四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2049号原告诸红梅,女,1979年1月4日生,汉族,住四川省简阳市。原告诸红琼,女,1974年10月1日生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人诸红梅,女,1979年1月4日生,汉族,住四川省简阳市,系原告诸红琼之妹。被告四川振越置业有限公司,住所地资阳市车城大道3段139号(粮食局二楼)。法定代表人何政岳。委托代理人敖翔,四川法助律师事务所律师。委托代理人徐发芳,资阳市雁江区大地法律服务所法律工作者。
原告诸红梅、诸红琼与被告四川振越置业有限公司(以下简称振越公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由
审判员张拥军适用简易程序于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告诸红梅,原告诸红琼的委托代理人诸红梅,被告四川振越置业有限公司委托代理人徐发芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诸红梅、诸红琼诉称,2015年7月9日,原告就购买位于雁江区雁江镇刘家湾的三贤文化公园弘乐府·公园1號的商业A(F)1-12号商品房事宜与被告签订了商品房买卖合同,合同备案号20150709000023X,合同约定房屋总价款761142元,原告已经完全交付。根据原、被告签订的商品房买卖合同第十一条、第十三条之规定,被告应于2015年10月31日前交付诉争房屋,如被告逾期交房超过90日的,被告应自约定的交房期限届满之日起按日向原告支付全部已付款万分之三的违约金。截止起诉日,原告仍未收到被告的收房通知书;其间,经原告多次催收,被告于2015年10月20日向原告提供了延期交房告知书,承诺于2015年11月28日交房,但如今承诺都成了一纸空文,收房遥遥无期。原告认为,被告延迟交房既不存在法定的免责事由,也不存在约定的免责事由,违约事实明显,严重损害了原告的利益,故诉请法院判令被告立即支付违约金(该违约金从2015年11月1日计算至起诉之日止即2016年6月12日,现已产生违约金为51377.08元);本案诉讼费由被告承担。
被告振越公司辩称,因被告母公司浙江振越公司已经向法院申请破产,现破产案件处于审理过程中。母公司债务过多,已经连累到四川振越公司,导致本案讼争房屋不能如期竣工交房。原告诉请的违约金过高,被告无力承担过高的利率和违约金,请求法院充分考虑被告公司现状,从低判决。
经审理查明,2015年7月9日,原告诸红梅、诸红琼与被告振越公司签订的《商品房买卖合同》,协议约定原告诸红梅、诸红琼以每平方米12390.40元的价格购买被告开发的位于四川省资阳市雁江区雁江镇刘家湾三贤文化公园弘乐府·公园1号的面积为61.43平方米的商品房一套,出卖人应在买受人支付购房款后于2015年10月31日前向买受人交付该商品房,出卖人未按上述约定的期限交付房屋的,买受人要求继续履行合同的,合同应继续履行,并按约定的房屋交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之叁的违约金。同日,原告诸红梅、诸红琼向被告振越公司支付购房款761142元。2015年10月20日,被告振越公司向原告诸红梅、诸红琼发出延期交房告知书,载明由于附属配套工程延误的原因影响了项目的竣工验收,振越公司将于2015年11月28日前启动交付程序,具体日期以振越公司发出的房屋交付通知为准,同时振越公司将按照商品房买卖合同约定履行违约义务。被告振越公司至今未履行交房义务。2016年6月13日,原告诸红梅、诸红琼诉至法院,请求判决达请求目的。另查明,原告诸红梅、诸红琼在庭审中明确被告振越公司承担违约金的计算时间为房屋交付期限届满之次日(2015年11月1日)起至2016年6月12日止,并保留追索后续违约金的权利。以上事实有原、被告双方当事人的陈述、商品房买卖合同复印件、商品房买卖合同附件及补充协议复印件、收据复印件、延期交房告知书复印件等证据载卷予以佐证。
本院认为,原告诸红梅、诸红琼与被告振越公司签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,其内容合法有效,受法律保护。原告诸红梅、诸红琼按照约定向被告振越公司支付了购房款,被告振越公司应当按照约定及时向原告诸红梅、诸红琼交付房屋。被告振越公司逾期未向原告诸红梅、诸红琼交付房屋已构成违约,原告诸红梅、诸红琼要求被告振越公司按约定支付违约金的请求,符合法律规定,本院予以支持。自2015年11月1日起至2016年6月12日,实际天数为224天,根据原、被告双方约定该期间的违约金为51148.7元。原告诸红梅、诸红琼要求被告支付违约金51377.08元,其超过了双方约定的违约金,对超出部分请求本院不予支持。被告振越公司在诉讼中称原告要求支付的违约金过高,请求法院从低判决,但未提供有效证据予以证实,对于被告振越公司的该请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”和第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”的规定,
判决如下:
一、被告四川振越置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告诸红梅、诸红琼支付违约金51148.7元;
二、驳回原告诸红梅、诸红琼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费542元,由被告四川振越置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 张拥军
二〇一六年七月十八日
书记员 邓 波第5页共5页