人民陪审员  罗 敏

人民陪审员  金 辉

二〇一六年七月十八日

书 记 员  赵银娟《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本��第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担��法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。