贵州省镇远县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2625民初106号原告杨某,农民。被告姚某,农民。
原告杨某诉被告姚某离婚纠纷一案,本院2016年2月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日在本院第一人民法庭公开开庭进行了审理。原告杨某到庭参加诉讼,被告姚某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某诉称,原告与被告于1978年经人介绍认识,按照习俗举行结婚仪式,一直未补办结婚登记手续。原、被告婚后共生育二男,现均已成年。
原告与被告婚后因性格不合经常发生争吵打架,造成夫妻感情淡薄。为了避免与被告发生矛盾造成伤害,原告于2009年与小儿子外出务工。经过与被告长达6年的分居生活,致使原、被告的夫妻感情完全破裂,夫妻关系名存实亡。现原告起诉要求人民法院判决准予原告与被告离婚,共同财产坐落在蕉溪镇车溪村河边组砖混结构房屋一栋原、被告平分,共同债务原、被告各承担一半。
被告姚某辩称,原告的诉讼请求没有事实依据,被告不同意与原告离婚,请求人民法院驳回原告的诉讼请求,判决不准原告与被告离婚。原告杨某提交了以下证据:1、原告的身份证1份(复印件)、原、被告及其小儿子的常住人口登记卡1份2页(复印件),用以证明原告的诉讼主体资格和原、被告及其小儿子的身份情况。该证据经当庭与原件核对无异,予以确认。2、镇远县蕉溪镇车溪村村民委员会的证明1份,用以证明原告与被告于1978年结婚(未领结婚证),后共同生育有两个孩子的事实。该证据与第1组证据及原告的陈述内容相互印证,本院予以确认。3、原告当庭出示破损衣服1件,用以证明被告殴打原告及将原告衣服打烂的事实。
本院认为,该物证不能证明被告殴打原告及将原告衣服打烂的事实,故对原告的证明目的不予采信。被告姚某没有向本院提交证据。
经审理查明,原告与被告于1978年在经人介绍认识后,双方按照习俗举行结婚仪式,开始以夫妻名义同居生活,后一直未补办结婚登记手续。原、被告共生育有二个男孩,现均已成年。近年来,原、被告因外出务工,很少回家共同生活。现原告以与被告的感情已完全破裂为由诉至本院要求与被告离婚。
本院认为,原、被告于1978年开始以夫妻名义同居生活,虽一直未补办结婚登记手续,按照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条第(一)项:“未按婚姻法第八条规定办结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;”的规定,原、被告属事实婚姻关系,按事实婚姻处理。
原告以与被告的夫妻感情已完全破裂为由起诉离婚,被告予以否认,表示不同意离婚。原告提供的证据不足以证明原、被告的夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告之间因外出务工很少回家共同生活,双方缺乏沟通、交流与理解,才导致夫妻感情不和发生矛盾,只要当事人反省并改正自己的缺点和不足,正确处理好外出务工对夫妻感情和夫妻关系的影响,加强沟通、交流,互谅互让,夫妻关系仍可重归于好。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准原告杨某与被告姚某离婚。案件受理费200元,由原告杨某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时还应在上诉期限届满后七日内预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。
审 判 长 张 家 清
审 判 员 李 代 朝
人民陪审员 舒 秀 忠
二〇一六年七月十八日
书 记 员 杨国艳(代)