(2016)浙0283民初2135号

方君平与董云财、张锡儿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-05
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方君平,董云财,张锡儿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初2135号

原告:方君平。

委托代理人:方莎。

被告:董云财。

被告:张锡儿。

原告方君平为与被告董云财、张锡儿民间借贷纠纷一案,于2016年4月13日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭进行审理,并于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告方君平及其委托代理人方君平到庭参加诉讼,被告董云财、张锡儿经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告方君平以被告董云财、张锡儿未按约偿还借款为由,诉请判令被告归还借款本金320万元并支付相应利息(至2016年3月19日止为150.73万元,2016年3月20日起至款清日止按320万为本金按银行同期基准利率计算)。被告董云财、张锡儿未提出答辩。本院

经审理认定以下事实:被告董云财、张锡儿于1985年4月8日登记结婚,并于2012年3月27日登记离婚。2010年5月30日,被告董云财向原告方君平借款50万元。2010年8月30日,被告董云财向原告方君平借款50万元。2010年10月20日,被告董云财向原告方君平借款100万元。2011年7月10日,被告董云财向原告方君平借款60万元。2011年7月27日,被告董云财向原告方君平借款60万元。上述五笔借款,被告董云财均向原告出具了借条,并在借条中均约定借款期限为贰年。借款到期后,被告董云财至今尚未偿还上述借款。以上事实有原告提供的借条、离婚证、资金来源说明、情况说明、银行交易凭证、证人证言、原告在庭审中的陈述以及法庭调查为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告方君平提供的证据足以认定原、被告之间的借贷法律关系成立。本案债务属夫妻关系存续期间以被告王洪良名义所负债务,依法应按夫妻共同债务处理,借条中明确约定了借款期限,被告到期后未偿还,已构成违约,故原告起诉要求二被告归还借款本金的诉请,于法有据,本院予以支持。借条中并未约定借款利率,原告主张口头约定借款利率为月利率1.5%的证据不足,依法应视为未约定借款利率,故原告要求被告支付各笔借款借款期间按月利率1.5%计算的诉请,于法无据,本院不予支持,但被告应支付各笔借款自借款逾期日起至款清日止按年利率6%计算的逾期利息。被告董云财、张锡儿经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董云财、张锡儿于本判决生效后七日内共同向原告方君平返还借款本金3200000元,支付截至2013年7月26日止的逾期利息110766.67元,并支付以3200000元为本金自2013年7月27日起至款清日止按年利率6%计算的逾期利息;

二、驳回原告方君平的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费44458元,由原告方君平负担7050元,由被告董云财、张锡儿共同负担37408元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  乐嘉波

人民陪审员  马金元

人民陪审员  孙恩国

二〇一六年七月十八日

书 记 员  印孟娜附:相关法律条文一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》:第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4.《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。