成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初1971号
原告:刘萍,女,汉族,1968年1月28日出生,住成都市高新区芳草东街**号*单元*号。
委托代理人:朱伟齐,男,汉族,1968年2月12日出生,住成都市高新区芳草东街**号*单元*号,系原告丈夫,特别授权代理人。
被告:刘启泽,男,汉族,1979年4月14日出生,住浙江省宁海县一市镇西刘村西刘*组***号。
被告:廖显玉,女,汉族,1978年8月12日出生,住成都市武侯区簇桥乡龙井村*组。
原告刘萍与被告刘启泽、廖显玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告刘萍的委托代理人朱伟齐到庭参加诉讼,被告刘启泽、廖显玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告刘萍诉称,2014年11月19日,二被告与原告签订《借款合同》,约定被告向原告借款10万元,借款期限为2014年11月19日至2015年3月18日,月利率为1.5%;如被告延迟偿还本金或利息,应按合同约定的借款利率加收100%计收罚息,直至实际偿还为止。合同签订后,原告依约向被告支付借款10万元。被告支付利息至2015年5月20日,但未按约定的期限还款,原告多次催收未果。为此,原告提起诉讼,请求法院判令:1、二被告向原告偿还借款本金10万元,支付自2015年5月20日起按年利率24%计算的利息、违约金至本金付清之日止;2、被告承担诉讼、保全费用。被告刘启泽、廖显玉未予答辩。
经审理查明,2014年11月19日原告刘萍与被告刘启泽、廖显玉签订《借款合同》,约定:被告刘启泽、廖显玉向原告刘萍借款10万元;借款期限4个月,自2014年11月19日起至2015年3月18日止;借款实行固定利率,为月利率1.5%;被告按月付息,付息日为每月20日;被告迟延偿还本合同项下任何到期借款利息或本金,应按合同约定的借款利率加收100%计收罚息,自延迟偿还之日起至实际偿还日止。2014年11月20日,原告向被告支付借款10万元,被告刘启泽于当日出具了收条。借款到期后二被告未按约定的期限还款,利息支付至2015年5月20日。另查明,被告刘启泽、廖显玉系夫妻关系。上述事实,有《借款合同》、转款凭证、收条、原告陈述等证据予以证明,足以认定。
本院认为,原告刘萍与被告刘启泽、廖显玉签订的《借款合同》系双方当事人真实意思表示,内容未违反法律法规的部分,合法有效,对双当事人具有法律约束力。合同签订后,原告依约向被告支付了借款,被告未依约及时还款,酿成纠纷,应承担相应责任。故原告要求被告刘启泽、廖显玉偿还借款本金10万元的诉讼请求,予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”,本案中,原告与被告刘启泽、廖显玉约定的逾期利息、违约金已超过此规定,原告自愿降低利率标准要求被告按年利率24%的标准支付2015年5月20日起至本金付清时止的利息,符合法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘启泽、廖显玉于本判决生效之起十日内向原告刘萍偿还借款本金10万元并支付利息、违约金(利息、违约金计算方法:以本金10万元为基数,按年利率24%计算,自2015年5月20日起计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2540元、公告费300元,由被告刘启泽、廖显玉负担(此款原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 杨登琼
人民陪审员 杨 勇
人民陪审员 李厚超
二〇一六年七月十八日
书 记 员 倪婉君