(2015)高民初字第01832号

宫海谊与西安德安注册安全工程师事务所有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高陵县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-24
所属地区
高陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
宫海谊,西安德安注册安全工程师事务所有限公司,李德仁,陕西龙德海石油科技工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十三条第一款,第十一条

裁判文书全文

西安市高陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第01832号原告宫海谊。委托代理人郭磊,陕西乐友律师事务所律师。被告西安德安注册安全工程师事务所有限公司(以下简称德安公司),住所地:西安市高陵区泾河工业园长庆路3号。法定代理人杨雄,系该公司总经理。委托代理人田珍、王胜伟,系该公司员工。第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司(以下简称龙德海公司),住所地:西安市经济技术开发区凤城二路天地时代广场1幢3单元609室。法定代理人李德仁,系该公司董事长。委托代理人张山,系该公司员工。第三人李德仁,男,汉族,1968年10月13日出生,住内蒙古根河市动力街***号楼*单元*号,现住西安市未央区凤城四路长庆兴隆园**号楼*单元***室。身份证号码:1521261968********。

原告宫海谊诉被告西安德安注册安全工程师事务所有限公司、第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司、李德仁借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宫海谊及其委托代理人郭磊,被告德安公司委托代理人田珍、王胜伟,第三人龙德海公司代理人张山到庭参加了本案诉讼,被告龙德海经本院依法传唤无正当理由未参加庭审。本案现已审理终结。

原告宫海谊诉称,2015年3月20日,第三人龙德海公司(债务人)因公司经营资金周转困难,向原告宫海谊借款人民币1350000元用于公司经营,约定借款时间为2015年3月20日至2015年6月20日。如到期不还,则承担违约金50000元,并承担追讨过程中产生的费用。第三人李德仁对上述债务承担连带保证责任。后第三人龙德海公司及李德仁违约未在约定期限内偿还上述款项。原告在多次催要未果的情况下,向西安市碑林区人民法院提起民事诉讼,在法院主持下,三方当事人达成调解协议并以西安市碑林区人民法院(2015)碑民初字第03293号民事调解书确认:第三人龙德海公司及李德仁向原告偿还借款本金及违约金共计1400000元。经查,2014年4月5日第三人龙德海公司与被告签订了《钻井合作施工合同》,合同约定了项目名称、施工地点、作业内容、费用标准及支付方式等,其中费用标准及支付方式约定为:“被告从井简产权人结算的总价款扣除被告管理费用和安全监督管理费。其中被告管理费为井简产权人结算总价款的4.5%;被告应当在收到井简产权人支付的施工费用3-日内,按实际结算金额,扣留5%的质保金,其余款项通过银行转账方式一次性支付给第三人龙德海公司”。合同签订后,第三人龙德海公司按约定履行了义务,井简产权人分别于2015年4月7日、2015年9月23日支付了被告1235808元和461985元,因质保期已满未扣质保金。但被告收到了工程款后,至今未按照合同约定向第三人龙德海公司支付工程款。原告宫海谊认为原告对第三人龙德海公司及李德仁的债权(借款本金及违约金人民币1400000元)合法有据,应予法律保护。由于第三人龙德海公司怠于行使其被被告的到期债权,已损害了原告的债权实现。为充分切实有效的保护自己的合法权益,原告根据相关法律规定,提起代位权诉讼,请求:1、依法判决被告履行代为清偿义务,向原告支付借款本金及违约金人民币1400000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告德安公司辩称原告代为行使债权的条件不具备。2014年,答辩人与本案第三人签订了《钻井合作施工合同》,约定由第三人负责完成答辩人承揽的部分钻井施工业务。但合同签订后,因第三人设备不达标等原因,缺乏履约能力,随将承揽的业务转包给靖边县坤燚公司商贸有限责任公司实际实施。在完成合同约定的施工内容后,答辩人于2015年10月29日收到业主方的工程款后,在办理付款时本案第三人与实际施工人靖边县坤燚商贸有限责任公司发生争议。2015年12月2日,答辩人收到陕西省靖边县人民法院《民事裁定书》(2015靖民保字第00067号),根据靖边县坤燚商贸有限责任公司申请,裁定将上述款项予以扣留,期限1年。2015年12月25日,靖边县法院受理了靖边县坤燚商贸有限责任公司诉本案第三人因上述施工所产生的合同纠纷一案。根据《中华人民共和国合同法》第七十三条规定,“因债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己名义代为行使债务人的债权。”根据《中华人民共和国合同法》司法解释(一)第十三条规定“债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的”是指债务人不履行其对债权人的债务,又不以诉讼的方式或仲裁方式向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,致使债权人的到期债权未能实现。但在本案中,一是债务人并未怠于行使其对答辩人的到期债权,目前正通过诉讼的方式解决债权行使过程中的相关争议。二是该债权目前处于争议状态,已由靖边县人民法院受理裁决,工程款已被裁定扣押。鉴于上述事实及理由,答辩人认为被答辩人的代位权行使不符合《中华人民共和国合同法》司法解释(一)第十一条所规定的条件,因此请求贵院裁定驳回被答辩人的诉讼请求。第三人龙德海公司辩称我方欠宫海谊140万元属实,且至今未归还,被告与我方确认,被告欠我方1621392元至今未归还。第三人李德仁未出庭,未提交答辩意见。

经审理查明,2015年3月20日,第三人龙德海公司(债务人)因公司经营资金周转困难,向原告宫海谊借款人民币1350000元用于公司经营,约定借款时间为2015年3月20日至2015年6月20日。如到期不还,则承担违约金50000元,并承担追讨过程中产生的费用。第三人李德仁对上述债务承担连带保证责任。后第三人龙德海公司及李德仁违约未在约定期限内偿还上述款项。原告在多次催要未果的情况下,向西安市碑林区人民法院提起民事诉讼,在法院主持下,三方当事人达成调解协议并以西安市碑林区人民法院(2015)碑民初字第03293号民事调解书确认:第三人龙德海公司及李德仁向原告偿还借款本金及违约金共计1400000元。2014年4月5日第三人龙德海公司与被告签订了《钻井合作施工合同》,合同约定了项目名称、施工地点、作业内容、费用标准及支付方式等,其中费用标准及支付方式约定为:“被告从井简产权人结算的总价款扣除被告管理费用和安全监督管理费。其中被告管理费为井简产权人结算总价款的4.5%;被告应当在收到井简产权人支付的施工费用3-日内,按实际结算金额,扣留5%的质保金,其余款项通过银行转账方式一次性支付给第三人龙德海公司”。合同签订后,因第三人龙德海公司设备不达标等原因,缺乏履约能力,将承揽的业务转包给靖边县坤燚公司商贸有限责任公司实际实施。在完成合同约定的施工内容后,被告德安公司于2015年10月29日收到业主方的工程款后,在办理付款时,第三人龙德海公司与实际施工人靖边县坤燚商贸有限责任公司发生争议。2015年12月2日,被告德安公司收到陕西省靖边县人民法院《民事裁定书》(2015靖民保字第00067号),根据靖边县坤燚商贸有限责任公司申请,裁定将上述款项予以扣留,期限1年。2015年12月25日,靖边县法院受理了靖边县坤燚商贸有限责任公司诉本案第三人龙德海公司因上述施工所产生的合同纠纷一案。以上案件事实,有当事人陈述、双方提交的证据、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。本案中原告宫海谊与第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司、第三人李德海之间的借款纠纷已经由西安市碑林区人民法院(2015)碑民初字第03293号民事调解书确认:第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司及李德仁向原告偿还借款本金及违约金共计1400000元。故债权人与债务人的债权合法且确定;第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司与被告西安德安注册安全工程师事务所有限公司于2014年4月5日签订了《钻井合作施工合同》,因第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司设备不达标等原因,缺乏履约能力,将承揽的业务转包给靖边县坤燚公司商贸有限责任公司实际实施。在完成合同约定的施工内容后,被告德安公司收到业主方的工程款在办理付款时,第三人龙德海公司与实际施工人靖边县坤燚商贸有限责任公司发生争议。此案中原告起诉的代位权的款项已经靖边县法院保全且该案已经以第三人陕西龙德海石油科技工程有限公司为被告、被告西安德安注册安全工程师事务所有限公司为第三人立案受理。根据《中华人民共和国合同法》第七十三条规定,“因债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己名义代为行使债务人的债权。”根据《中华人民共和国合同法》司法解释(一)第十三条规定“债务人怠于行使到期债权,对债权人造成损害的”是指债务人不履行其对债权人的债务,又不以诉讼的方式或仲裁方式向其债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,致使债权人的到期债权未能实现。本案中,债务人并未怠于行使到期债权,目前正通过诉讼的方式解决债权行使过程中的相关争议。其次该债权目前处于争议状态,已由人民法院受理,工程款已被裁定扣押。故该案代位权的行使不符合相关法律规定,对于被告履行代为清偿义务,向原告支付借款本金及违约金人民币1400000元的诉讼请求本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第七十三条、《中华人民共和国合同法》司法解释(一)第十一条之规定,

判决如下:驳回原告宫海谊的诉讼请求。本案案件受理费17400元,由原告宫海谊承担。

如不服本判决,在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  吴 凯

人民陪审员  李小亮

人民陪审员  郑欣辉

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李 学