(2016)闽0124民初1090号

黄力达、许耀珪与林典江、杨林香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
闽清县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
闽清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄力达,许耀珪,林典江,杨林香
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0124民初1090号原告黄力达,女,1971年8月9日出生,汉族,住厦门市。原告许耀珪,女,1941年6月5日出生,汉族,现住美国加州弗雷斯诺。俩原告委托代理人江世英,福建扬航律师事务所律师。被告林典江,男,1974年10月1日出生,汉族,住闽清县。被告杨林香,女,1974年10月7日出生,汉族,住福州市。

原告黄力达、许耀珪与被告林典江、杨林香民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法由

审判员俞桂天适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄力达、许耀珪的委托代理人江世英到庭参加诉讼,被告林典江、杨林香经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄力达、许耀珪诉称,1999年8月26日被告林典江、杨林香登记结婚即确立夫妻关系,2015年3月2日,被告林典江以投资做生意急需要资金为由,向俩原告借现金人民币100万元,约定每月利息按1.5%,借款1年(自2015年3月2日至2016年3月2日),每三个月付息一次,到期时将本金和最后三个月利息一同一次性付清。俩被告借款后,支付利息至2015年12月1日止,此后经俩原告催讨借款本息,而俩被告拒不偿还借款本金100万元及利息。俩原告认为,俩被告系夫妻关系,俩被告婚姻关系存续期间向俩原告借款人民币100万元的事实,有被告林典江亲笔出具给俩原告的借条1份为凭,事实清楚,证据确实充分。虽然在借条上只有被告林典江签名,但是该债务属于俩被告婚姻关系存续期间的债务,应当按夫妻共同债务处理。因此,俩被告应当共同连带偿还。为了维护俩原告的合法权益,现请求判决:1.被告林典江、杨林香连带偿还原告黄力达、许耀珪借款人民币100万元及利息,利息从2015年12月2日起至还清借款之日止按月利率1.5%计算(截至起诉之日利息9.9万元);2.俩被告负担本案案件受理费。

被告林典江提供书面答辩称,答辩人作为原告的同事,本着为同事增加收入的目的,从同事手上转借款项。该借条上只有林典江一人签名,无杨林香的签名,该借款是转借他人,未用于家庭开支,与杨林香无关,非夫妻双方共同债务,请求人民法院驳回对杨林香起诉。自原告起诉之日止,已为原告赚取一定的利息。

被告杨林香提供书面答辩称:本人有工作单位,有稳定收入,完全有能力维持家庭开支,不需要借款,且该借款未用于家庭开支。本人不知情,该借条上只有林典江一人签名,无本人的签名,林典江单方私自与原告借款签字,所借款项本人根本不知情,非夫妻双方共同债务,请求人民法院驳回对本人的起诉。原告对自己的主张向法庭提供以下证据:1.借条一张,证明被告林典江于2015年3月2日向原告借款人民币100万元整,约定月利息为1.5%,借期1年的事实;2.中国建设银行股份有限公司厦门梧村支行个人客户活期明细,证明被告林典江每三个月付息一次是由建行转账汇款支付给原告的事实;3.结婚登记申请书、审查处理结果、离婚证各1份,结婚证证实被告林典江、杨林香于1999年8月26日登记结婚即确立夫妻关系的事实;离婚证证实俩被告于2016年3月15日协议离婚的情况。被告林典江、杨林香未到庭参加诉讼,亦未提出书面异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。经审查,原告提供的证据,符合证据的真实性、合法性及关联性,予以采纳。根据上述有效证据及庭审笔录,本院认定法律事实如下:2015年3月2日,被告林典江向原告黄力达、许耀珪借现金人民币1000000元,约定月利率1.5%、借款期限一年及每三个月付息一次,被告林典江出据一张借条给原告。借款后,被告按约定的月利率1.5%支付原告息金至2015年12月1日止,余下的本息被告未归还原告。另查明,被告林典江、杨林香于1999年8月26日在婚姻登记机关登记结婚,2016年3月15日协议离婚,借款发生于被告林典江、杨林香婚姻关系存续期间。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告林典江向原告黄力达、许耀珪借款人民币1000000元,有被告林典江出具给原告的借条为据,事实清楚,证据充分,双方借贷关系合法有效,被告应负返还之责。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,借款时,双方约定的息金月利率1.5%(年利率18%),未超过法律规定的年利率24%范围,应予以支持。借款发生于被告林典江、杨林香婚姻关系存续期间,属于被告林典江、杨林香夫妻共同债务,原告要求俩被告共同偿还债务,符合规定,予以支持。被告林典江、杨林香经本院送达开庭传票,无正当理由逾期不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。为此,依照《》第、第、第、第、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林典江、杨林香应于判决生效之日起十日内共同向原告黄力达、许耀珪偿还借款人民币1000000元,并支付逾期还款利息(利息从2015年12月2日起至款项还清之日止,按月利率1.5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币14691元,减半收取人民币7345.5元,由被告林典江、杨林香共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  俞桂天

二〇一六年七月十八日

书记员  江玉妹